Увидел интересный цветущий кустарник. Что это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемая Людмила, на куртине № 6 сейчас цветет интересный кустарник. ничего подобного в городе я не видел. Подскажите, что это.

ствол

ветки

цветы

цветок

  а в нижнем парке увидел похожий кустарник с цветами другого оттенка.

Цветы .
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Александр, этот листопадный кустарник — это клекачка колхидская, или джонджоли (Staphylea colchica). Это эндемик Кавказа, где она достигает высоты и ширины 3,5 м. У нас на Южном берегу в полутенистых условиях ей неплохо, она цветет и плодоносит ежегодно. Вы понюхали ее цветки? Они душистые. У нее очень интересные плоды — кожистые коробочки:

Плоды клекачки колхидской, фото сайта www.botanischer-garten-wuppertal.de

Эта клекачка уже очень старая посадки 1946 г, семена были получены из Аборетума Вильямса в Барах, всходы 1940 г, т.е. есть в этом году ей 76 лет! Причем ее получили как не как клекачку колхидскую, а как S. coulombieri var. pyramidalis). Я как-то тоже задавала вопросы о ней на сайте, уж очень она необычна и в цветении, а еще больше в плодоношении. Размножают семенами, посев под зиму, или со стратификацией весной. Свежесобранные семена имеют хорошую вхожесть до 80-90%-в! Глубина заделки 2-3 см. Всхожесть семян сохраняется в течение 1-3 лет.
Какой красивый кустарник! Благодаря Вам, Александр, жители других регионов полюбуются такой красотой!
Александр — молодец! Он очень наблюдательный! Ведь большинство его снимков деревьев и кустарников сделаны не по маршруту экскурсий в Саду, где растения вам «подаются на блюдце», а в глубине куртин, сбоку от маршрута. Он видит самые необычные и интересные растения.
Жду вопросов от Александра и с большим желанием и нетерпением жду ответов от Людмилы!
Вера, добрый день! Вы, возможно, не поверите, но с Александром я познакомилась у нас на сайте, заочно. Как говорят ботаники, нативно, вживую, я его не видела, а только на фото в его профиле. По этой фотографии видно, что он не только серьёзно интересуется растениями, которые более 30 лет являются предметом моего интереса, но и что он любит путешествовать по Крыму. Не скажу, что на все и сразу у меня есть ответ. Некоторые его вопросы заставляют меня переворошить свои старые журналы, записи, заглянуть в свою настольную справочную литературу. Для меня самой его вопросы очень интересны, и я тоже их жду.
КраснеюУлыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: