Можно получить хороший урожай картофеля, если ботва не радует ростом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно получить хороший урожай, если ботва картофеля, скажем, не радует ростом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , урожай, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9267 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Высокая ботва — это тоже не показатель хорошего урожая. У нас всегда ботва, скажем так, среднего размера. Это я сравниваю с соседскими участками. Урожай нормальный. Какой высоты у Вас сейчас кустики картофеля?
Да. Есть сорта не с крупной ботвой. А крупная ботва часто бывает у поздних сортов. А их накрывает фитофтороз, и урожай плановый они не дают. Как-то так. Удачи.
Высокая ботва далеко не у всех сортов. Надо знать характеристики выращиваемых сортов, если конечно известно название.
Когда я начал культивировать у себя «Ред Скарлетт», в первый год решил, что толку с неё не будет — кустики жиденькие, низкие… Однако, «корешки» оказались неожиданно крупными и довольно много. А вот у «Авроры» «вершки» достигали в длину — до 1,2 метра! Не в высоту, а в длину, так как они рано ложатся, затрудняя уже второе окучивание. Разные сорта могут иметь разную высоту и кустистость ботвы, это в норме.
Но на величину кустов могут оказывать большое влияние и погодные и агротехнические факторы. Мало развитая ботва может быть и от сухости и жары, и от бедности почвы, недостатке удобрения. А вот при избытке азота — ботва мощная, тёмная, а клубни… хорошо, если средние!
Согласен. В этом году у нас ботва практически на всех сортах была по полтора метра. Два месяца непрерывно шли дожди. Как-то садил сорт Гала, кустики были небольшие, большого урожая не ждал. Оказалось, все наоборот. Когда начал копать, был приятно удивлен. Через участок от меня люди сажают картофель. На моей памяти это уже третьи хозяева. Смотреть на это зрелище не хочется. Не знаю, какие сорта сажают, все кусты и невысокие, и жалкие на вид. И урожай соответствующий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: