Как обрезать маньчжурский орех?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никак не могу найти, как обрезать и когда манчьжурский орех. Нахожу только общие фразы.
Меня смущает, что у него почки на концах веток и если я их укорочу, то и листьев не будет? Данные о сроках его формировки тоже разнятся. Он у меня очень разросся, и хотелось бы его укоротить в высоту и ширь.

Одни пишут, что обрезать его нельзя-истечёт соком и погибнет, другие, что он хорошо переносит обрезку. Но в каких местах её делать, если листовые почки у него на самых концах веток.

Если сможете помочь, буду рада.  Я живу в СПб, моему ореху 7-8 лет. Начал плодоносить.
Заранее всех откликнувшихся благодарю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 28820 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
winter5 Елена К и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Уважаемый altan121! Передам вам известную мне информацию, но на практике она мною не использована. Считается, что этот орех нельзя обрезать, но если возникла такая необходимость, то стоит это сделать в конце лета. Он у вас должен заканчивать расти где-то в середине сентября, т.е. раньше чем остальные орехи, так что в принципе листья дерева «отработают» своё, и не будет интенсивного сокодвижения и «плача», о котором Вы писали. Насчет формы обрезки могу сказать, что стоит попробовать поработать с нижней частью кроны, а в случае удачи в следующем сезоне вы получите урожай с верхушки кроны, а конце сезона сократите вертикальный рост обрезкой.
Большое спасибо! Но меня ещё очень волнует, что почки расположены только на концах ветвей и если я как раз концы обрежу, то листьев никогда не будет. В и-нете вскользь упоминается, что дерево огромное и его надо укорачивать. Приведена схема-картинка, где ветки обрезаны на 1/2. Но меня мучат сомнения, что будет с деревом весной. С другой стороны, орех первые 3 года обмерзает и все почки отваливаются = кажется, что оно никогда не оправится. А потом вдруг отрастают листья и оно опять похоже на пальму. О обрезка и обмерзание всё-таки вещи разные. При обмерзании место, где были почки, остаётся и там, возможно, просыпаются новые. При обрезке это место удаляется. Дерево у меня такое красивое и очень страшно его потерять.
Добрый день! В этом году купила дом с маньчжурским орехом. В мае месяце. Ветки были прямо на проходе. По незнанию быстро обрезала, варом заклеила. Все, довольна. А он весь исплакался, две недели бежал. Но ничего, тьфу—тьфу. Побеги выросли с боку обрезанной ветки. Сегодня сентябрь, хочу обрезать ещё. Сейчас уже не должен так плакать
Я живу Иркутске, на садовом участке растет  манчжурский орех, по возрасту приблизительно 6-7 летний. В прошлом году в октябре месяце обрезала мешающие ветви, замазала срезы садовым варом, была удивлена, что в такое позднее время началось сильное сокотечение. Каждый день подходила к ореху и прижимала отошедший от срезов садовый вар, из-под которого сочился сок. Наступила весна, и сразу началось течение сока со спилов, не знаю что и делать, хочу попробовать закрасить спилы суриком, может поможет.
 
садовый вар, в этом деле, не помощник. В этом деле, помощник, раствор железного купороса + краска. Железный купорос обеззараживает и высушивает свежий срез, краска помогает закупорить древесину.
Скажите, пожалуйста, сколько купороса и сколько краски и какую??? Сделала глупость, убрала нижние побеги от ствола маньчжурика. Весь исплакался.
Была в такой же ситуации)). Не знала как прекратить это сокотечение.В прошлом году в феврале обрезала толстенную ветку, срез замазала масляной краской. Сокотечения небыло, уже и лето пережили, все хорошо. Зимой еще одну ветку отпилю. К стати, живем под Иркутском))
«Обрезать орех в апреле и мае, иногда до середины июня, нельзя из-за обильного сокодвижения (как и у березы). Поздняя обрезка живых ветвей (в конце июля) задерживает окончание камбиальной деятельности вокруг некоторых срезов (в основаниях ветвей), и эти участки зимой вымерзают. Скорее всего, наиболее подходящим сроком обрезки ореха маньчжурского в условиях нашей области должен быть конец июня–начало июля.»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: