Когда и какие деревья лучше сажать для обновления сада?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Вот и стал, наконец то, счастливым обладателем частного дома.
Хотелось бы обновить сад.
Подскажите, пожалуйста, когда и какие деревья лучше сажать. Думаю об орехе, черешне, сливе (угорка и ренклод) абрикосе.
Буду благодарен за подсказки.
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад, , посадка, , сорта, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Анастасия, не подскажете, в каком регионе, где вы проживаете, чтоб можно было как-то ориентироваться? Раз хотите посадить абрикос, тогда я могу считать, что живёте вы в южных районах. В любом случае, при посадке саженцев, ориентируйтесь на ваш климат и погоду. Сажать необходимо так, чтоб у молодых деревушек было время до морозов прижиться и укорениться. Если прогноз говорит, что на месяц будет тёплым, и не нагрянут вдруг морозы, то можно сажать и сейчас. А если уже были приморозки, тогда лучше оставить высадку саженцев на весну. Тем более, что вы их ещё, как я поняла, не приобрели. Если вы хотите обновить сад, тогда вам нужно хорошо продумать, где именно вы будете высаживать новые деревья. Те деревья, которые вам кажутся уже отжившими, нужно выкорчевать. Причём, выкорчевать со всеми корнями. Потому, что, если части корня останутся, то они могут давать молодую, сильную поросль. А у вас здесь будут расти молоденькие саженцы, и поросль может загубить эти саженцы. Если будете выкорчёвывать, тогда в  этом месте необходимо перекопать всю землю, внести компост, и оставить месяца на 2, чтоб почва осела и подышала. Если вы это сделаете сейчас, тогда весной смело можно высаживать саженцы на этом месте. Абрикос и черешню, я бы всё-таки сажала весной, они могут плохо перенести зиму. Если таки решитесь сажать сейчас, тогда постарайтесь удобрить фосфорными удобрениями. Тогда укоренение пройдёт быстрее.
Скажите, Анастасия, вы приобретать саженцы, где будете? Лучше всего обратиться в ваши ближайшие питомники. Они могут предложить вам акклиматизированные сорта плодовых деревьев. Да и риск купить не тот сорт минимален.
Ещё, вдогонку хочу написать, Анастасия, осмотрите внимательно деревья вашего сада, может, проще сделать омолаживающую обрезку? А там, уже точно определитесь, какие и куда вы будете высаживать молодые деревца. Почитайте комментарии к вот этому вопросу./MaxNokia/na-uchastke-bolshoe-kolichestvo-staryh-yablon-kak-pravilno-i-kogda-provesti-omolazhivayuschuyu-obrezku-mozhno-li-ustraivat-cvetniki-vokrug-yablon-15587.html
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: