Можно ли для выращивания орехового сада посадить все саженцы одного сорта? Смогут ли они хорошо опыляться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Вопрос по поводу выращивания орехового сада. Остановился на сорте Идеал. Можно ли посадить все саженцы одного этого сорта? Они смогут хорошо опыляться? Или нужно, например, по краю сада посадить саженцы другого сорта.
Если нужно, то какого?
Заранее благодарен за ответ.
С ув., Анатолий
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, сорта, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Если у Вас большой сад — больше 10 соток — опылитель нужен обязательно. В любом случае опылитель принесет большую пользу и пренебрегать им не нужно. Удачи.  
 НАСТУПИЛО время покупки и посадки саженцев. РЕшил напомнить, как надо подготовиться и как покупать надо саженцы.

         Саженец — это дерево-младенец. Давайте вспомним, с какой нежностью мы несем из роддома потом растим своего малыша… Кто вырастет из него, всецело зависит от нашего к нему отношения, от нашего воспитания. Так же и с саженцем: со временем может вырасти дерево, ежегодно радующее нас своими сочными плодами, а может вырасти и корявое дерево, разочарующее скудными урожаями.
        «От плохого семени не жди доброго племени» говорит народная пословица. Это очень справедливо. Ведь будущий урожай в немалой степени зависит от качества посадочного материала. Поэтому, покупая саженцы для своего сада, вы должны уметь их выбирать.
             Садовод, прежде всего, должен усвоить, что чем моложе саженец, тем легче он приживается, приспосабливается к условиям сада, и лучше будет расти. Так, двухлетний саженец приживется легче, чем трехлетний, а однолетний приживается легче, чем двухлетний. Большую ошибку допускают те садоводы, которые, покупая саженец, выбирают повыше ростом, при этом мало обращая внимание на корни. А ведь  не зря пословица гласит: «зри в корень!» Как это верно в данном случае!
           Выбирая саженец, вы должны обратить особое внимание на состояние корней: чем полнее сохранилась корневая система при выкопке, тем быстрее и менее болезненно саженец приживется. Но при этом также важно, чтобы корни не были подсушенными, они обязательно должны быть свежими, влажными. Нежелательно покупать саженцы у тех продавцов, которые открыто расположили свой товар — саженец прямо на земле, на асфальте рынка, на кузове автомашины, не защитив корни от высыхания. Покупайте там, где держат корни саженцев в корыте с земляной болтушкой или, по крайней мере, укрыли их влажной мешковиной. Дело в том, что корневая система не имеет защитного, предохраняющего от высыхания слоя, какую имеют ствол и ветки саженца — кору. Если корни сухие, обветренные, значит, они уже мертвые. Я советую садоводам, которые собираются на рынок за саженцами, обязательно взять с собой пленку, небольшой моток шпагата и смоченную мешковину или, что доступно всем, хорошо смоченные листы газеты. Купив саженец, вы сначала обверните корни влажной газетой, затем пленкой и хорошо стяните шпагатом. Часто приходится наблюдать, как молодые садоводы, купив саженец, продолжают гулять по рынку, а ничем не защищенные корни саженца так и треплются на ветру, высыхая и медленно умирая.
           Далее обращаем внимание на крону. Если на саженце при осенней покупке имеются листья, то их надо ошмыгнуть, то есть осторожно удалить, не повреждая почки в пазухах листьев. Посмотрите, не сморщена ли кора саженца. Если сморщена, то он уже в питомнике выкопан давно и успел высохнуть. Ногтем (незаметно для продавца) отщипните небольшой кусочек коры. Если саженец свежий, живой, то при этом должен обнажиться зеленый слой. Если же обнаженный слой оказался коричневый, то саженец мертвый.
          Полноценный двухлетний саженец яблони, груши, сливы, древовидной вишни должны иметь ясно выраженный проводник (ствол) и 3-5 скелетных веток, направленных равномерно в разные стороны. Наклон веток к стволу должен быть близок к 90 градусам, в любом случае не меньше чем 45 градусов. Ветки, отходящие под острым углом, бывают к стволу прикреплены слабо и в дальнейшем под тяжестью плодов легко отламываются.
              Общие требования к саженцам ягодных кустарников: (смородины, крыжовника, малины) такие же. Желательно, чтобы у смородины были хорошо развиты ниткообразные мочковатые корни, а надземная часть имела 1-3 побега.
             Особенно внимательным надо быть, при покупке саженцев вишни и сливы. Нельзя покупать в качестве саженца корневую поросль неопределенного происхождения. Если это поросль привитой вишни или сливы, то поросль обязательно будет не сортовой, так как у привитых деревьев сортовым является только крона, выше места прививки, а корневая система, а также и корневая поросль являются некультурными и не сортовыми. Культурным бывает только поросль корнесобственных вишен и слив.
         Купив саженцы, старайтесь сразу же доставить их в сад и посадить. В том случае, если по каким-то причинам вы не имеете возможности сразу же посадить саженец, то его можно прикопать в затененном месте сада, где зимой много бывает снега. Для этого нужно выкопать неглубокую канаву с наклонной стенкой с одной, желательно южной стороны. Затем саженцы положить наклонно в канаву, засыпать корни, прихватив и одну третью часть ствола и обильно полить. В таком виде саженцы могут храниться и 2-3 недели, а если примете меры защиты от грызунов, то и до весны
                    И последнее. Купив саженец, сразу же прикрепите несмываемую долговечную этикетку, например, изготовленную из пищевой алюминиевой фольги подписав шариковой ручкой, вдавливая буквы, название сорта и год приобретения.
Для того, чтобы орех опылился, надо чтобы цветки мужского и женского типа цвели в один период. Именно это свойственно сорту орехов Идеал. Достигается за счет того, что цветет орех длительное время, в несколько этапов. Так что можно садить орехи только этого сорта.
youtu.be/3U4Cp1Fvj3Y

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: