Когда можно высаживать грецкий орех на улицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня! Подскажите, когда высаживать орех? Появился стебель в конце апреля, можно ли его высаживать на улицу? Что нужно делать со стеблем? Спасибо заранее.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
все зависит от региона. Если у Вас уже тепло — высаживайте. Первое время укрывайте от солнца. Если холодно — а выживет ли орех зимой?
А зимой его нужно утеплить опилками, я правильно понимаю?
А от солнца долго его нужно укрывать?
Опилки нехорошо, они забирают азот из почвы.
Можно попробовать сосновыми-еловыми ветвями, мешковиной, сухими листьями (поставить вокруг деревца решетку, сетку, засыпать осенью сухими листьями и накрыть чем-то вроде бочки, чтобы сухо оставалось, землю перед этим хорошо полить).
Но опять же — в каком Вы регионе? У нас грецкие орехи растут на улице безо всякого укрытия. Да и укроешь их — метров по 10 вырастают! Разве что когда молодые еще…
От солнца закрывать — с неделю или даже две: если растение было до этого в комнате, то не привыкло к ультрафиолету, поэтому сначала полностью тень, потом вечером открывать — ну как сами летом загoраете, ну разве что противозагарнем кремом не поливайте!
В Минске живу) А что нужно делать с ветками обрезать или нет? Или на второй год обрезать? Или не нужно ветки трогать вообще?
С ветками так — обрезают обычно однолетние. Значит Вам еще рано.
Потом — нужно большое дерево или лучше не очень. Если большое — оставляете центральный ствол для роста. Если дерево поменьше — почку-лидер убираете и стараетесь вести «бокалом» — середина пустая, растут скелетные ветви. Тогда почек-лидеров несколько и рост замедляется. Это стандартно для всех деревьев.
Климат — кажется похож на наш, ну немного похолоднее. Вполне возможно, что орех будет нормально расти, укрывать только первые года 3
Удачи!
А у нашего 2-х летнего ореха из точки роста выходит две ветки (ствола?). С ними что делать? Пусть растут так?
Спасибо большое)
А еще такой вопрос, прищипывать нужно или не обязательно?
На вопрос Марины — 2 почки часто дают острый угол. Когда дерево большое, с тяжелой кроной, зачастую раскалывается по этому острому углу. Поэтому отщипните одну из почек.
Про прищипывания — если отщипнуть растущую почку, то рост на какое-то время замирает. У Вас деревце молодое — пусть сейчас растет по максимуму. Зимой возможно кончик подмерзнет, да и подстрижете на следующий год немного, там сами будете формировать дерево.
Спасибо большое за комментарии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: