Можно ли высаживать арбузы на следующий год в том же месте, где они росли в этом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
В этом году (впервые) вырастила очень хороший урожая арбузов (хороший для меня). Можно повторить посадки на следующий год в том же месте?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, арбузы, посадка, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 14194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Я знаю что одну культуру не высаживают на одном месте 4 года.Думаю что и к арбузам это тоже относится.
Дарья, я слышала, что есть теория и практика севооборота (пусть знатоки меня поправят если что). Согласно этой теории и практике, если на огороде в этом году на этом месте росли вершки, то в следующем году на этом месте нужно сажать корешки. И наоборот, если росли корешки, в следующем году сажаем вершки. Поэтому лучше посадите вместо ваших арбузиков что-то другое.

Дарья, я думаю, если это место хорошо подходит для выращивания бахчевых: слабый южный склон, вокруг нет деревьев, солнечно, и хорошо освещается и др., благоприятные факторы, то хорошо удобрив органическими удобрениями (перегноем, перепревшим навозом, компостом) и глубоко перекопав, можно повторно посадить арбузы. Не просто так же Вы задаете этот вопрос, видимо это «арбузное место»?  Конечно, правы Елена и Юлия, но из общих правил бывают исключения «если очень хочется». Любительница арбузов, внучка Наиля.Арбузы и любительница арбузов


Последний раз редактировалось
В принципе, ещё один год можно, но нужно снять немного земли и заменить на землю, которая была под любым овощем, кроме дынь, тыквы, кабачков. Вёдрами буквально натаскать, это не очень много.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: