Чистец шерстистый, или Заячьи ушки мои!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть такое многолетнее растение чистец шерстистый (стахис), в народе называется «заячьи ушки».

Заячьи ушки

Ко мне оно попало случайно, подарили вместе с комом земли. Ну и сразу кинулась в интернет изучать сорт. Растение имеет достаточно крупные вытянутые листья, которые, как ушки зайчика, покрыты серебристо-серым пухом, мягким на ощупь и нежным взору. Узнав, что растение может произрастать в полутени, хотя в основном оно любит свет, я выбрала для него местечко, которое освещается солнцем только до обеда. Ком земли с чистецом я распотрошила и из одного крупного растения получилось несколько небольших кустиков, которые были рассажены в ряд на расстоянии примерно 30-40 см друг от друга.



Растение хорошо прижилось при регулярном поливе и дало цветоносы (на фото выше их уже видно), которые потянулись ввысь. Поначалу оно выглядело не так декоративно, как мне хотелось бы. Листья забрызгивались землей при поливе, но когда посаженные ушки сомкнулись и образовался плотный пушистый ковер, глаз стало не оторвать от его красоты.
Цветет чистец мелкими сиреневыми или лилово-розовыми цветками, которые выглядят не очень декоративно (смотрела на фото в интернете). К тому же цветоносы тяжелые и очень быстро начинают клониться к земле, особенно после дождя, и я решила их попросту обрезать, так как растение и так декоративно смотрится. К середине лета у меня уже был плотный бордюр из заячьих ушек, поражающий всех своей нежной красотой.



Особенно красиво чистец смотрится на солнце, переливаясь и светясь своим пушистым убранством.



Растение не требовательное к тщательному уходу, все лето выглядит прекрасно. Начиная с августа, иногда убираю старые нижние листья, регулярно поливаю (если нет дождей), но не терпит повышенной влажности почвы, прекрасно чувствует себя на сухих местах или на хорошо дренированной почве. Во влажной почве чистец может потерять свое прекрасное опушение, и даже загнить. Взрослые растения можно размножать весной делением куста, укоренившимися отрезками стеблей или черенками. Я планирую рассадить его в разные части своего сада, разделив кустики снова. Есть мысли создать красивую композицию, где чистец будет обрамлением высокорослых культур. Вот на фото видно, как красиво он смотрится с пышным растением повыше, к тому же служит своеобразной поддержкой для него. Именно это и закралось в мои мысли при задумке на будущий год.



Этот мягкий пушистый друг просто находка для моего сада! Столько планов с ним в голове. Уже жду следующий сезон, чтобы воплотить их в жизнь. Присмотритесь к чистецу шерстистому — вы полюбите его навсегда, посадив у себя в саду необыкновенной красоты растение!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
8 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 27059 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Очаровательное растение! тоже завела у себя… из семян, правда, так и не удалось вырастить — вел себя как однолетка А вот корешок отлично прижился, растет и радует!
Ну и отлично! Он правда радует глаз. Невозможно пройти мимо! И всё время хочется потрогать. ))
Ага… подергать за уши
Хотелось бы обратиться к вашему опыту:

Стахис у меня перезимовал впервые: весной вижу такие листики внизу кустика- что может являться причиной отмирания этих нижних листьев?

Стахис у меня перезимовал впервые : весной вижу такие листики внизу кустика-  что может являться  причиной отмирания этих нижних листьев?
Возраст! Листьев. Естественный процесс.
Сегодня добралась с секатором до горки- удалила все нижние листики, чтобы не подгнивали у всех разных кустиков… Устроила проветривание вокруг корневой системы… А то как-то странно выглядит корень пучка — опутанный разлагающимися -прилипшими к нему отмирающими листьями! -Запереживала: как бы не заболел! Бывают ли болезни у чистеца шерстистого?
Не припомню случая, чтобы чем-то болел…
Я заметила, что у меня при поливе вода быстро стекает с горки моей — улитки, вероятно мои растения несколько не допивают и кажется это для них проблема… Наверное, надо устроить какие-то заслонки-шлюзы, чтобы вода начинала перетекать тогда, когда один участок уже наполнится-тогда на другой перельётся… Видимо, из-за засухи возникающей днём в зной- страдают листики…

надо придумать, что приспособить под заслонки...
надо придумать,что приспособить под заслонки...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: