Мой любимый персик "Ветеран"!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2014 году, переехав в Краснодарский край и обретя неплохой участок, я сразу начала изучать сорта плодовых деревьев для посадки собственного сада. Перечитав отзывы и набрав кучу рекомендаций, отправилась на рынок и купила первое наше дерево! Персик сорта 'Ветеран'.

Персики сорта Ветеран

Этот сорт очень популярен среди садоводов. Он был выведен в 1925 году канадскими селекционерами. Понравилось то, что в описании сорта указано, что деревья достаточно зимостойкие и урожайные. Вот и купила саженец-трехлетку с хорошей кроной и посадила по всем правилам (оборвала листья, обмакнула корни в раствор «Корневина», пролила хорошо посадочную яму и посадила саженец так, чтобы место прививки было направлено на юг). Посадка была осенью, в конце октября 2014 года. Вот так саженец выглядел после посадки: 

Саженец персика сорта Ветеран (2-летка)

Сажала осенью, и после удачной зимовки, а сорт 'Ветеран' зимует отлично (без дополнительного укрытия), произвела обрезку. В первый год дерево набиралось сил и наращивало крону, ничем не болело, радовало хорошим приростом. Фото нет, но есть со второй зимы (см. ниже)
Вторая зима — и снова нет проблем, дерево стоит без укрытия. На фото видно, как была произведена обрезка и виден прирост (верхние рогатки).

Вот и весна! Вторая для нашего деревца

Вот и весна! Вторая для нашего деревца. Персик окреп и на нем появились первые набухшие почки, похожие на будущие бутоны. Радости не было предела. Фото сделано 6 марта 2016 года.



И вот они — бутоны! Теперь точно видно, что это они!
Фото 25 марта 2016 года.

.



Цветение обильное, яркое. Вообще для сорта 'Ветеран' характерно обилие цветочных почек. Деревце стало похоже на розовое облако. Фото 1 апреля 2016 года.



Пчелки полюбили цветки персика, я каждый день наблюдала за их трудом. Вместе с цветением стали расти новые ветки. Персик стал густеть и наращивать плоды!



Описать наш персик можно было тремя словами: густой, пышный, плодовитый! Высотой дерево примерно около 3 м, но из описания я помню, что сорт 'Ветеран' — слаборослое дерево высотой около 4 м с пышной шаровидной кроной. Именно такое деревце я и хотела. Думаю, что наш персик близок к идеалу :) Еще парочка весенних обрезок и 4 м с пышной кроной обеспечено! Таким персик стал на второе лето после посадки. На фото видно прирост веток.

Первый год после посадки и обрезки

Но не все гладко было в нашем регионе зимой и летом 2016 года. Летом у нас дважды прошел град, но наш 'Ветеран' выстоял всем назло и сохранил свои плоды! Что меня удивило, так как град достигал размера с куриное яйцо. Вот так персик стоял под «обстрелом». Плюс зайцы зимой погрызли ствол дерева (такое тоже бывает в наших краях — захаживают в сады голодные зверюги) — на фото ниже как раз видна рана на стволе, на которой остались следы побелки и садового вара. Рану весной обработала медным купоросом и замазала садовым варом. Сейчас рана затянулась. Этой осенью заранее продумаю защиту от зайцев для своих деревьев, если у кого есть опыт — буду рада взять на вооружение ваши советы — поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Град и персик

По поводу подкормок забыла написать. Использовала суперфосфат, куриный помет (перепревший и разведенный), поливала водой раз в неделю. Основной сбор урожая приходится на середину августа, так было написано в описании сорта, но наш персик начал радовать нас в 10-х числах июля первыми созревшими плодами. Скорее всего погода так напрягла дерево, что созревание произошло раньше, ведь в этом году наш край еще заливало дождем, не только сыпало градом.
Вот фото плодов от 22 мая:



Вот так плоды выглядели на нашем персике уже 1 июня:



Следующее фото сделано 12 июня:



Форма плодов округлая, иногда немного сплющенная, окраска желтая, с красным бочком. Растут как скоплениями в группы, так и в одиночку. На этом фото, сделанном 12 июня, персики еще не созрели, но уже издавали приятный аромат и стали украшением сада.



В середине июля мы собрали первый урожай, может, и поторопились, но уже не было мочи терпеть :))) Собирали не все сразу, а только те, которые были мягкими на ощупь. Таких снятий по количеству плодов (см. фото ниже) было около пяти за этот сезон. В общей сложности персиков выросло много для первого урожая.

Из описания сорта помню, что урожайность у 'Ветерана' высокая, с одного дерева получают до 50 кг плодов. Но, естественно речь идет о взрослом растении, а у нас молодая особь. И мы рады тому, что получили в первый год плодоношения!

Плоды не крупные, примерно по 100 г, но все-таки я думаю, что мы их сняли раньше положенного срока. В описании сорта указано что плоды достигают веса 130-150 г. Наши персики были очень сочные (не сказала бы, что недоспелые), мякоть желтого цвета, хотя косточка отделялась плохо, но опять же возможно особенность сорта, о чем не нашла информацию. На вкус обалденные, сладкие с еле заметной кислинкой, ароматные, кожица тонкая и пушистая.



Честно признаюсь, что не умею определять зрелость персика и буду рада, если кто-то даст совет, как это понять и дать персикам дозреть до нужной кондиции :))
В целом сортом 'Ветеран' довольна, за 2 года показал себя с наилучшей стороны. Рос без проблем и болезней. И даже угостил нас своими очень вкусными плодами.

Запись размещена в разделах: , , , сорта, , ,
22 комментария 40 спасибо за запись 7 в избранном 29567 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
badini badini и еще 6 человек




Комментарии (22)
Даже летом запахло))
Да, Светлана, любуюсь фото постоянно и жду следующий сезон!
Какой красавец у вас растёт! Молоденький, пышный, замечательный. У меня на участке тоже, растёт 3 деревца персика, правда, я не сама их высаживала, а достались они нам от прежних хозяев после покупки участка. Деревца уже не молодые, видно, что их нужно либо омолаживать, либо рядом сажать новые, а эти через год – два убирать. У меня персик, когда созрел, то на его носике образуется маленькая трещинка. Вот так я понимаю, что он созрел. Но это особенность сорта. А какой сорт персика растёт у меня, не знаю. А от зайцев мы обматываем стволы деревушек старыми капроновыми колготками, а если не хватает колготок, то обматываем плёнкой. Вот только, если придёт потепление, то надо снимать эти обвязки, а то могут подопреть стволики молодых деревцев.
Вот у меня растёт персик.

Сорт?
Сорт?
Здравствуйте, Денис. Сорт персика называется «Редхейвен». У меня он на миндальном подвое. Когда купили дачу, то персик был запущен и одна ветка снизу шла уже миндалём. Пришлось омолаживать деревце и формировать крону. Плодов даёт много, урожайность хорошая, причём, не сразу весь персик зреет, а постепенно, поэтому и плодами можно лакомиться долгое время. Учитывая, что часто у нас зимы с морозами, но без снега, то переживали, что вымерзнет, но ничего, хорошо переносит. Лето у нас часто проходит без дождей, поэтому надо поливать периодически. Супруг в приствольный круг выливает по 5 вёдер воды. Если хотите посадить этот сорт, то высаживайте 2 дерева, а то он сам плохо опыляется. Каждую весну делаем обрезку. Но, есть проблема. Уже 2 раза спасали персик от курчавости. Почему-то другие болезни не прихватывает, а вот курчавость — на раз. Приходится следить — опрыскиваем раствором медного купороса крону персика и калийным удобрением землю вокруг персика. Буду рада, если мой ответ вас удовлетворил.
Отличное и описание, и фото, и признание в любви к сорту!
По поводу зайцев я так же, как и Ирина! обматываю колготками или садовыми бинтами, они заодно вместо побелки хороши!
Если дерево повреждено, вы все правильно сделали! Сначала зачистка до здоровой коры, потом обработка купоросом, потом садовый вар и я, чтоб садовый вар не утек, обматываю все тем же бинтом. Через бинт дерево дышит!
Татьяна, спасибо за совет. Про садовые бинты первый раз слышу. Обязательно поищу их в продаже!
Анна! Можно для сада использовать и строительный бинт! Он, кажется, дешевле даже
Интересно. Спасибо.
Мои поздравления, Анна!.. Похоже, я пропустила твои достижения по персику (или ты не делилась на нашем ТОМ САМОМ добром форуме )
Очень рада за тебя и твои растюшки, буду болеть за тебя!
Спасибо. Если б еще знать, кому я говорю это. )
Аня, отличные фото, классный сорт! Прекрасный рассказ! Удачи.
Спасибо, Людмила. Очень приятно!
Аня, у тебя, как всегда, отличные фото и замечательный рассказ, много нужной и полезной информации!!! Буду ждать следующие познавательные рассказы про твой сад и учиться на твоем опыте.
Ольга, спасибо! Очень приятно.
Я с проблемой зайцев не сталкиваюсь, т.к. живу в городе, но много раз читала, что для защиты от них можно обложить стволы ластиком, дешево и сердито. А персики у Вас отличные!
Юлия, спасибо. Ластик — это что? Первое что приходит в голову: стирательная резинка в школе. )))
Извините, словом ошиблась, телефон иногда пишет то, что нравится ему, а не мне, лапником.
ааа, теперь понятно )
Спасибо.
Можно ли его выращивать на севере Украины?
В этом году было -26 (что очень редко, обычно -10, -15. К середине января этого года было вообще 10), персики не были утеплены и не замерзли!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: