Поделитесь опытом выращивания картофеля. Посоветуйте хорошие сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания картофеля для себя. Хотелось бы знать самые вкусные сорта, чем они вам нравятся (вкус, рассыпчатость, не чернеет, как хранится, какие сорта склонны к дуплистости).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, выращивание, сорта, выбор, отзывы, ,
12 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 5331 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_2063 user_2063 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (12)
Аниоментал, лучше сорта Адретта по всем критериям не нашел. Все лучшие качества клубней перечислите, все они относятся к Адретте. А как выращивать, об этом зимой, сейчас в саду работы невпроворот.
Здравствуйте. Из скороспелок — Пушкинец. А кроме Адретты, еще Скарб многим нравится. Еще урожайный сорт Удача. Но плоды содержат много белка и при варке темнеют. Как-то так. Удачи.
У меня «Удача» не темнела! А вот очень похожий на неё сорт «Платина» темнела, об этом даже предупреждали в сертификате. Но через несколько минут «темнота» из бульона исчезала.
Мне нравится «сорокадневка». Вкусная, хорошо подходит и для пюре, и для жарки.
Самое главное, чтобы сорта были районированы в Вашей местности. Я выращиваю «Жуковский ранний». «Ред Скарлетт», «Невский» и «Аврору», но каждый сорт — отдельно. Тверская область.
У меня много сортов, собственно, довольна всеми, в том числе и новыми. Адретты у меня нет, но есть такие сорта ранние — Удача, Невский, Жуковский ранний, Дезере, Ильинский, Метеор, Ред Скарлетт. Из новых — Любава, Синеглазка, Василёк, Удалец. В общем, на сегодня 11 сортов. Собственно — Синеглазку представлять не нужно, самое вкусное пюре — из него. Из посаженных в этом году 6 вёдер 12 литровых, собрали 56 вёдер. Очень понравился Василёк. Во всяком случае, у меня ни один картофель при варке и после неё в холодном виде — не темнел. Картофель немного попорчен паршой и проволочником, но это картину не портит. Тут землю «лечить» нужно.
Я тоже посадил Синеглазку, вкусная, но пустотелая. Рядом было еще два других сорта, но без дуплистости. А у Вас как с Синеглазкой?
Синеглазку я давно вывел из оборота. Слишком чувствительна ко всем болезням.
Как основной сорт для еды выращиваю не самый урожайный для нашей местности (юг Приморья), но очень вкусный Свитанок киевский. Вкус — на 5+, минус для многих — рассыпчатость (на первых порах при варке не успевала выключить огонь, вариться быстрее, чем, скажем Адретта), урожайность средняя (680-720г с куста), красная рубашка, светло-жёлтая мякоть. О-очень вкусный (если сравнивать с Адреттой, то ей на фоне Свитанка поставлю только 4), вкус в полной мере раскрывается месяца через 2 после выкапывания, поэтому сажу его как средний, вторым сроком (период вегетации 90 сут.).
В качестве раннего выращиваю сорт, который ко мне попал под названием Сибирский ранний (60 сут). Плюс — очень ранний, морозостойкий (бывает, даже перезимовавшие в земле клубни всходят), вкусный; минус — при отсутствии хорошего погреба много не посадишь (выкапываю в июне). Жёлтая рубашка, жёлтая, плотная мякоть, хорош в супах и на жарку. Самый вкусный для летнего потребления, нет срока ожидания для раскрытия вкусовых качеств, можно подкапывать даже неспелые клубни. Урожайность примерно такая же, как у Свитанка (в этом году 690г), хранится хорошо, не болеет.
Нравится Лина (жёлтая, отменно хранится, но урожайность 510-550г с куста) и Кардинал (красный, удлинённый, урожайный, совсем слегка водянистый, подходит для жарки и супов). Более урожайные — Удача, Невский (средняя урожайность 750-780г, были отдельные до 1200г с куста) — вывела из оборота как невкусные (в Приморье они получаются прямо жидкие какие-то).
Хочу попробовать фиолетовую картошку. Может, кто-нибудь подскажет вкусный рассыпчатый сорт?
Самые лучшие сорта — это те, которые продают с машины местные фермеры. Из них можно выбрать более для Вас подходящий. Насчёт посадки… на семена оставляю крупный, ровный, без изъянов картофан. Весной, непосредственно перед посадкой, делаю надрез по окружности в середине картофана между глазков, и таким образом получаю две крупные картошины в одной лунке. Опыт удачный.
Да, ещё один момент. Чтобы картофель не прорастал раньше времени, обрабатываю его перекисью водорода несколько раз за зиму, это я вычитал в Патентах. Опыт удачный, прорастать начинает на 2 недели позже, чем рядом лежащий, и гнили меньше.
У меня погреб глубокий, холодный. Первые ростки начинают появляться только в начале-середине июля.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: