Что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что это за растение? Выросло само по себе прямо посреди дорожки, вроде и кустик красивый, выдернуть жалко.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Может он и красивый, но меня чем-то пугает… Кое-что мне напоминает, но я далеко не специалист, и ещё даже до любителя не дотягиваю. Поэтому присоединяюсь к вопросу. Помогите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось
Похож на пустырник.
Спасибо, Саша. А то я облазила всякие фотки и так и ничего не нашла. Сначала показался похож на борщевик, но посмотрела кучу фото, поняла, что не похож… Не судите строго, дачница я начинающая.
Последний раз редактировалось
Не за что. И было бы за что судить — не знать совсем не стыдно, стыдно не пытаться узнать. Кстати, если попадётся в книжных или в интернете, выходил отличный атлас-определитель для не-ботаников, карманного формата — «Растения средней полосы Европейской России», автор И. А. Шанцер.
Да, скорее всего пустырник, посмотрела фото в интернете. Да и цветет он потом метелками с сиреневыми цветами. Наверно пересажу с дорожки, пусть растет, авось пригодится.
Анна, вы стебель пальчиками покрутите. Если стебель четырехгранный — то это пустырник. Настоечку из него сделайте. При стрессовой жизни 20 капель на ночь хорошо заснуть помогают И при слегка повышенном давлении он тоже хорош. Его научное название — Leonurus cardiaca (пустырник сердечный) — говорит само за себя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: