Как можно использовать эфирные масла в садоводстве?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
anna-ufa1985 anna-ufa1985
Анна Уфа
Добрый день! В преддверии дачного сезона я начала читать статьи о природном земледелии, чтобы облегчить наш с мужем труд на дачном участке и повысить эффективность этого самого труда в плане повышения плодородия земли. Наткнулась на одну статью, где автор делилась рецептами настоев (или коктейлей) для профилактики от болезней огородных культур, в одном из которых единственным ингредиентом, помимо воды, был чеснок. Я задумалась: раз в коктейле участвует только чеснок и эта смесь не настаивается, то, вероятно, суть применяемого метода сводится к использованию бактерицидного и защитного (в плане запаха, отпугивающего насекомых) свойств эфирного масла. Соответственно, я задалась вопросом, какие еще эфирные масла могут быть применимы в садоводстве. У меня, как у человека, занимающегося в личных целях изготовлением кремов для лица и бальзамов для волос, всяких разных эфирных масел порядка 40-50 штук (набрала когда-то от жадности), а также есть специальная жидкость, диспергератор, позволяющая связать воду и масло для получения однородного раствора. Есть масло чеснока, кориандра, гвоздики, черного перца, хвойных, бархатцев (его я точно применю для капусты!), цитрусовых и т.д… Масел много, но расход их для производства косметики и ароматерапии очень мал. Не пропадать же добру. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще коктейли из эфирных масел могут быть полезны для растений.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 18878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
liage liage
Все ответы и комментарии (14)
В этой теме, похоже, есть рациональное зерно. Если сравнить антибиотики, которыми лечат людей от бактериальных болезней, с препаратами для уничтожения бактерий-вредителей растений, то и результат частого применения у этих веществ, в принципе одинаков — бактерии приспособились к пенициллину, а бактерии растений приспосабливаются к ядохимикатам. Может, попробовать эфирные масла, ведь способны же они убивать многих бактерий. Эфирное масло чайного дерева обладает бактерицидным, противогрибковым и противовирусным действием. Для человека. А для растений?

Информации не встречала. 
 
Вера, Вы натолкнули меня на мысль, которая лежит на поверхности. Действительно, эфирное масло оказывает влияние на микроорганизмы засчет входящих в его состав химических соединений. В частности, касаемо масла чайного дерева вычитала в интернете, что его состав содержит 10% терпеновых спиртов, в том числе терпинен-4-ол (основной и при этом абсолютно не токсичный бактерицидный компонент) и цинеол (наиболее важный оксид, отвечающий за, так называемые, проникающие свойства). Полагаю, что определив направление проблемы, можно подобрать группу масел, химический состав которых будет наиболее эффективен. А, сочетая в составе несколько эфиров, можно усилить их эффект. Кроме того, можно самим выбирать «форму выпуска»: будь то спрей или же сухая смесь, например, с песком.
Помимо указанных Вами свойств, масло чайного дерева обладает инсектицидным действием, наряду с маслами герани, бархатцев, лаванды, цитронеллы и т.д. Это мы с мужем на себе проверили: брызгались самодельным спреем. Ни один комар носа не подточил. Поэтому это свойство, я, пожалуй, побегу тестировать прямо сейчас: от хризантем, укорененных в садовой земле, тля перекочевала к мушмулле, которую по глупости поставила рядом неделю назад. Сделаю гремучую смесь и посмотрю, какой будет эффект.
Экспериментируйте и нам рассказывайте. Ждем результатов!
Эффект действительно имеет место быть. Эфирные масла действуют. Правда, насчёт чеснока и воды — это не совсем про масла, это очень древнее средство от слизней и гусениц капустной белянки, и здесь действует определённое вещество, входящее в состав чеснока. Так, например, масла бархатцев, чайного дерева и лаванды эффективны от тли и гусениц. Но специально их покупать — я думаю, это дорого. Может быть, про это поэтому и не особо пишут.
Да, масла, конечно, далеко не из дешевых. Ради опрыскивания растений я бы не стала покупать, нашла бы альтернативные способы. А смесь против тли на самом деле работает После того, как я разбрызгала этот «коктейль», мы уехали на 3 дня. Сейчас смотрю: листочки чистенькие, разве что немного осталось, надо будет еще пару раз обработать.
Рапсовое масло подавляет настоящую мучнистую росу огурца. Проверено опытным путем и многие хозяйства это используют.
Василий, расскажите, как используют. Сам рецепт приготовления эмульсии. Рапсовое масло можно купить в магазинах.
А я читала, что рапсовым маслом опрыскивают розы против тли.
Готовим раствор 2-3 %. В производстве это проще. В опрыскивателе раствор циркулирует постоянно. Мешалка работает. Поэтому и суспензия однородная получается. Удачи.
Большое спасибо за информацию, попробуем. Это не эфирное масло, но его в магазинах найти проще и стоит оно в разы дешевле.
Спасибо!
Возможно ли использовать чайное дерево в борьбе с грибковым заболеванием у орхидей?
Для комнатных цветов я решила применить средство от грибковый заболеваний рыб с экстрактом чайного дерева «Pimafix» фирмы API" Осталось от увлечения аквариумистикой. Оно жидкое и отлично растворяется в воде, легко отмерить дозу. 5 капель на 1л воды. Добавила еще 4 капли «Эпина». Попробовала опрыскать растения. Пока ничего не завяло)) Буду пробовать-наблюдать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: