Комментарии к записи (стр. 1)

Глициния оставляет неизгладимое впечатление у тех, кто хотя бы раз видел ее цветение. Глицинию можно высадить у беседки, перед входом в дом, украсить ею голую стену. Для истинных цветоводов есть один печальный факт — она крайне теплолюбива и...
Красотища — дух захватывает! Одно смущает — если сильно и высоко расплетется за сезон, как же ее потом на зиму укрывать? Понятно, что после каждой обрезки побеги будут значительно короче, но они все равно могут остаться достаточно длинными. Я выросла в своем доме, где никогда не укрывали на зиму виноград — опыта укрывания по сути у меня нет (Украина, Донецкая область). Не представляю себе, как можно все побеги аккуратно сложить, при этом ничего не сломать.
сказка! я тоже у себя посадила глицинию не дождусь когда получю голубое чудо как приежаю на дачу бегу к любимцам у меня их много! времени нет но все равно бегу им сказать привет и как они себя чувствуют моя глициния за один день не вру выросла на 8 см. может больше я просто так удивилась когда приехала на дачу смотрела на ус был короче а перед уездом подошла опять и не верю своим глаза мужу показываю он говорит что да ус стал длиннее! Вот так чудесное растение! еще посажу! спасибо за советы! я много вьющихся хочу! я хочу летний душ увитый цветами! и беседку и качели и террасу! все хочу! и будет также! не дождусь такого времени когда весь дизайн воплощу и буду видеть творение моих рук! это уж точно стоит усилий не то что карьера или прочее нет растения вот это стоит усилий сад словно из рая. Это создать можем мы все и к этому я стремлюсь всем удачи в саду и много радости от растений!
Спасибо огромное автору этой сказки, т.е. то что написал и показал в фотках эту красоту. Реально… дух захватывает. Я живу в Курске. У нас продают саженцы глицинии, но когда я тут увидела, каких размеров достигает растение и самое главное надо укрывать на зиму немного растерялась. И все таки, как укрывать это дерево?!  Может есть у кого нибудь опыт укрывания этого удивительного чуда на зиму, пожалуйста поделитесь. 
Чудо просто! Уже хочу. Буду искать. А она пахнет интересно или нет?
 Попробуйте укрывать как плетущиеся розы. Обычной землей окучивайте приствольный круг, как можно повыше, дальше лутрасилом (нетканый дышащий материал) продается в садовых центрах. Мне сказали, что есть вид глицинии Блю Мун, который не вымерзает. 
Я укрывала саженец(годичный) так: вокруг корневой шейки насыпала земли до первых ветвей, затем накрыла 5-литровой пластиковой банкой ( перед этим срезала с неё дно и открутила крышку). Т.е. растение как бы поместила в эту банку… И вокруг банки до середины высоты снова насыпала земли.Моя глициния прекрасно перезимовала. Живу в Днепропетровске, Украина. Зимы бывают очень холодные.Но в наших краях глициния зимует без укрытия. Есть вариант, как я инжир укрывала — ствол до первых ветвей также засыпать землёй, далее растение обернуть агроволокном или полиэтиленом несколько раз, оставив на верхушке отверстие.Это делала для растений первого года посадки.Теперь спокойно зимуют без укрытия.
 
      МаrfaA,  большое Вам спасибо за содержательный ответ. Решение принято, весной покупаю саженец. Уже знаю куда его посажу. 
Улыбаюсь
В Днепропетровске с укрытием… А на Алтае с укрытием? Будет жить? Семена у нас продают. Саженцы нет. 
очень люблю это растение.у меня было 3 года, явыростила с семян, которые привезла с италии.но на 4 год пропала, вымерзла, очень жаль.хочу узнать, где можно достать семена или уже готовый  молодой куст?
, чтобы прокомментировать.

Добавить комментарий