Ждать ли цветения от древовидного пиона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Купили в Леруа древовидный пион. Выглядит, как что-то совершенно сухое. Посадили по инструкции. Торчит сухая палка. Зацветёт ли?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, цветение,
22 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 29163 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Это растение и называется древовидным, потому что в период покоя похоже на дерево — одревесневший ствол с замершими почками. Весной на стволе, как и на любом дереве, просыпаются почки и появляются побеги, листья, цветы.
Вот так сейчас выглядит мой древовидный пион:

Последний раз редактировалось
У нас в средней полосе вырастить древовидный пион трудно. У меня он первые года 3 постоянно вымерзал до основмния даже под укрытием, весной отрастал от корня и не успевал цвести. Потом немного окреп и стал перезимовывать, не теряя части одревесневших побегов, на которых в июне распускаются цветы. Пион невысокий, см 80. Не может вырасти выше из-за того, что он всё же теплолюбивое растение. Но я и так рада. Цветки у моего пиона хоть и простые, но изящные. И листья резные.
На фото цветущий древовидный пион.

А я вообще не рискую покупать пионы древовидные. В нашем -то климате однозначно могут вымерзнуть.
Меня всегда настораживает цена древовидных пионов в различных торговых сетях. Не может растение стоить в 3 — 4 раза дешевле чем у производителя. В питомнике, который занимается только древовидными пионами, растение стоит от 2500 до 4500. Тут мне говорят: «вон в торговой сети акция, древовидные пионы по 400 рублей». Как говорится: «То ли я что-то не понимаю, то ли одно из двух»
Купили в этом году, высадили в середине марта, фото начало апреляКупили в этом году, высадили в середине марта, фото начало апреля
Последний раз редактировалось
Я в прошлом году купила за 19 руб древовидный пион в умирающем состоянии. И этот задохлик даже зиму пережил))
Цена, я так поняла, и от сорта зависит. Я купила в садовом центре прекрасный саженец древовидного пиона ,, Сапфир,, уже живой, с листьями за 500 рублей. Был там еще какой-то сорт за 1500.
Есть питомник называется «Papa Botan», он выращивает и продает древовидные пионы.
А у нас кусты, им лет более 40, высотой 1,5 м, диаметром — 2,0 м, все в белых цветах.
Ваш зацветет на 3 год после посадки.
Последний раз редактировалось
Поддерживаю Владимира. Моим древовидным, 3 разных сорта, не скажу какие )- забыла, как раз 3 года, только в этом году выдали по 11 бутонов. В прошлом и в год посадки только по 1. Выросли до 60 см. Стоят почти в полутени, но на ветренном месте, зимует под укрытием как у роз. Зимы у нас до -35. Совсем не капризные. Берите, не бойтесь.
Этот пион может быть и засох, поскольку посадочный материал вот в таких торговых центрах не всегда качественный. То есть возможно он уже был не жив при покупке.
Ольга, может Вы поможете? Как отличить древовидный пион от ИТО- гибрида? Спасибо!
Юрий, у ИТО гибридов корни другие, на срезе у них специфический запах, его ни с чем не спутаешь. И у Ито пионов, как правило, ветки зимой отмирают, а ранней весной новые начинают расти от основания, т.е. от корня, как у травянистых пионов. И стволы все же у тех и других немного отличаются. И ИТО пионы, как правило, цветут немного позже древовидных. И последние чаще всего привиты.
Если речь идёт о «саженце», то у ИТО стебельки мягче и корешки потоньше, чем у древовидного.
Спасибо!
Добрый вечер. Представляете, наши сухонькие палочки (мой самый первый пост — вопрос) через пять дней после посадки ВСЕГО ЛИШЬ! дали почки!!! В воскресенье посадили, а в субботу приехали (через 5 дней получается) и, о радость! Надо же, так удивительно.

Я от души Вас поздравляю!
они очень живучие! и красивые! поздравляю с чудом
Скажите, а как укрывать древовидный пион на зиму. На Дальнем Востоке зима непредсказуема: бывает и снежной и бесснежной, да и температура до — 40. Пожалуйста, подскажите.
Мы, например, в первый год «завалили» опилками и накрыли пластиковыми контейнерами. Сверху придавили кирпичом. В следующие годы стали накрывать так же как и розы — обложили сухой ботвой от ночной фиалки матиолы двурогой (она не вымокает и не гниёт, просто у нас нет лапника как везде рекомендуется), дуги и сверху натягиваем белый лутрасил в два слоя. Весной — бонус: крепкая рассада пахучей матиолы! Ни один пион не вымерз, хоть у нас тоже морозы до -40 и ветер, и снег с этого места, где стоят пионы, выдувает. Один подмёрз, правда, стоял, думал..., да и опять отрос от корней и за короткий срок «догнал» своих соседей! Уже стоит с бутонами! На зиму сбрасывают листья, остаются только стволы и уже осенью можно увидеть молодые почки, из которых весной вырастут новые листья. Удачи.
Последний раз редактировалось
Мне три года назад на выставке продали пион вместо глицинии(((, я тогда была начинающей дачницей, не разбиралась совсем, за 1000 рэ, закопали и… тишина, листочки только через год выпустил, и то уже в середине лета, хорошо, дед не дал выкопать, говорит: «Гнутся ветки, может живой ещё». Так теперь мощно разрастаться начал и в прошлом году зацвел, и в высоту уже метр примерно.
Сегодня древовидный пион, он такой уже с 1 марта с бутонами, приходилось укрывать бочкой с покрытием на неделю от ночных заморозков, листья розоватые, кругом древовидные пионы — только почки набухают, а этот каждый год норовит под заморозок бутоны выставить.
фото этого пиона вот такое
сегодня
сегодня

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: