Что делать с пионами осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос к жителям теплых краев.
Что делать с пионами осенью? Нужно ли укрывать или достаточно будет окучивания? Я их обрезала, оставила только 10-15 см стволики.
Пионы молодые, посажены этой весной, но один уже цвел красивым розовым цветком. Может, кто-нибудь поделится своим опытом, буду очень благодарна за совет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
«стволики» — они у Вас древовидные? Я со своими древовидными ничего не делаю — опали листья и все. До сих пор косули их не обжирали (это у меня главная опасность).
Обычные — обрезаю листья. Можно землей обсыпать — компостом (но слегка — недокормленные они лучше цветут). И все. В теплых краях они и так неплохо зимуют.
Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что откликнулись. Цветовод из меня пока не очень… Но я думаю, что пион древовидный. Я их присыпала землей, но переживаю, не перестаралась ли? Пионы могут перепреть, как розы?
Юля, не переживайте — землю отгребите — и все. Но вот цветение в следующем году вряд ли будет — зато начнyт лучше куститься.
Не могу сказать, что я спец по пионам — я с ними просто «дружу» (т.е. не мешаю расти)

Если «стволик», то пионы древовидные — у обычных листья прямо из земли растут, хотя тот «лист», который цвел, при желании, можно и за стволик принять. Посмотрите — там по бокам «стволика» почки есть?
Юлия, я так понимаю, Вы живете на юге, поэтому Ваши пионы укрывать не нужно. И окучивать особо тоже.
Если просто окучили, то не сопреют, если ещё чем-то и укрыли, то весной могут и подопреть. Это про древовидные. А травянистые пионы не укрывают даже в Подмосковье ))))
Сергей, спасибо за совет. Я их просто окучила, наверно, придется все же немного отгрести землю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: