Как укрепить берег пруда, на краю которого стоит баня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На крутом берегу пруда расположена баня. В последнее время земля с края от бани стала сильно осыпаться в сторону пруда и тащит за собой баню! Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , пруды,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5703 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Самое действенное в данном случае — переложить баню на несколько метров подальше от берега пруда. Но забот тут будет немало. Значит, надо заняться укреплением берега. Ничего нового тут не придумано — надо делать свайную стенку. Можете использовать металл, который обязан ржаветь, или древесину, но только лиственницу.
Укрепление берега стволами этого дерева — один из самых надежных и долговечных способов создания устойчивой береговой линии. Сама древесина отлично работает в непростых условиях эксплуатации и обладает уникальными свойствами, что позволяет в полной мере использовать ее природные качества и характеристики. Например, вся Венеция стоит на сибирских лиственницах (как сваях) уже пятое столетие. Так что стоит сравнить трудоемость и расходы на перекладку баньки и забивки свай при сооружении свайной стенки. Зато у вас появится собственная набережная, которую можно интересно оформить. Удачи.
Самый простой и дешёвый способ, думаю, забор из брёвен или камней.
А у меня встречный вопрос. Разве можно на берегах водоёмов строить дома и бани? Кажется, есть санитарные нормы. Может я и не права. Но видела передачу про то, что такое строительство незаконно.
Последний раз редактировалось
Вы, Татьяна, совершенно правы. Но эти нормы касаются капитального строительства. Банька, которую можно перетащить за полчаса, к таковым не относится. Сакраментальные требуемые 100 метров до обреза воды сплошь и рядом нарушаются. Скажем, в столице, сплошь и рядом с рекой ставят красавцы-небоскребы.
Да, Олег. Я про это и смотрела репортаж. И в Москве-реке вода давно не H2O. А ещё про Истринское водохранилище. Там как раз про бани речь шла…
Последний раз редактировалось
Татьяна, я хотел вам ответить на личку, но не увидел, как это сделать. Я участвовал в сносе 11 этажного дома на берегу вашего замечательного водоема
Олег, нам до этого «нашего» водоёма 20 минут на великах ехать… Раньше там водичка была очень чистая. Вот пока едешь туда, очень много усадьб видишь, и много рядом с водой… Сложно сказать, кто загрязняет воду, то ли они, то ли отдыхающие на скутерах и моторках.
Последний раз редактировалось
Именно на Истринском водохранилище мы впервые подняли самодельный парус над 400 литровой надувной лодкой. Это середина восточного берега. Так что я лично совершенно не загрязнял воду. А тот объект, о котором писал раньше, находился в самой северо-западной точке водохранилища.
Последний раз редактировалось
Так я же про бензин… Мы и сами на лодочке с вёслами катались когда-то.
Вот ситуация старта первого плавания по Истринскому. Заметьте, самодельное рулевое управление и «мачтовая» оснастка.
Вдалеке видно зеркало водохранилища
Вдалеке видно зеркало водохранилища

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: