Как правильно посадить клубнику под осень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие дачники, опытные садоводы. Подскажите, как правильно посадить кустики клубники? В интернете везде разные виды грядок. Где-то длинные одиночные 

длинные

А где-то «квадратно-гнездовым»

квардрат

Подскажите, как удобнее, как лучше сажать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, посадка, земляника садовая
62 комментария 21 спасибо за вопрос 28 в избранном 77014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Sirotkina Sirotkina и еще 27 человек
Все ответы и комментарии (62)
Вот по этой ссылке я подробно описал про посадку и уход за садовой земляникой

Посадка земляники по шнуру.

Посадка земляники по шнуру.

Посадка земляники: слева не правильная слишком мелко, корни наружу, в середине — правильная, справа не правильная глубокая посадка, закопано сердечко.
Посадка земляники: слева не правильная слишком мелко, корни внаружу, в серединее - правильная, справа не правльная глубокая посадка, закопано сердечко.
Спасибо.
И так, и так можно, но на длинных грядках урожай будет выше. Ориентировать нужно с севера на юг.
Ольга, большое спасибо! Кратко и понятно. А подскажите, сажать лучше в августе? Или в сентябре еще можно тоже?
Я давно занимаюсь клубникой и всегда с ягодами! Потому что постоянно обновляю посадки. У меня 8 грядок, и все разного возраста. Выкапываю два ряда 5-и летней клубники, и на её место высаживаю чеснок под зиму или весной картофель, а после сбора чеснока или картофеля высаживаю молодые усы.У меня 5,4,3,2-хлетние кусты. Но однажды не успела посадить с осени, а посадила весной пережившие зиму усики! С тех пор посадкой молодняка я занимаюсь весной! Приживаемость 100%! Я очень довольна! Всем советую! Подружкам раздаю усы весной, и все довольны!

Мой участок. Пропалывать клубнику приходиться раза 4 за лето! И всё равно полно травы! Северо-запад как-никак!
Мой участок. Пропалывать клубнику приходиться раза 4 за лето! И всё равно полно травы! Северо-запад как-никак!
Спасибо большое! Уже посадила. Посмотрим, что будет весной.
Чтобы травы не было в посадках земляники, опрыскивайте гербицидом Лонтрел. Действует только на двудольные и корнеотпрысковые (осот, березка).Если есть мышей, то опрыскивать Фюзеладом, Пума. Можно и комбинировать препараты.
Спасибо! Но у меня пока небольшая грядка. Я лучше тяпочкой пройдусь.
ДД! Ольга, почему на длинных грядках урожай будет выше? Как раз собиралась «укоротить» новые грядки и из двух длинных сделать 4 коротких на новом месте.
Настя, я думаю, что от длины грядок урожай никак не зависит.
Главное, правильно подобрать расстояние между кустами. А это зависит от сорта клубники. Сорта с мелким листом можно сажать квадратно-гнездовым способом, а с крупным — в два, а лучше в один ряд (это зависит от количества земли, которое вы готовы выделить под клубнику. Я выращиваю сорт Тенира. Высаживаю розетки по схеме 40х40 см на гряды, защищённые укрывным материалом.
Слева «новосёлы», справа прошлогодняя грядка
Слева "новосёлы", справа прошлогодняя грядка
Спасибо! Посадила. Между рядами см 60, а между розетками 30-35. Посмотрим, что получится. Сорта разные. Это моя первая клубничная грядка. Если что осенью снова пересажу уже с опытом проб и ошибок.
Анастасия! Насколько мне известно, сажать в одну грядку (рядом) нельзя, т.к. будут переопыляться и получатся уродцы (ни то, ни сё). Успехов!
Любовь, клубника не переопыляется.
Я тоже много читала по этому поводу. И пришла к выводу, что можно сажать разные сорта рядом.
Первый год на даче. Купили в мае. Смотрели, что и как там растёт. Клубника вся сгнила. Как посажено было? Просто смотрели, пытались ухаживать. Ужас. Так жалко. Учусь здесь. Спасибо всем, кто делится. Надеюсь в следующем году исправлю ситуацию.

Так обильно цвела, а потом 90% урожая сгнило. Собирала ягоды и плакала. Ну не знала я, что ее обработать фунгицидом непременно надо. Вот… учусь…
Светлана, не огорчайтесь!!! Будут у вас еще ягоды. Я кстати тоже дачник с натяжкой ) только оформляем документы на покупку. Но клубнику уже посадила ))) Хочется весной хоть горсточку ягодок собрать. А почему сгнила то? мокрое место? или я не понимаю вообще ничего Поделитесь горьким опытом.
Я бы пересадила в другое место. Во-первых, омоложение кустов, во-вторых, землю обеззаразить. Лучше, конечно, посадочный материал тоже поменять. Ягоды гниют, если посадки зараженные и загущенные. Воздуха не хватает, не проветриваются посадки — распространяется гниль.
Чтобы не росли сорняки, нужно стелить солому толстым шаром.
Это как толстым шаром? слоем?! Я слышала про такой метод мульчирования. И влага лучше сохраняется и сорняков меньше.
А где взять столько соломы?
В том то и дело. Нам городским жителям соломой разжиться негде.
Модно не соломой, а скошенной травой, на участке всегда есть сорняки, их подвяливают и укладывают вместо мульчи.
да, но не совсем эстетично ))) Мы же за красоту во всем ))))
Зря! очень даже эстетично! трава выцветает, приобретает желтый оттенок, отличный контраст на грядках! и нет сорняка! у меня даже в цветниках мульча из травы!
Да?! может у вас травка специальная ) Просто смотришь на дачах у кого, вот траву вырвали и тут же бросили. Она скукоживается и становится коричневой. И валяются страшные сорняки засохшие. Ее наверное нужно как-то готовить? А все, увидела. вы имели в виду скошенную, наверное, газонную траву, хотя нет, написано сорняки. В общем нужно попробовать.
 
все опрятно!



Да, опрятно! И красота, нет сорняков!!! Класс. Спасибо!
Как много сего узнала, возьму на заметку.
Подскажите, кто знает, можно ли мульчировать клубнику сосновой хвоёй?
я слышала, что можно, но есть минусы. Можно заразить клубнику болезнями, из леса принесенными.
Анастасия, спасибо за ответ. :-) Сосна у нас растёт на участке. Буду пробовать.
Ой как вам повезло! обожаю сосны. жаль, у меня их не растет ) Попробуйте! Я бы порекомендовала все-таки под хвою подсыпать немного листьев.
Анастасия, пожалуйста, не верьте всему написанному: в лесу растут другие растения, у них СВОИ специфические болезни. Мы зачем предлагаем и берем землю для рассадного ящика с опушки леса — там нет болезней огородных растений. И не советуем брать с огорода, какая бы она не была питательной и рассыпчатой — в почве огорода полно зачатков болезней огородных культур, которые накапливаются из года в год. Но подумайте сами…
Вы правы, скорее всего!
Не можно, а нужно обязательно, если у вас есть такая возможность. Клубника очень хорошо отзывается на такую заботу.
А я где-то читала, что хвоя закисляет почву…
Настя, хороший вопрос! постою, послушаю… добавила в копилочку себе…
Ирина, да вы присядьте ) жаль, далеко, даже чаем не напоить )) а вопрос интересный. я вот хочу замульчировать все-таки опилками под зиму. Весной, я так понимаю, мульчу не убирают. Или убирают?
у нас в прошлом году от стройки остались липовые опилки… немного, конечно, но хоть что-то… я рассыпала в клубнику молодую, выращенную из семян… специально сыпала уже в конце сентября… так ей понравилось… перезимовала она хорошо, а к середине лета от этих опилок и не осталось ничего — все смешались с землей и перегнило…
тут на сайте прочитала совет, что если опилки сыпать, то надо подсыпать и мочевины, для лучшего перегнивания… а то, перегнивая, опилки весь азот из почвы вытянут… но, думаю, этот прием по весне лучше применить..
также читала, что слой соломы, сена, опилок должен быть около 10 см… но… где ж их столько взять… мечты… мечты…
Настя, и мы с тобой давно на «ты»
Ирина! Опилки бесплатно на любой пилораме, берете мешки и лопату и едете! Шесть мешков в багажник легковой машины легко входит! Можно там же кору попросить на пилораме)) Только и опилки, и кору надо обработать! вы правильно пишете, что опилки поливают мочевиной, а кору я поливаю марганцовкой)) Мне опилки в первую очередь в курятник нужны, мне проще! Из курятника готовая подстилка и удобрения уже идут на грядки))
Кстати, есть опилки, а есть там же стружка! вот и думайте!
Я так и хочу сделать. У нас полно объявлений про бесплатные опилки. А что лучше — стружку или опилки? То есть сыпем, например, опилки и просто поливаем раствором мочевины?
Да именно так! лучше опилки сначала пролить водой, а потом раствором мочевины или перемешать с навозом)) перепревшим навозом! можно год продержать опилки в куче, и на следующий год просто уложить!
Опилки имеют свойство слеживаться, поэтому я перемешиваю опилки со стружкой! травой, листьями, в чистом виде на грядку ни разу не укладывала.
Спасибо за совет!
Танечка… Рядом пилорамы нет… все разорено… а если бы и была, у нас бесплатно снега зимой не выпросишь… не то что опилок… поэтому покупаем по 70 рублей мешок… перегной по 100-120 рублей за мешок… когда привозят к воротам сада… машины тоже нет… только велик… а на нем далеко не уедешь… смешно… в этом году прикупили мешок навоза конского, перепало по дешевке, да еще на участок затащили… так радовались, как дети…
 
Ирина! тогда твой вариант мульчи — скошенная трава и листья!
Конский это отлично! У нас тоже перегной платный. А вот опилки — бери не хочу ) Их видимо нужно хозяевам лесопилок утилизировать как-то, вот они населению и предлагают.
Да я тоже слышала про мочевину. А весной что подсыпала, опилок? Или просто порыхлила, удобрила?
Просто порыхлила и удобрением комплексным пролила… как раз получилось после заморозка…
Поняла. Спасибо!
А солому можно на полях после сбора злаковых набрать. Мешки с граблями в багажник (прицеп) и за город!!! Заодно грибочков посмотреть можно!
Хорошо, если у вас в округе это можно сделать спокойно… Пришли мы как-то с мешками… солому набираем, мешков навязали, в тележку укладываем… Бежит по полю мужик с ружжом… Орет: «выбрасывай, или стрелять буду!» Мы не поняли — ведь это отход… все равно сгниет на поле… в ответ получили «Лучше спалю, чем вам отдам!»… И ведь так и заставил… и выгрузили… и спалил…
Мои труды дали результат. Несколько кустиков пропало, остальные прижились и пустили новые листики. В продолжение темы возникает вопрос. Когда укрывать мульчей клубнику на зиму? И что лучше все-таки? Сено? Солома? Опилки? Сейчас много объявлений, можно и то, и другое купить недорого. Подскажите, знатоки!
Я не особо знаток… в этом году у нас пшеница рядом посажена… вот скосят, попробуем сходить за соломой… только бы порезать ее надо… Настя, думаю, опилки все же лучше подойдут — мелкие… сено — риск притащить семена растений сорных на грядку… не факт, конечно, но, вспоминая своего деда — он начинал косить конкретно ближе к 12 июля, а часть травы уже семена дает к этому времени… тут еще по объему смотреть надо… чего в мешке больше — сена, соломы или опилок? моя бы жаба была «за»… за самое большое количество в мешке а по срокам — тоже надо индивидуально смотреть… я опилок в прошлом году насыпала в конце сентября, когда все уже убрано было в саду, и листики отмирать начали…
Может и лучше опилки. Только неизвестно, с каких деревьев они. Или это не важно?
Анастасия, я считаю, что в Курской области укрывать клубнику мульчей — это ее погубить только. Другое дело, грядки, корневую систему покрыть мульчей. Я в Татарстане, где морозы могут быть и -35 градусов, не укрываю, и ни разу не вымерзала земляника. Укроете с листвой мульчей — сопреет. Набросать хворосту для снегозадержания, чтобы первый же снег укрыл растения, это будет правильное решение.
Франс Хасанович, я наверное неправильно выразилась. Конечно, мульчировать корни и пространство грядок между кустами.
Анастасия, если так, то согласен с Вами.
Так все же, чем лучше мульчировать? Опилки? Солома? Сено? Опад с ели?
Анастасия, лучше перепревший, или полуперепревший навоз, низинный торф, на Курских черноземах неплохая мульча из опада ели. Но если почвы серые лесные, или дерново-подзолистые почвы, еловый опад не очень хорошо. Еловым опадом надо мульчировать деревья на засоленных почвах, на почвах с кислотностью рН 7-8. На таких почвах можно мульчировать и верховым торфом.
А подскажите, как узнать какая земля? Вот у нас на даче, по всей видимости, тяжелая… или не знаю как правильно сказать. После дождя корка образуется. по каким критериям оценить почву? И можно ли как-то исправить потом ее качество в лучшую сторону?
Примерно физическое состояние почвы (глинистая, тяжелосуглинистая, суглинистая и. т. д.) можно определить так. Если из хорошо увлажненной почвы можно скатать жгут, а из него сделать кольцо без трещин, то почва глинистая. Если получается жгут, а кольцо уже с трещинами, то почва тяжелосуглинистая, если получается жгут без трещин, но не удается сделать кольцо (рвется), то почва легкосуглинистая. Если жгут получается с трещинами, почва супесчаная. Почва в руке рассыпается — песок. Но физическое состояние почвы не характеризует химический состав. А при желании и старании любую почву можно улучшить. Схема работы такая: если почва глинистая, то надо внести много мытого речного (если нет то любого) песка и перекопать, если почва песчаная, то также много навоза, других органических удобрений надо внести. Но это работа не одного года…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: