Начало начал... Покупаю дачу (подскажите, сильно ли запущен участок)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
asya-revenko asya-revenko
Анастасия Курск
Добрый день! Сразу скажу, что я новичок, поэтому прошу не судить строго. 
Сейчас я счастливая мама, двух замечательных погодок, в декрете. Давно лелею мечту купить дачу. Но так как вопрос увеличения жилплощади стоит острее, средств на дачу мечты нет. Вот и приходится искать что-то недорогое. Сегодня увидела вот этот вариант.  Сооружение подойдет для  хранения инструмента, и от дождя укрыться наверное. Вообще пока не была, не видела. Но расположение СНТ мне нравится. Недалеко от нынешней квартиры. Понятно, что правильнее купить квартиру и потом дачу, но уж очень рученьки чешутся. Осень на пороге… может успела бы начать что-то на участке присаживать. На участке есть вода. Электричество по улице. В ближайшее время дом не планируется, но посадки вполне. Так как хочется побаловать детей хотя бы клубничкой, малинкой с собственного участка.
В общем ближе к делу. Прежде чем ехать смотреть, хотела бы ваших советов. Скажите, судя по фото, сильно ли запущена дача, и возможно ли ее реанимировать? Спасибо большое заранее за ответы.

дача

вид на участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
79 комментариев 6 спасибо за вопрос 2 в избранном 20592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
lyudmiladaragan людмила дараган и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (79)
Тайга… Огромный труд, но молодости все под силу. Вот только детки…
Вот из-за деток и пришлось отказаться от идеи поднять дачу с тайги )))
Всем, здравствуйте!!! Настенька, смотреть всегда стоит! Посмотрев один-другой, сравнив, Вы найдете своё… А вот покупать исключительно по фото не нужно, это точно. Не торопитесь, сейчас очень благодатное время для выбора. Есть поговорка про «поспешишь — людей насмешишь», но люди — то посмеются, а Вам там проводить время, и оно должно быть в удовольствие. Главное понимать, что Вам нужно. Я долго мечтала о даче, моя семья меня не поддерживала, но когда ударилась в поиски, все стали интересоваться… В результате, мы купили ДАЧУ. О, как это здорово!!! Вся моя семья, не смотря на их протесты, на стадии моего хотения со мной. Как — то так получилось, что в этом месте сложились хотелки всех. Я — мечтала заниматься земледелием, выращивать цветочки и разные вкусности, на сегодня у меня есть грядка с помидорами, укропчиком, луком, дайконом, какой-то необыкновенной желтой редиской, несколько кустиков земляники, ну и кое-что еще, чего куплено на перспективу (несколько черенков малины, абрикос, куст голубики). Муж, а живем мы вместе 21 год и у нас 2-е детей, уже довольно-таки взрослых 19 и 16 лет, каждое лето все выходные проводил на рыбалке… Купив дачу, он практически забросил свое увлечение… В 20 метрах от нашего забора, оказалось дивное лесное озеро, которое ему заменило его постоянные «походы». Нет, он не сидит на нем постоянно с удочкой, ему хватает 20-30 минут в субботу утром, пока все спят))). Дочь увлекается фотографией, снимки, которые она там делает — просто бесподобны!!! Сыну всегда очень нравилось делать что-то собственными руками. Дача для него — раздолье!!! Домик был старенький, заменил всю проводку, наладил забор воды из колодца в бассейн и бочки для полива, смастерил систему обогрева воды для кухни и никому эта дача не в тягость, если раньше утро у нас начиналось часов в 11, с просмотра TV, то сейчас в это время, мы все уже на даче. Находится в 20-ти км от дома, дорога занимает не больше 30-ти минут! О, как мы любим нашу дачу))) и Вам того же желаем))) ищите, не торопитесь, и всё у Вас сбудется! Желаю вам удачи в поисках дачи.
Татьяна, спасибо вам за вашу теплоту ) за добрые слова! Так живо описали свою историю, что картины перед глазами из вашей жизни встают! Дача у вас классная!
Конечно же запущен. Необходима обработка гербицидами, если хотите на следующий год что-то вырастить. И вообще, приготовьтесь сапку и лопату из рук не выпускать год-два.
Лучше покупать не запущенные участки, хотя и с ними тоже много возни.
 
Я же не спрашивала запущен или не запущен! я и так вижу, что запущен ) спрашивала насколько сильно.
Не обращаю внимания на Ваш сарказм. Я написала правду, которая выстрадана потом и кровью. Давайте поговорим потом, когда Вы нахлебаетесь. Я бы сказала огромное спасибо, если бы меня кто-нибудь вовремя остановил.
да,… ну и выражения у вас! у вас только негатив вокруг… если не поленились бы прочитать все комментарии, то узнали, что я от идеи возделывания такого участка отказалась. и прекрасно понимала как сложно его обрабатывать.
Органическое земледелие.
Общаться только с теми, кто Вас поддерживает и верит в Вас!
Не тратьте время.
Во что верите, то и получите!
Я этот сайт обожаю и компания у меня оптимистичная. Большое всем спасибо!
Спасибо большое, Оксана! Рада знакомству!!!
Взаимно!
Татьяна! Я бы с большим удовольствием послушала ваши советы. Дачу только купили, участок 10 соток. Была такая же целина. Нанимали тракториста, все вспахали, проборонили и засеяли газонной травкой. Сейчас зелено, красиво но ничего не сажали, пустой участок. Не знаем еще с чего начинать, что сажать в первую очередь и как лучше? У нас глинистая почва, и когда дожди, то много воды на участке… Если вы поделитесь опытом, будем благодарны…
 
Я хотела сказать о том, что работа на земле, чтобы был порядок и моральное удовлетворение, несет с собой очень тяжелый и кропотливый труд. Рассуждать о том, сильно загрязнен участок или нет — пустое занятие.
Просто надо понимать, чего от земли хочешь и соизмерять свои силы. Я, скажу честно, подорвалась, так как переоценила свои силы. Кроме того, что надо много работать, надо и еще очень много знать о технологиях выращивания растений. Без этого — никуда. Я насадила очень много помидоров. Поливала, рыхлила, опрыскивала от болезней. Наступила жара и за неделю все побила фитофтора. Вот отсюда весь мой негатив. Мне жаль себя и будущих жертв. Извините.
Давайте не будем больше обсуждать со мной эту тему.
Татьяна, я сама выросла в деревне. Училась в Сельскохозяйственной академии. Агротехнику мало мальски знаю. Я вас услышала. Жаль, что Ваши труды пошли насмарку. Мы сажать будем очень мало. Большая часть (почти все) пойдет под цветники и зоны отдыха с газонной травой. Как ухаживать за газоном, я знаю. И рассуждать, как вы говорите о том, сильно загрязнен участок или нет, не пустое занятие, а желание узнать на практике, возможно кто-то так же расчищал участок. По-моему этот форум для того и есть, чтобы задавать вопросы. Иначе зачем мы здесь собрались. А решать насколько умный или не умный тот или иной вопрос не нужно. И позвольте в моем вопросе мне поставить точку в диалоге с вами.
Совет: копайте колодец глубже. Чем глубже, тем лучше. Иначе вода будет мутная. Спустя 40 лет идеальная чистая вода, рудник советский. Все соседи сбегаются к нам!
Спасибо! Рядом с СНТ, метрах в 700, находится святой источник. Туда со всего района люди ездят с флягами, воду набирают. Мы уже пару лет ездим, воду домой возим детям кушать готовим и чай. Конечно, если скважину бить на участке, то метров 70 нужно, чтобы вода была чистая, а не техническая. Но пока для нас этот вопрос не актуален.
Настя, беритесь за дело и нечего не бойтесь. Все у Вас получится! Удачи!

Спасибо большое! Какой прекрасный цветок… чувствую его аромат )
Да нормально пахнёт, что Вы
Он прекрасно пахнет
Дача запущена, но не сильно. Главное, что можно проводить вспашку. Можно начинать сейчас. Спашите прямо сейчас, но отвалы не должны быть громадными. Задача — не дать жить сорнякам. Некоторые садоводы перекапывают и выбирают корни сорняков. Это идеальный вариант, но трудоемкий. За лето надо сделать 2-3 вспашки. Потом добивать сорняки прополкой. Удачи!
Спасибо за советы!
Выбирайте участок по критериям (лес, водоем, вода, электричество, удаленность от города), а приветливые соседи, запущенный участок — это мелочь!
Да, это верно! к сожалению, дачных сообществ, где есть водоемы, у нас мало, и цены там облачные. К счастью, эта проблема решается бассейном, благо, их сейчас великое множество. А свет и вода конечно основополагающие аспекты. До этого СНТ от нас 20 мин на машине. Я считаю, самое то. Не очень далеко, и в то же время город не слышно и не видно.
 
Ох дача. Начало начал! Главное не запустить! И сразу столько мнений, они нам так Важны! Надо упомянуть Шефу на рынке подскажите, где читать следующий комментарий насколько запущен этот участок?!
Спасибо Она нам пригодится
Доброго времени всем!… Читаю и удивляюсь!)) Неужели в чате нет ни одного «природного земледельца»?))) .."… вспахать, перекопать, гербициды, раундап..." Вы зачем девушку с двумя детками пугаете?))) Ведь можно и такой запущенный участок буквально за 1, максимум 2 сезона в конфетку превратить! Причём, БЕЗ тяжелой работы, специальной техники типа тракторов, БЕЗ опасных химических препаратов!)) Всем это под силу, ни возраст, ни детки — не помеха точно! На себе опробовано! А в качестве примера — вот:
plodorodie74.ru/media/8530/вестник-34_весна2015_mini.pdf
Всё может быть гораздо проще, легче и приятнее! У меня получилось, получится и у вас!))
Спасибо, Леночка! Обязательно прочту!
Ура! Единомышленик! Всех благ!
Да уж, проще. Если ваше прочитать, то не захочется иметь вообще дачу. Эта информация только для опытных дачников, а начинающим она забьёт буки и наведет на мысли: «На даче проведешь большую часть своей жизни.»
Добрый вечер. В ответ на Ваш вопрос — Изумительный участок целины. У Вас все впереди, упорный труд, огромное желание и помощь крепких мужских рук, и все будет прекрасно. На фото увидел миленькие фиолетовые цветочки. Редкой гадости растения. А начинать когда-нибудь надо и желательно с самого начала для получения удовольствия от проделанной работы. Брать или не брать решать Вам. Удачи.
Отдали задаток за дачу ))) Радости нет предела.
Получили ключ от ворот, на следующей неделе поеду сажать клубнику ))) Пока у хозяев дачи урожай, не убран, но нам разрешили деткам посадить клубничку, чтобы не упустить сезон.

Настя! Поздравляю! Будет время, расскажите нам подробнее о своей даче! смотрю, и местечко для отдыха почти готово… и ухожено… и дом с печкой, судя по трубе… и два этажа… как обстоят дела с водой, электричеством?
Ирина, спасибо большое! ) Расскажу обязательно. Само не терпится. Правда пока это не совсем еще наша дача, а вернее совсем не наша ) Ждем документов. Дом с печкой, она работает. Электричество есть, вода на участке в трех местах, в дом не заведена. Второй этаж неплохой, но лестница очень крутая. там еще одно место отдыха, с другой стороны дома, и мини беседка из проволоки под виноград. Но для начала этого, думаю, достаточно. Уже планирую куда сажать цветы. Хочу успеть посадить клематис.
Настя, будем ждать… вот когда совсем ВАША будет, тогда уж точно не отвертишься...
Ну, то что вода не в доме — ничего страшного… либо сами проведете, когда нужда будет… либо и не надо будет вовсе… печка — это хорошо, не будет холодно прохладными осенними днями, наличие печки может продлить садовый сезон подольше… да и зимой — гораздо комфортнее и уютнее с печкой...
не отверчусь! Зимой это да, только там зимой воду отключают. И вряд ли можно доехать, если снега много будет. Но до этого еще далеко. Хотя мой муж сокрушается, что зимой не поест шашлыков на своей собственной даче )))) Нам это в новинку, она у нас первое время как игрушка будет. Все интересно. Все новое.
Настюша, поздравляю! Я знала, что Вы купите дачку, а не участок! Молодцы! Здесь денег гораздо меньше вложите, если с нуля будете поднимать. По себе знаю. Мы уже в огород не «одну новую машину закопали»)))) по деньгам, просто очень сильно хотелось СВОЁ! А тут, сразу можете уже начинать воплощать всё в явь)))
Хороший домишко и веранду приделаете, и крышу поменяете, и покрасите или обошьёте, забор ещё постоит. Вы бы прогулку бы нам организовали по Вашему дачному участку.
Ольга, Спасибо большое!!! с удовольствием. Но чуть позже. Обязательно! Ваших советов буду ждать, что куда посадить. Я в принципе уже прикинула. Самой интересно. Мы вот тоже очень свое захотели. Можно было, конечно, получше и поближе найти. Но по деньгам на это хватило. Последний раз когда приезжали туда задаток отдавать, грушу увидела, а до этого не видела. Глазами все не охватить. Прежняя хозяйка упор, конечно, в картошку делала. у меня такого точно не будет. одну сторону хочу газоном засадить. Но боюсь не успею под зиму. А так хотелось, чтоб весной уже какой-то порядок был, и травка радовала. У них там картошка еще сидит. Когда уберут, неизвестно. А веранду очень-очень хочу, желательно, чтобы еще и с балконом. Но пока мечты.
Настенька, прежде чем газоном засеивать, Вы бы лучше подумали про огород. Картошка всегда нужна, но количество лучше определять по потребностям семьи, корнеплоды, зелень. Моей даче 2 — год, как и огороду. Уже от чего-то буду отказываться, к примеру, от капусты и редиски, чему-то дам второй шанс — салатным культурам, что-то пойдёт на пересадку из цветочных, потому что «мешается». У нас вообще всё вперемешку: кустарники — картошка, в картошке яблони. Все саженцы второгодки. Сегодня всю ночь снились грядки, вернее обустройство тёплых грядок)))) Для меня это вполне нормально, потому что работы очень много. Очень-очень) не всё успеваем, что хочется, а хочется побыстрее всё сделать, и чтобы сразу как на картинке)
У вас проще, дом уже готов. Заезжай. Да и плодово-ягодные тоже можно только омолодить, ждать не нужно. Сад готов))) А у меня к дому пока близко не подобраться. вот. Но, надеюсь, через пару годочков будет напоминать уже обжитую дачку.
Нет, картошки у нас будет кустов 20, приехать поесть на даче. Это уже изначально было так решено. Там 10 соток. Вполне хватит под овощные культуры. А остальное — зоны отдыха нам и деткам. А мне снится, как я качели устанавливаю ))) каждому свое. Вам скорейшего исполнения желаний! а вы недавно купили?
Я думаю, что участок не такой уж и плохой, корчевать не надо ничего, ровный. Траву выкосить косой и вынести в один угол перепревать. Сажать сейчас самое то клубнику (август — на будущий год будет немного ягодок), смородину, яблони, грушу. Грядки вскопать можно столько, сколько надо, другие распланировать, накрыть чем-нибудь, чтобы трава перепрела (типа рубероидом или той же травой ), а весной перекопать еще. Распланировать по силам, сейчас много питомников, где продают растения в кадках, приедете весной, а уже садик молодой.
Поздравляю. А теперь забудьте про все вспашки, прополки, копание лопатой, хим. препараты и ненужный каторжный труд. Есть другой путь — и удовольствие получать, и урожай достойный и при этом экологически чистый. А ведь у вас маленькие дети. До весны с вашим энтузиазмом вы освоите многие азы природного (органического) земледелия и будете к тому же заниматься творчеством и экспериментировать в своё удовольствие. Я не просто так это говорю — у меня опыт уже 20 лет и последние 10 лет — природное земледелие.
Если интересно, дам ссылки на сайты и видеосеминары на ютубе…
И не верьте никому, что надо пахать, и вы 2 года будете мучиться. Если интересно — напишите мне в VK — vk.com/id245138263
Все что знаю, подскажу и помогу чем смогу. Отвечу на все вопросы.
Смогу также давать ссылки на вебинары типа — Всероссийский город от А до Я.
А там — Курдюмов, Бублик, Кизима, Карпук, Железов, Фролов и много известных на всю Россию людей. Причём не теоретиков, а практиков. И все они не признают химию и ратуют за экологически чистое земледелие.
Ведь подумайте — природники получаю ведро картофеля с куста без хим. удобрений, я собрал с 5 кустов крыжовника 7 вёдер,…
И не верьте никаким книгам традиционной земледельческой науки и тем, кто заставляет нас тратить деньги на поддержку хим. промышленности. Я часто ссылаюсь на слова Б.А. Бублика — если вам так нравятся аммофоска, селитра, раундап, то положите их себе в тарелку и ешьте, но не травите природу, своих детей и внуков.
Главное — сделать землю. Тогда и урожай (мы говорим еда — потому что то, что мы выращиваем, можно есть) будет. Ведь все дачники — ЗемлеДельцы.
Спасибо. Сейчас немного не до этого. А вот ближе к зиме обязательно прочту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: