Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день! Сразу скажу, что я новичок, поэтому прошу не судить строго.  Сейчас я счастливая мама, двух замечательных погодок, в декрете. Давно лелею мечту купить дачу. Но так как вопрос увеличения жилплощади стоит острее, средств на дачу мечты...
Анастасия, то, что на фотографии, по моему мнению, не совсем дача. Так, участок. Скажем так, довольно запущен. Но, ничего страшного в этом нет. Траву можно вырвать, а землю перекопать, или всё сразу перекультивировать, запахать траву в землю, как удобрение. А уже весной начать посадки различных растений. Хотя, если вы уже знаете, какие деревья будете сажать, то осенью тоже можно посадить их, они не будут мешать вам обрабатывать участок. За это время осмотритесь, решите, что делать с сарайчиком, как его использовать. Если вам нравится расположение участка, и есть вода, это замечательно, проведёте электричество, сможете работать электроинструментами — это тоже не сложно. С домиком посмотрите позже. Анастасия, если есть желание, а оно у вас, вижу, бьёт фонтаном, то всё можно сделать.
Семена вы закопаете в землю, долго будете с ними мучиться!
Почему?
Ну если вы просто перепашете землю вместе с травой, то в землю уйдут все многолетние опавшие семена, которые не теряют всхожести много лет. Вот они и будут у вас всходить, и очень долго. я уже это проходила. когда купила дачу, то трава была вроде вашей, но выше меня )). Руками убрать не под силу. Я сначала косила, а потом то, что всходило, травила раундапом. Сейчас и тайфун появился, да много всякой химии. несколько раз я отравой поливала. А потом, конечно, перекапывала, уже было полегче. сажала газонную траву, клевер. вот он в себя точно никого не пустит! Но и от него избавиться, если возникнет желание, практически невозможно. Так что, перекапывая, учтите это момент. ))
Спасибо большое за совет! Но я уже написала, что этот участок брать не будем, ввиду сложности его возделывания!
Да, пока я писала вам ответ, прочитала ниже комментарии, и тоже поняла, что вы передумали. Берете другой участок, облагороженный. Ну и прекрасно. Желаю вам и вашей семье только приятных впечатлений от вашей земли!
Благодарю Вас за теплые пожелания )
Настя, а мне понравился участок. Главное, что у вас есть желание им заниматься. Если сейчас купите, то в августе еще успеете клубнику посадить. Для детишек посадите ягодные кусты и фруктовые деревья. А за зиму всё на нашем сайте прочитаете и всему к весне научитесь!
Светлана, спасибо! очень хочется научиться, тут изучать трех зим не хватит! Столько интересного!!! 
Спасибо. Сейчас поедем все таки посмотрим. Скину свои фото и ощущения. Муж конечно не в большом восторге )))
Настя, по внешнему виду обычный участок, которым давно не занимались. А ехать смотреть нужно обязательно! На месте увидите, есть проблемы или нет. Лучше поехать смотреть после дождей, сразу поймёте, нужно поднимать или нет.
При первом выезде на «объект» проверьте, не было ли это место расположением предыдущей свалки. В этом смысле меняя смущает покрытый кустарниками пригорок. Нам о таком «подарке» уже писали на портал не раз. Определитесь до сантиметра границы участка. Проверьте документацию, чтобы информация в ней совпадала с реальным участком. Опросите соседей в округе о качестве грунта, качестве и горизонтах воды, о приоритетных вредителях местного масштаба. Не сочтите за экзотику, но убедитесь, что над вами не будут регулярно пролетать с ревом на взлете или посадке оборонные самолеты с не обозначенного на картах аэродрома. Будем рады публикациям фотографий всех этапов освоения участка. Фотографируете и пишите на портал. Если будете покупать бытовку-вагончик, сразу обейте его кровельным железом.
Ну---МОЛОДЕЦ! Толковейшая рекомендация. Интереснейше прочесть и владеющим дачей! — многие мысли возникли сразу про свою дачу. Вы, Олег Санько — настоящий Э К С П Е Р Т. Спасибо, что потратили время на текст!!!
Съездили туда. Сооружение не прошло проверку на прочность. Да и участок уж очень запущен, видимо там еще что-то стояло, везде камни, осколки стекла и плитки. Но вид, конечно, шикарный. Там по соседству лог, небольшой лесок, воздух чистый, тишина, но дорога асфальт, это плюс, а то в прошлый раз ездили смотреть — оторвали бампер, влюбились в место. Решили с мужем проехаться по поселку. В общем поспрашивали у соседей, попалась очень добрая Анна Васильевна. Отвела нас к председателю. Мы были всей семьей ))) Миша 3 месяца, София 1,5 года и мы с мужем ))) Компашка та еще. У них оказалось участки можно вообще бесплатно взять. Но нам бы с минимальным домиком, на первое время. За приемлемую сумму обещали подыскать пару вариантов. Я в предвкушении жду )))) Уже мысли понеслись как кони )))
А вам все спасибо большое. Такие приветливые и радушные соседи тут )
Анастасия, а Вы готовый хозблок на первое время можете поставить. Посмотрите, может есть поблизости какая-нибудь точка, где готовые вагончики продают. В конце концов летом можно рядом с участком снять комнату или дом, пока облагораживать свой участок будете. Удачи!
Татьяна, спасибо!
По поводу «бесплатно»: бесплатного ничего нет. Всегда есть хозяин или наследники. Необходимо сделать сделку по земельному участку от хозяина или наследников, иначе будете работать на участке… на хозяина… СНТ — это некоммерческое товарищество, т.е. никакой председатель подарить или отдать не имеет право… Только собственник, если таковой имеется… может статься, что участок и не приватизирован…
Там люди без претензий, у них с председателем контакт. Им чем платить взносы и налог, лучше отдать участок. Они все равно им не пользуются, а долги растут.
Что значит люди без претензий? У нас вся страна без претензий… вопрос стоит о юридической точки зрения… У меня в СНТ люди претензии выдвигают только на собрании… Покричат и все… Председатель берет деньги за взносы, кивает на собрании головой, а делает все на свой хряк...(строя на своем участке всевозможные пристройки и вставляя пластиковые окна). Повторяю еще раз — Вам отдадут участок, СНТ это выгодно-  Вы будете платить ДЕНЬГИ, вопрос стоит в том, за кого Вы будете платить ДЕНЬГИ — за себя или за ТОГО парня (хозяина). Сейчас очень много законов, позволяющих забирать недвижимость, даже в случае, если она в собственности, т.е. в лучшем случае местные власти предложат ДЕНЬГИ собственникам земельных участков индивидуально, в худшем предложат деньги на все СНТ, если земли будут забираться ОПТОМ, а при дележе начнется БАРДАК, ну а не СОБСТВЕННИКИ получат дырку от бублика...( см. земельный кодекс и указ, подписанный правительством от 31 декабря 2014 г.)
Вы меня не услышали! Председатель нам дал контакты собственников. Они говорят забирайте, оформим договор купли продажи. Они все равно ими пользоваться не будут, а долги за взносы растут. В любом случае мы от такого участка отказались, ввиду того, что тяжело его привести в нормальный вид. Будем покупать ухоженный участок с домиком.
Нужно прислушаться к мужчинам)!
Документы оформить. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Потом отдохнуть)), всей семьей обдумать «план»: что хотим, что можем, что нужно «позарез»..., прочитать книгу Н.И.Курдюмова «Умный сад и хитрый огород», бегом найти курсы органического земледелия и с их помощью все и сразу пытаться делать «по уму».
Зимой изучать опыт органического земледелия.
Осенью жарить что-нибудь на костре.
Анастасия, Вы смелая, всех благ!
P.S. Место, где у меня расположен мой органический огород можно сказать веками было свалкой бытовых отходов, лет 15 мы его никак не использовали. Землю не завозили. Посмотрите фотографии. Если с любовью, желанием...!
Да я же и не спорила. Естественно документы нужно оформлять ))) спасибо за дельные советы по поводу что почитать)
Все же начните с планировки участка, чтобы потом не пришлось ездить с растениями по всему огороду, как это часто бывает, большой удачи вашей семье.
Елена, спасибо большое!!! Я бы очень хотела все распланировать, но пока не удается. Это так сложно ) побуду здесь, может до весны научусь )
Настя, я так полагаю, что Вы ещё будете выбирать из нескольких вариантов? Если с домиком, то весьма неплохо, или с времянкой. В принципе, если Вы ходите строиться, то лучше выбирать пустой участок. Если пока нет такой возможности и не понятно, когда она будет, естественно с небольшим домиком и хоз. постройками. Бывает, что дача совсем недавно была нужна, а по каким -то причинам хозяева не ездят и хотели бы продать её. Можно рассмотреть и такой вариант, пусть чуть-чуть подороже, но — зато всё готово, останется только навести порядок. Так что удачи в выборе)
Ольга, добрый день. да именно так. Сегодня ездили смотрели участок с домиком. Все очень понравилось. Ухоженный участок. Много насаждений. Но дороговато. Будем думать с мужем. Надеюсь следующий мой пост будет о том, как мы купили дачу )))
Да, здесь, конечно, предстоит колоссальная работа по очистке участка. Если везде еще стекло, бетон… Сколько вы потратите сил и денег на подготовку территории. Потом на обработку земли. чтобы хоть что-то посадить. Уж очень заброшено все. Лучше с каким-то небольшим домиком, чтобы было где переночевать и днем поработать. Надо еще поискать. Но хлопоты приятные.
Добрый день! да хлопоты приятные. И хотелось начать все с нуля, чтобы каждый сантиметр был обработан тобой. Каждый кустик.
Молодец!
Анастасия, добрый день. Если очень «рученьки чешутся“, то смело вперед, значит Вам ничего не страшно. Конечно это не дача ПОКА, но с Вашим энтузиазмом… Участок запущен, но бывает совсем бурелом, корчевать и корчевать, а здесь просто зарос, покосить и все.
Елена решили этот участок не покупать. Покупаем с домиком и ухоженный участок. У меня двое маленьких деток, подумали подумали, некогда мне будет такой бурелом поднимать и приводить в «божеский» вид. Там СНТ почти брошенное, но сейчас люди потихоньку возвращаются, асфальт проложили, газ обещают. Пожилая пара продает дачу, по цене приемлемо. Конечно первоначальные планы были, вообще с минимальными затратами, и все делать потихоньку самим, но жизнь идет, планы меняются ))) и это прекрасно)))
Заброшенный участок чаще выходит дороже по затраченному времени и финансам (уборка мусора, кирпича, стекла еще не известно какой мусор в земле-м.б. придется снимать слой и завозить «камазы» плодородной земли. А это ваше время и деньги — поэтому более облагороженные участки в итоге выходят дешевле, хотя бы по времени. Потом молодые кустарники и деревья урожай дадут лет через 3-5 лет.) А хочется все и сразу.
Ирина, да мы тоже так решили, что экономнее брать незаброшенную дачу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий