Какой краской можно покрасить печь с кафельным покрытием?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Дачница я совсем неопытная, пару месяцев стаж только. Выручайте) Вопрос у меня такой: есть в моем домике печка, функционирует нормально, а вот по внешнему виду есть вопросы. Сделана она из кафеля, так его у нас называют, я так понимаю, это кирпич, который изначально кафелем покрыт, и со временем на этом кафельном покрытии появились мелкие трещины в виде сеточки, да и цвет оно поменяло, пожелтело со временем. Какой краской можно все это покрасить, чтобы стала моя печка белая и чистая?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор, ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 35874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
От кафеля любая краска отвалится.
Надо снимать эту потрескавшуюся плитку. Или просто хорошо помыть, пусть в трещинах сеточкой, но ведь держится ещё. )
Спасибо, но весь фокус в том, что он слишком крепко держится) Разобрать его только вместе с печью можно, поэтому и хочется другие варианты поискать.
А Вы уверены, что у Вас печь с кафельным покрытием? Может это изразцы? Вот тут мой вопрос Посоветуйте, пожалуйста, чем покрасить печку? Ляжет ли краска на изразцы?. Вопрос о том, как покрасить изразцы на печке. Специалист ответил, что для этого нужна фасадная термостойкая латексная краска.
Татьяна, может у Вас есть фото вашей печки?
Кстати, изразцы как раз и можно снять, только если разобрав печку, т.к. они вставлены с помощью проволоки в основную кладку печи.
 
Ольга, спасибо. Это мое упущение, надо сделать фото, но это не изразцы, больше похоже на кирпич, каждый из которых с нужной стороны покрыт этим самым кафелем изначально, там даже на углах кирпича не стыки, а сплошное покрытие. Про латексную краску читала, но боюсь, не будет ли она вредные вещества выделять при нагревании, печкой-то пользоваться будем. И здесь на сайте похожих печек ни у кого не нашла.
Латексная ничего вредного выделять не будет, у меня у самой покрашена печка так, и топим каждый день много лет. Но если у вас именно старый кафель (не изразцы, а кафельная плитка, они отличаются видом внешнего покрытия), то лучше белая краска по керамике под обжиг. Чтобы недорого, советую эту краску в маленьких баночках купить в магазине для рукоделия. А обжиг делают строительным феном.
Спасибо, попробую поискать такую краску.
У меня похожая проблема: камин на даче обложен кафельной плиткой. Сделано на совесть, хозяин был профессиональным строителем; меня не устраивает только эстетически. Поделитесь опытом, когда покрасите этой краской или чем-то другим решите эту проблему. Буду очень благодарна!
У меня имитация печи с изразцами, хочу поменять интерьер комнаты и перекрасить печь в другой цвет.Подскажите, пожалуйста, как покрасить и какой краской, печь не нагревается, для красоты.
Тоже проблема.печь на даче обложена разноцветным глянцевым кафелем.покрасила водоэмульсионной белой краской.отшелушилась и слазит.может покрыть какой грунтовкой(чтобы для температур)а потом какой краской? может кто подскажет? а то у меня есть следующая идея для моей многострадальной печки_смешать водоэмульсионку (или другую кроме масляной)с жидким стеклом.наверное потрескается…
у меня такая же проблема, чем покрасить кафельную плиту, как теперь называют (изресцы),… покрасить хочу, не знаю как и чем?? подскажите, пожалуйста…
Много раз видела окрашенные изразцовые печи. Обычно выбирают белый или серебристый цвет, но какого свойства краска, трудно сказать. Сама, когда наносила орнамент на наши печи, покупала термостойкие акриловые краски в салоне для художников.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: