Как правильно все спланировать на маленьком участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как спланировать все на маленьком участке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 6710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
angelika77 angelika77
Все ответы и комментарии (8)
Определитесь всей семьёй, что именно вы хотите от участка. Пусть каждый на бумажке напишет, что он хочет (ягоды там, огород, душ, беседку, летнюю кухню, патио, качели, колодец, септик и прочее). Потом сведите воедино (например, беседку и патио можно заменить, совместив мощение с большими качелями под прочной крышей и столиком перед ними; выбрать сорта плодовых деревьев на карликовых подвоях и выращивать их формированными, а не свободнорослыми — это тоже экономия пространства, и так далее))). Затем возьмите и расчертите план участка с учётом сторон света (чтобы направление теней себе хорошо представлять). И вперёд, воплощать задумки! Без плана всё бесполезно.
Начинать надо с проекта, т. е. нарисовать на бумаге план Вашего участка, соблюдая все размеры и пропорции. Можно даже нарезать из цветной бумаги «болванки» (геометрические фигуры) существующих зданий и предполагаемых строений, площадок, сарая, ленточки дорожек, кустов, деревьев и т.д. Получится садовый конструктор.  Положив перед собой лист с планом, будем создавать макет будущего участка.
Начать надо с функционального  зонирования территории – зона отдыха, хозяйственная зона,  зона сада, зона огорода, площадка для отдыха и т.д., то что Вы хотели бы иметь на своем участке. Рисуем или кладем «конструктор» существующей ситуации, потом начинаем искать место для строений, которые предполагается построить. На рисунке показан один из простых примеров размещения/расположения планировочных элементов.
генплан
Работа творческая и очень увлекательная, и дает возможность наглядно почувствовать взаимосвязь всех элементов.
Даже имея очень маленький участок, его можно распланировать грамотно и компактно. И еще совет: можно зрительно увеличить свой участок, например, с помощью нескольких арок расположенных на дорожке сада. Второе – сплошной забор создает впечатление замкнутости, поэтому лучше сделать его, допустим из поликарбоната, и посадить вьющиеся растения. Искривленные петляющие дорожки добавят пространства, если будет бассейн, или пруд, то зеркальные отражения в воде тоже дают оптический эффект. Творческих успехов!
 
Ничего себе «маленький» участок! Сколько же тут соток? Вот у меня, действительно, маленький и полсотки не будет. Но кое-что всё — таки пробую придумать. )
Последний раз редактировалось
Наталья, да всё получится и на полсотках, главное иметь желание что-то сделать))) Удачи!
 
Спасибо. Я буду стараться. )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: