Пища для железного коня. Все о топливе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
automir automir
журнал АвтоМир
Качественное топливо гарантирует долгую службу автомобиля. Плохой, разбавленный бензин может привести к серьезным поломкам и дорогостоящему ремонту. Разберемся, как этого избежать и как уменьшить расход горючего. 

Качественное топливо гарантирует долгую службу автомобиля
Качественное топливо гарантирует долгую службу автомобиля



К сожалению, универсального способа обезопасить себя от некачественной «горючки» не существует. Определить по внешнему виду, насколько бензин соответствует нормативам, просто-напросто невозможно. Но можно подмечать некоторые тонкости, которые подскажут, стоит заправлять машину на незнакомой АЗС или нет.

Во-первых, лучше приобретать топливо на проверенных заправках. А если на пути встретилась ранее не опробованная АЗС, лучше отдать предпочтение той, что принадлежит крупной сети.

Топливо лучше приобретать на проверенных заправках
Топливо лучше приобретать на проверенных заправках

Во-вторых, присмотритесь, насколько станция пользуется популярностью у других автомобилистов. Если на АЗС выстроилась очередь — велика вероятность, что с качеством бензина или дизеля здесь все в порядке. 
 
Еще один простой способ определить качество топлива – использовать экспресс-тест. На рынке сегодня масса предложений на любой кошелек. Одни из самых доступных – одноразовые индикаторы. Их принцип работы не сложен — достаточно буквально пары капель с заправочного пистолета, чтобы тестер выдал вердикт: можно заливать топливо или в нем есть запрещенные присадки, которые недобросовестные АЗС используют для повышения октанового числа бензина. 

С дизельным топливом тонкостей еще больше. Дело в том, что тяжелое топливо бывает зимним и летним. Порой АЗС ради экономии затягивают со стартом продаж зимнего дизеля и продолжают заливать летнее топливо даже при минусовых температурах.

Дизель - дело тонкое
Дизель — дело тонкое

Если холода не сильные, «летний вариант», скорее всего, не навредит автомобилю. Но если заморозки окажутся серьезными, проблем не избежать. Из-за неподходящего топлива машина может просто не завестись. Поэтому перед заправкой дизельного автомобиля рекомендуем поинтересоваться, какой тип топлива продается на АЗС. Обычно заправщики представляют клиентам соответствующие документы и сертификаты. Если же они отказываются – стоит проехать лишние километры до следующей станции. 

Ads by

Как уменьшить расход топлива 

На расход топлива влияет множество факторов. Чтобы избежать лишних трат на бензин, стоит соблюдать несколько правил. 

Избежать лишних трат на бензин можно, если соблюдать несложные правила
Избежать лишних трат на бензин можно, если соблюдать несложные правила

Резкие разгоны и торможения увеличивают расход топлива. Старайтесь давать равномерную нагрузку на двигатель. Чем ближе стрелка тахометра к красной зоне, тем чаще придется заправляться. 

Езда с непрогретым мотором существенно увеличивает расход бензина или дизеля. Многие автопроизводители рекомендуют начинать движение лишь спустя 5-10 минут после пуска двигателя. Но и после этого нельзя сильно нагружать агрегат. Первые 15-20 минут необходимо отказаться от активной работы педалью газа. За это время масло дойдет до рабочей температуры, и нагрузка на все узлы сократится в разы. 



Правильно накачанные шины тоже играют важную роль. В каждом автомобиле есть таблица с указанием рекомендованного давления в шинах. И его надо систематически проверять, при необходимости подкачивать шины. Следование этому правилу не только сделает поездку безопаснее, но и поможет сэкономить на заправках. 

Правильно накачанные шины - это не только безопасность, но и экономия топлива
Правильно накачанные шины — это не только безопасность, но и экономия топлива

Автомобильные компании, выпуская новую модель, всегда с особой гордостью отчитываются, насколько им удалось снизить коэффициент аэродинамического сопротивления. Этот показатель действительно очень важен. Чем меньше его значение, тем меньше усилий требуется машине на сопротивление воздушным потокам. А значит, и расход бензина будет не таким большим.

Кроме того, не стоит искусственно ухудшать коэффициент аэродинамического сопротивления, открывая без надобности окна или устанавливая дополнительный багажник-бокс на крышу машины. Многие современные автомобили даже выводят на приборную панель предупреждение, что стекла стоит поднять, чтобы улучшить экологические показатели транспортного средства. 

Коэффициент аэродинамического сопротивления - важный показатель
Коэффициент аэродинамического сопротивления — важный показатель

Также важно не перегружать машину. Чем больше ее масса, тем больше топлива потребуется. Разумеется, дачникам зачастую сложно следовать этому правилу – поездка на приусадебный участок и обратно почти всегда подразумевает перевозку большого количество скарба. И все же по возможности лучше разбить перевозку тяжелого багажа на несколько поездок. Так вы не только сэкономите на заправках, но и увеличите ресурс машины.



Статья размещена в разделах: , , , выбор, ,
2 комментария 5 спасибо за статью   в избранное 4282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Я сама в машинах не разбираюсь, но мой супруг внимательно прочитал вашу статью и сказал, что статья дельная. Многим автолюбителям может помочь.
Я люблю поездки. За рулем провожу много времени. Только в октябре трижды ездила в Москву, два раза в Вологду. Мелкие передвижения, в радиусе 100 км даже не считаю. Вопрос топлива очень болезненный. Никогда не заправляюсь на «смешных» и незнакомых АЗС. Только на сетевых. Роснефть, Татнефть, ТНК, Газпромнефть, ну и карточки, соответственно, есть накопительные или скидочные. Что заметила: самый качественный бензин в Ярославской области. При всех прочих равных условиях, расход моей машины на трассе в среднем 5,3-5,5 литра на 100 км. Если я заправляюсь в Костромской области — расход сразу +1 литр. Те же брендовые заправки, а бензин… увы. Несколько раз заливала вообще жижу из серии «ослиная моча». Когда машина тащилась еле-еле и вместо разгона издавала жалкое рычание. Последний раз в Подмосковье мне так повезло. Сожгла пол бака топлива, под Ярославлем развела остатки нормальным топливом и машинка полетела, как птичка))) Каждая заправка — лотерейка. Повезет-не-повезет. Увы.
Заинтересовали экспресс-тесты. Ни разу не видела в продаже. Надо поискать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: