Как вырастить березу из семечка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вырастить березу из семечка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 21680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Максимально приблизить к реальным условиям. Собрать в конце лета свежие семена, найти местечко для школки на участке с рассеянной тенью (или искусственно притенить). Почву лучше делать, как в лесу, где вы собирали семена — а вообще, берёза непритязательна, вспоминая, на каких только болотах и горных осыпях она не вырастает. Даже на кочках трясин и крышах. Главное, не перекормить — иначе всё от гнили погибнет. Можно заранее заселить школку всякими триходермами и сенной палочкой. Ну и борьба с сорняками.
Итак, свежие семена сеем под зиму, не вкапывая в грунт, только прижимая. Сверху можно имитировать листовой опад — соломки потрусить, но весной её надо будет убрать. Также весной повторяем обработку фунгицидами и следим, чтобы сорняки не лезли. Всё, ждём. Сеянцы можно пересаживать до пятилетнего возраста, но лучше всего самой ранней весной, пока не началось сокодвижение.
Как-то так…
Семена березы всходят на свету, но очень легко погибают от пересыхания почвы. Их трудно вырастить по причине очень мелких размеров всходов. В лесхозах применяют такой метод: березовые ветки рыхло укладывают на грядки еще осенью. Сами семена сеют либо осенью, либо весной, рассыпая на эти ветки. Ветки сохраняют необходимую влажность и пропускают достаточно света, чтоб семена взошли.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: