Как вырастить корневой сельдерей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

 

Как вырастить корневой сельдерей?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, , ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 5276 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ElenaPetrovaBoltenko Елена Петрова ( Болтенко) и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (16)
Купить просто специальные корневые сорта. Продаются обычно так же как и корневая петрушка в специализированных семенных магазинах или интернет-магазинах
через рассаду и конечно как пишет Сергей купить правильные сорта. у меня удается сорт Егор, только семена должны быть именно этого года! семена мелкие, поэтому в плошку с землей надо хорошо увлажнить землю,  сделать рядочки и посыпать семена. сверху землю не сыпать!.. по мере роста сеянцев землю подсыпаю с бортиков рядков спичкой. 
www.7dach.ru/dachatv/kak-vyraschivat-selderey-15549.html
Посмотрите видео, как вырастить сельдерей
Рассаду корневого сельдерея сеять надо в конце января-феврале. В рассадный ящик, поверх земли, насыпается снег и уплотняется до бортов и заносится в теплое помещение. На снег насыпают семена сельдерея. На снегу очень хорошо видны мелкие семена, очень равномерно распределяются по всей площади.
Дожидаемся, когда снег растает и накрываем пленкой. Присыпать землей семена не надо.
Мне удалось вырастить хороший урожай корневого сельдерея «Макар» в 2014 году. семена на рассаду посадила 28 февраля,  а 23 марта рассадила в пластиковые стаканы, 03 мая высадила в ОГ. Постоянно рыхлила. поливала. Сняла очень хороший урожай.  А урожай 2015 года был очень неудачным, был посажен корневой сельдерей «Яблочный». Возможно, сказались частые дожди и холодное лето.
Порывшись в инете, с удивлением обнаружил, что сорт «Яблочный» — корневой. Я же его купил, как листовой, от «Русского огорода». О корне там сказано, что его можно использовать для выгонки зелени зимой. Возможно вам нужно попробовать уже проверенный сорт.
 Сам неровно дышу к сельдерею. В последнем сезоне устроил плантацию черешкового. Теперь попробуем на зелень.
«яблочный» не рекомендую, у меня с него корешков получилось мало и мелких много. а вот Егор меньше чем с мужской кулак не было! обожаем со сметаной!
Татьяна, вы с ним что-то особенное делали во время роста (пишут нужно отгребать землю и срезать мелкие корни)?
это уже когда будут клубни расти, то конечно!
Спасибо вам за советы. Сорт «Яблочный» отлично получался как листовой.До самой глубокой осени он рос прекрасными кустами с сочными черешками. «Макар» надо попробовать высеять.
вот и отлично. Именно зелень и нужна. А то пытался схитрить — вырастить черешковый, и по ходу дела, что б зелень была. Не получилось. Зелень, на вкус, прямо скажем, не та)
 Хотя черешковый конечно вкуснотища знатная. 
В 2015 году посадила рассадным способом черешковый, листовой и корневой. В итоге они все выглядели как листовой, отличить их друг от друга было очень сложно!))) Так и  использовала все виды только как листовой… Недавно прочла, что можно  оставлять сельдерей на зиму, а весной получать раннюю зелень, жаль, что не знала об этом раньше, непременно оставила  хотя бы одну грядку для эксперимента.
тут главное — не перепутать)) Особый подход нужен к черешковому. Его нужно отбеливать. Делается просто — а результат, по крайней мере для меня — удивительно вкусно. 
Я высаживаю всегда Грибовский… Сельдерей очень любит рыхление почвы и подкормку настоем коровяка. А во второй половине августа все листья ( кроме молодых в сердцевине ) нужно аккуратно пригнуть к земле 
Полезла почитать, какой сорт у сельдерея, приготовленный к посадке- называется «сельдерей корневой»))), небогатая фантазия у производителя)))

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Алёхина: Его надо очень рано сеять на рассаду в стаканчике по 2-3 семена. Самый крепкий оставить, а 2 др. выдернуть. А потом не травмируя  (не вырывая) с комом земли со стаканчика посадить. Ну и быть уверенным, что именно посеяли корневой и приобрести лучший сорт.
Софья Ткалич: У корневого сельдерея до 210 дней длится вегетация, сейте на рассаду исходя из этого срока. Яблочный сорт — устаревший, трудно вырастить, мне лень рассаживать и пикировать, по этому я сею в одну большую емкость, пересадку переносит хорошо. Семена не закапываю, прорастают на свету прикрытые пленкой, потом присыпаю. Ну и в огороде окучивать надо «подрезая боковые корешки», иначе вырастает чудовище с кучей корешков, как спрут. Новые сорта этого не требуют и проще.
Лариса Буланова: Любит влагу. В июле, когда появится головка, отгребите землю от неё, аккуратно обрежьте корешки вокруг плода, оставив в земле основной, землю на место возвращать не надо. Любит подкормки навозом, золой. Растёт до конца октября.
Римма Ахметова: Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу. Все данные вами советы я знала. Сею сельдерей в январе, сидит в земле до октября, обрываю листья, оставляя не более 4-х, обрезаю корешки и т.д и т.д. Но нет результата. Вот что обидно.
Elena Anato: Римма, у меня так с базиликом, все знаю, все делаю, а не растет нормальный, хоть стреляй.
Римма Ахметова: Elena, базелик я сажаю одновременно с рассадой томатов, т.к рассаживаю их рядом (хоть в теплице, хоть в открытом грунте). Читала, что им нравится соседство друг с другом, да и вкус томатов становиться неповторимым. Не пробовали.
Natalia Pashkova: Я думаю в почве. Загуглите, что любит сельдерей и что у Вас. Я долго не могла понять, почему у меня упорно растет мелкая свекла, несмотря на уход и вне зависимости от погоды летом, пока не дошло, что она просто не выносит кислотных почв. С тех пор выращиваю нормальную)))
Elena Anato: Римма, с томатами не пробовала. А из рассады вырастал только когда готовую на рынке купила в этом году
Elena Anato: Римма, наверное ему моя энергетика не подходит
Римма Ахметова: Natalia, спасибо. Надо будет попробовать, но с начала определить кислотность нашей почвы.
Эльмира Фатхетдинова: Не судьба пока вырастить. Не сарказм. Мы получаем что-то тогда, когда положено получить по судьбе. А до этого момента хоть разорвись...
Natalia Pashkova: Римма, вот вот, я про это) а потом загуглите, что любит сельдерей. Можно удобрять до опупения, но если почва не его, толку не будет. Я его ради побегов сажаю, корневой не пробовала.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: