Как прорастить семена кобеи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Спасибо Вам за чудесную информацию! А у меня вопрос — мои семена кобеи с 20 января проращиваются… Дней 6 назад как будто уже и наклюнулись (семечки потолстели)..., но ростков так и нет. Такое впечатление, что оболочку семени пробить не могут. Может перед замачиванием делать скарификацию, т.е. разрушать оболочку? Я второй год одержима идеей вырастить кобею. В прошлом году поздновато прорастила, из 4 семян еле проклюнулось одно, но и то расти не захотело, в стадии 3 листиков замерло…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 8916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OksanaKovalchukKashkina Оксана Ковальчук (Кашкина)
Все ответы и комментарии (7)
Семена кобеи, действительно, надо обрабатывать. Как вы и написали, они должны пройти скарификацию. Их надо положить на дно мисочки, залить водой, мисочку накрыть. Когда кожура раскиснет, надо постараться снять как можно больше этой кожуры, и положить семена обратно. Так проделать несколько дней.
Спасибо большое! А я, честно говоря, боялась повредить и очень осторожно слизь снимала с семян. А нужно снять и часть кожуры! Спасибо!
Добрый вечер! Добавлю к комментарию Ирины, что такая предпосевная подготовка: скарификация и замачивание для семян кобеи необходимы, но лучшие результаты у кобеи получаются при посеве в середине марта. На Южном берегу Крыма мы в марте её сеяли в горшочки в холодном парнике. И что еще очень важно: никакой пикировки. Корни кобеи очень чувствительны и болезненно переносят пересадку, поэтому только перевалка с сохранением земляного кома.
Спасибо большое! Если в холодном парнике, то температура проращивания и не должна быть 20-25 градусов? А я на махровое полотенце и на батарею 30-градусную… Может попробовать снизить температуру проращивания?
Я садила кобею в грунт сразу, чуть позже, но она все равно выросла и прекрасно расла.
Спасибо! Удачи Вам!
Я все таки не удержалась и вскрыла кобею… от туда  показалось семечко плоское белое с  хвостиком. этот хвостик., как я понимаю дает росток. Что с этим дальше делать, никтто не подскажет? я просто так сунула в землю.  Надеюсь пойдет… Очень хочется такую красоту увидеть в саду своем

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: