На листьях перца появляется "белая тля", потом лист чернеет. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. На листьях перца появляется «белая тля», потом лист чернеет. Пыталась обмывать каждый лист чесночным раствором, помогает… но через несколько дней листья опять липкие и полно белых насекомых. Что это? Муравьёв поблизости не видела. Подскажите, как избавиться? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, неизвестный вредитель, , борьба, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1635 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Скорее всего это белокрылка. Напасть еще та! Помогает «Актара», «Фуфанон», «Актелик», но в период плодоношения я сама не рискую химией обрабатывать. В теплице вешала желтые пластиковые стаканчики, обмазанные не сохнущим клеем для грызунов. Белокрылка летит на желтый цвет и прилипает. В продаже бывают и готовые клеевые ловушки. Совсем избавиться не удалось. Если перец растет в теплице, хорошо потом ее обработайте. Я уже ее помыла с «локом», на днях обработаем серными шашками. Еще советуют сажать зонтичные растения (укроп). Но у меня и укропа в теплице было много, а белокрылка все равно завелась.
Таня, спасибо большое за совет.
Я вчера информацию искала.
Пишут, что настурция помогает (но ведь расползается сильно!)
И табачной пылью или опрыскивать, или окуривать (в старое ведро солому, к ней табачную пыль (5-10 грамм на куб.метр) и зажечь на полчаса)
Ирин, и как потом после окуривания, плоды можно есть?
Думаю, что да.
Помыть, конечно надо, но и после белокрылки надо — уж больно они грязные
Насчёт белокрылки основной секрет — это вот все эти меры, включая и ловушки, и жёлтый цвет, и опрыскивания — начинать как профилактику, пока её ещё нет. Высок шанс, что и не появится. А уж если «хорошо» появилась, то все меры дают лишь слабый эффект.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: