Как хранить саженец розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как хранить саженец Розы? Купили в магазине в подарок саженец, сейчас конец февраля, до высадки далеко. Саженец из Башкирии, Долина роз фирма. Корень замотан полиэтиленом, веточки небольшие, вроде парафином обработаны. Появились небольшие листики. Как хранить такой саженец до высадки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, саженцы, хранение, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Развернуть полиэтилен, убрать сломанные корешки, замочить в «корневин» или просто в воду, посадить розу в емкость 5л, поставить в прохладное место
 
Если есть возможность, то, в снег закопайте поглубже, предварительно развернув пакет, освободите корни, уложите в торф, мох, землю чуть влажные, заверните в газеты или картонные коробки. Или храните до посадки в холодильнике при температуре не выше! 6 градусов тепла, еженедельно проверяя саженец.
Если появились листики, однозначно  - сажать! Горшок выбирайте поглубже. Корни не загибайте! И как советовали в первом комментарии, перед посадкой замочите в р-ре Корневина. Горшок поставьте на светлый и прохладный подоконник. 
А если ростки уже большие и длинные, то обязательно их укоротите на 2 нижние почки. Иначе корневая система не справится с пошедшими в рост ветками и листьями
Розам нужен так называемый холодный старт. Поэтому сейчас её надо сохранить до посадки в грунт, оборвать все  листочки и росточки и держать в холоде (даже лучше если температура будет 0-2 гр или небольшой минус) и в темноте. В инете много сайтов по уходу за розами вот к примеру воспользуйтесь советами на сайте:http://www.rosebook.ru выбираете УХОД\ Передержка роз до высадки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: