Когда можно высаживать луковицы тюльпанов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Девочки, мне дали луковицы тюльпанов.
Когда их можно высаживать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , , посадка, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Светлана, вообще-то — осенью(( Но если луковицы у Вас появились только сейчас, то я бы постаралась высадить их как можно раньше, едва земля оттает. Если в ваших краях сейчас такая же погода, как у нас — с дождями и мокрым снегом — все равно не откладывайте: земля уже мягкая. Холодная — да, так тюльпанам холод не страшен, они вылезают буквально из-под снега. Только при весенней посадке луковиц цветов, вероятнее всего, не будет. Дальше — по Вашему усмотрению. Классическая агротехника подразумевает выкапывание луковиц после того, как растения отцветут, и листья у них пожухнут. Луковицы хорошо просушивают и осенью вновь сажают. Но многие садоводы (я сама из их числа)) отказываются от ежегодного выкапывания тюльпанов и делают это раз в несколько лет — так же, как с нарциссами, лилиями и другими луковичными. Тут Вам решать, потому что аргументы «за» и «против» есть у сторонников обоих методов Улыбаюсь
Марина, спасибо! Жаль, что не будет цветения в этом году, но держать их до осени сложно, они уже с ростками, с небольшими. А земля уже подтаявшая, копать можно.
Светлана, конечно, эти луковицы уже до осени не сохранить — их только сажать. В принципе, самые сильные могут даже и зацвести)) Главное — сейчас их поскорее определить на место, чтобы они не пересохли, а летом — не торопиться выкапывать. Ну а следующей весной они Вас точно порадуют!
Марина, так их все же нужно выкопать летом?
Светлана, вот на этот вопрос я однозначного ответа дать не смогу… Я сама — не выкапываю, если только для того, чтобы пересадить, когда разрастутся (или если перепланировку цветников задумала). Но существует и мнение, что выкапывать надо обязательно… У нас недавно вот здесь развернулась по этому поводу большая дискуссия. Думаю, Вам будет интересно это почитать, чтобы составить собственное мнение. Ну а потом практика подскажет, как лучше поступать именно в Ваших условиях. 
Марина, спасибо! Я уже там побывала, прочитала все мнения. Конечно, опыт, сын ошибок трудных… буду смотреть по обстоятельствам.
Дорогие друзья! Вчера купила подруге тюльпаны, а они с луковицами. Тюльпаны подарила, а что делать с луковицами? Можно сейчас их посадить или ждать осени?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: