Кто поедает редис и как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня редис растёт, но пока этот корнеплод попадает к нам на стол, его уже кто-то ест. Какие-то червячки. На вид такой хороший, аппетитный редис, а внутри весь изъеден. Что это за зверь и как с ним бороться? Спасибо.

Моя редиска
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, борьба,
25 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 53457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Екатерина, к вашему описанию подходят, я подозреваю — личинки капустной мухи. Самки мухи откладывают яйца в почву, из этих яиц рождаются личинки, которые поедают корнеплод редиса. Можно опудрить растение табачной пылью  с добавлением гашённой извести. Эту смесь, необходимо нанести как можно ближе к стеблю, тогда муха капустная не сможет отложить яйца на растение, а уже вылупившиеся личинки в соприкосновении с такой смесью погибнут.
Кроме капустной мухи вроде и не кому. Опрыскивать ранней весной по всходам и от мухи и от крестоцветной блошки. 
Ну как это некому. Очень отлично все пожирает проволочник. Раскисляйте почву, сажайте горчицу. Удачи в бою
 
Мухи — блошки… У меня гомологично, но только наоборот: какой-то «зивер» откусывает семядольные листики, как только начинает показываться настоящий  редискин листик, так этот гад начинает кусать, то один, а то и оба листика. Смотрю — смотрю. — нэт никто, никакой совки. Может это ночью «мыша» кушать приходил? Но, шутки в сторону — это уже второй год такая напасть, и портит много, гад. Был сегодня на огороде — уже началось скусывание. Что делать???                    Честь имею, ded68лет.
А муравьи не могут отгрызать? У меня, правда, не редиску, а рассаду огурцов обожрали в нуль!
Нет, не муравьи. Это мыши, — несколько позже я обнаружил настоящие, большие листья, наполовину затянутые в норки под брусом фундамента. Разложил пару раз отравленную приманку в гранулах, и проблема исчезла. Мышь, видимо, готовила своим мышенятам салат… Честь имею, ded69лет. ЗЫ. А этим летом аналогичная проблема наблюдалась на всходах фасоли, причину не установил.
Какая там у Вас красота на даче
Добрый день! Сейчас обнаружили, что нашу редиску тоже кто-то жрет! Но съедает сами редиски! Это что ж за зверь у нас завелся??? Подскажите, пожалуйста, что делать!
А попробуйте его выследить! Я таким образом, проверяя ночью (в 24-00 — 01-00) с фонарём, обнаружил жутких огроменных гусениц, дырявивших листья перцев! В другое время суток их не было!!! За полчаса насобирал этих тварей с поллитра… Может, повезёт, и будет Вам щастя. Честь имею, ded69лет.
Спасибо, но я, наверное, умру от страха, если увижу что-то подобное!) Да и редиску повыдергали уже! Главное, чтобы больше ничего не слопали!!!
Повыдергали — и всё? А другие «заходы»? Я сею по 3-4 раза, пока не вырастут дайконы и летняя редька. Хороша редька «ладушка», как крупная редиска. И всё съедают мои славяне…
Честь имею, ded69лет.
Посажу сельдерей корневой. Может не сожрут! Да надо на охоту ночью выходить все-таки)
Поздновато, однако… Не успеет вырасти. Корневой на рассаду народ сеет в феврале, а в мае — в ОГ высаживает рассаду, хотя… Честь имею, ded69лет.
Рассаду и посажу.)))
А у деда корневые сельдереи-петрушкИ не удаются, хоть плачь. Всё начинается с плохой всхожести семян — всходят по 10-20 шт. чахликов — сею-пересеваю, пока взошедшие загибаются, — глядь, а уже и май… Потом до снега вырастает нечто рогато-волосатое. И вот, из под снега, закоченевшими пальцАми выковыриваю, глаза слезятся на ветру, колени не гнутся, песок сыпется.., — ляпота. А в феврале опять..., полагая, что уж в этот-то раз… Честь имею, ded69лет.
Я первый раз посеяла сельдерей корневой, но взошло как щетка все! Даже не ожидала! Распикировала, и теперь надо сажать, но случайно наступила на грабли и теперь лечу ногу. Надеюсь, вырастет у меня сельдерей! А вы так грустно про свои попытки вырастить сельдерей написали, что я очень ярко представила эту картину, даже расстроилась! Но вы, я вижу, не сдаетесь! Надеюсь, у вас получится!!!
А вы читали статью про ослепление сельдерея? Может поможет?
С сельдереем — как с куревом, чем дольше его нет, тем сильнее хочется! Курил до 2000-го года аж с 66-го, поэтому помню…

А редис первого замеса повыдергал в теплицах только вчера вместе с салатами, но на подходе вторая серия — через недельку будет готов, а там подрастает и третья посадка…
И не забывайте сразу же после «выдерга» откручивать ботву, а то она моментом вытянет влагу, и редис станет дряблым.
Честь имею, ded69лет.

Первая сотня в начале мая

первая сотня в начале мая

Крестьянский завтрак...

крестьянский завтрак...

Вторая сотня, после которой ещё с сотню оставалось.

вторая сотня, после которой ещё с сотню оставалось.

А так он живёт до высадки рассады

а так он живёт до высадки рассады

А после редиса остаётся ещё ЮКИ, китайская капуста.
Она поживёт какое-то время вместе с перцАми-бакланами.

а после редиса остаётся ещё ЮКИ, китайская капуста.  Она поживёт какое-то время вместе с перцАми-бакланами.

А Кузя редиску не ест...

а Кузя редиску не ест...
Как Вы интересно и в картинках все рассказали! Спасибо большое!)
А редисочка у меня тоже такая длинненькая, первый раз семена такие попались!)))
А сельдерей я все-таки перепутала где какой, потому как сеяла корневой, черешковый и листовой. А где какой — буду ждать!)
Интересненько..! Жмёшь на фото, чёб «увеличить», и привязывается за моим Кузей целый сонм снимков про редиску, к которым я не имею отношения и которые не фигурируют в теме вообще! Откуль оне взялись?
А по теме: длинных сортов много, в т.ч. Красный великан, но я ни разу не смог его вырастить, — всё время «в стрелку». А сеял и весной, и в июле-августе, — плюнул на него. Сегодня был день отдохновения — надоел огород и поехал с домочадцами на дачу. Денёк был чудесный, только что вернулся, проторчав около часа в пробке. А завтра дуну на огород сеять свеклу… Честь имею, ded69лет.

Лежание в гамаке после возлияния со скудной закусью...

Лежание в гамаке после возлияния со скудной закусью...

взгляд вверх выше крыши
взгляд вверх выше крыши

а если задрать голову вверх — видно небо.
а если задрать голову вверх - видно небо.
В шикарном месте Ваша дача! Сосны очень люблю! Представляю, какой там дух!!!
Ну вот, прошла ещё неделя на огороде, и сегодня, 3 июня, посевная закончена! Теперь полоть, полоть и ещё раз полоть. Да, поливать тоже…
В жаркий день на даче воздух настолько пропитан сосной, что ощущается как целебный напиток. Особенно после работы в жару на огороде очень приятно окунуться в лесную прохладу.
Да не свекла это, не свёкла!

Да не свекла это, не свёкла!

А это уже почти готовый второй замес

а это уже почти готовый второй замес

Не за горами и третий...

не за горами и третий...
А когда третий замес редиски?
Дык, дней через десять после второго, он и показан дедом — «не за горами». Чичас думаю (головой!): а не замесить ли в четвёртый раз под лутрасил к перцам и бакланам, или таки подождать летних редьков?

растут редьки

растут редьки
Та, что подальше — майская, а на переднем плане — китайская, «клык слона», во…
А редис под лутрасилом очень хороший получается, крупный, сочный, сладкий аки дайкон, — климат, панимаш...!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: