Посоветуйте идеи клумб из многолетников для учебного заведения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, идеи клумб для учебного заведения из многолетников.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, идеи, многолетние растения,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 4431 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Добрый день! Рискну посоветовать вам растения для клумбы для учебного заведения. жаль, Вы не уточнили, что именно за заведение и по какому профилю оно готовит учащихся. Если это обычная школа, то в центре клумб или по бордюрам можно разместить кусты сортовой сирени, метельчатые гортензии, недорогие пионы или розы. Можно использовать и специальные опоры для нескольких недорогих сортов клематисов. Все эти растения можно обсадить лилейниками и хостами, причем подальше посадить более высокорослые, а поближе средние и мелкие по высоте.
В клумбу вполне можно добавить сибирсике и бородатые ирисы, причем тоже разной высоты и сроков цветения. Красиво и аккуратно на клумбах будут смотреться различные гейхеры и гейхереллы, аквилегии, бруннеры, пятнистые пульмонарии и невысокие дицентры. В более тенистых местах можно посадить дицентру великолепную различных оттенков. Из кустарников можно предложить контрастные по расцветкам барбарисы, спирею и айву японскую, может быть даже аккуратные кустики вейгелы или будлеи. Но сорта лучше выбирать попроще, к сожалению, часто ещё встречаются случаи вандализма. Да, совсем забыл про крокусы, очень красиво будут смотреться на газоне ранней весной. Все многолетники логично всегда дополнить однолетниками, которые в большинстве случаев цветут как раз позже многолетников, т.е. часто как раз с началом нового учебного года.
Для специализированных школ, с углубленным изучением биологии и т д., а также для школ с хорошо организованной охраной сорта выше перечисленных растений можно выбрать подороже и поновее, в смысле последних новинок селекции. Буду рад, если я Вам был чем-то полезен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: