Как влияют дождевые черви на корни растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Я новичок, это мой первый вопрос. По осени высадила домашние цветы в землю, которую взяла с огорода. Цветочки не хотели расти, были вялые и многие погибли. Когда я проверила землю, там оказалось много дождевых червей. Они что, объедают корни растений?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
19 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 27539 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Светлана, да, в горшках червям через некоторое время становится питаться нечем и они начинают повреждать корни посаженных цветков. Поэтому когда берете почву для домашних цветов, отсеивайте червяков, да и другую живность. Особенно остерегайтесь муравьёв.
Франс Хасанович, я уже, по возможности, повыбирала всех червей, а землю прогрела в микроволновке минут 10 на каждую порцию. Потом примерно 1 к 1 смешала с покупной универсальной землей и уже в неё высадила цветы. Читала в инете, что многие в такой пропорции смешивают землю. И уже посеяла семена петунии и виолы. Для Адыгеи, надеюсь не рано?Краснею
Либо кормите червяков отдельно, добавляя в горшок их еду, можно просто поверх земли насыпать мульчу из травы. Может, дотерпите до весенней пересадки. Либо пересадите в другой грунт, купленный в магазине, уже сейчас, чтобы спасти оставшиеся растения.
Вера, я уже пересадила, но один цветок все же погиб. Но я виню себя, видимо, заглубила сильно в землю. У меня к вам вопрос, а вы покупали когда-нибудь розы в горшках? По осени купила два вида роз, по 4 штуки в горшке. Выполнила все рекомендации продавца. Розы через недели три стали сохнуть. Прочитала в интернете, что они «одноразовые». Хотя продавец сказала, что до весны будут стоять, а потом можно на улицу высадить.
Доброе утро, Светлана. да я тоже считаю, что для Адыгеи посеять петунию и виолу не рано. Вы же намного раньше нас высаживаете в грунт.
 
Дождевые черви удобряют почву
На участке очень много крупных, как дождевые, червей. Они едят все подряд: корни пионов, картошку и т.д. В этом году заболел куст георгины, который много лет хорошо цвел. В начале октября выкопала, узнать, в чем причина болезненного цветения. В корне 4 штуки этих червей! Пионы пропадали, выкопала — все корни внутри пустые, лежит червь. Клематис пришлось дважды пересадить из-за плохого приживания. Причина та же. В корне черви! Подскажите, пожалуйста, что это за черви и как их уничтожить? В нашей местности эти черви у всех.
Точно черви? Они розовые и красноватые. Может быть, все-таки личинки майского хруща? Полить Актарой.
Уважаемые «эксперты»! А Вы вообще в курсе, что у дождевых червей, во-первых, нет грызущего ротового аппарата, а во-вторых, нет ферментов, и даже бактерий в ЖКТ, производящих ферменты, необходимые для расщепления живых клеток растений? Что за бред Вы тут пишите? Да растение может погибнуть от тысячи причин (перелив, грибы, бактерии, недостаток или избыток минеральных веществ)! И жрать его могут сотни разных нематод (тоже червей, только мелких и белых) и жуков, пауков, клещей. А Вы бедных беззубых червей линчуете! Между прочим, дождевые черви и родственные им виды — это главные почвообразователи нашей планеты!
А горе-садоводам советую копать глубже в расследование причины гибели Ваших растений (проанализируйте как поливали, чем кормили, как пересаживали, как садили в конце концов, возможно на участке где то вода застаивается, а в горшках с комнатными р. дренаж засыпало). А червей оставьте в покое!
А вы попробуйте пустите себе в цветок червя и увидите есть ли у него зубы😁
А вот не надо, червей себе в цветок пускать и проверять про зубы)))
Я кстати, тоже до этого декабря верила в пользу червей в горшках что с огорода принесла, но когда я с трёх горшков натрусила их горсть))) а у одного из под попы вытащила жирнейшего червя см на 10 с лишним))
К весне я даже не знаю что читать и на что растения ставить.

Растения все мои живы, но переполох от червей я оценила.
Сначала они съели всю землю до крупок, потом своими движениями устроили регулярные травмы корневой, а потом, вообще дом себе устроили))
а у них выбор был? Вон в школе в начальных классах рассказывали про моряков, унесенных на лодке, вроде как даже сапоги ели. С точки зрения какого-нибудь инопланетянина: «традициональная пища землян». 😉
Тут действительно — или кормите отдельно — мелко нарезанными листьями салата, очистками морковки… Правда возможен запашок. Или оставляйте в огороде — где они найдут себе пищу или пойдут в спячку
Вы мне так написали, будто я специально червячков принесла, или что-то против них имею.
Я до последнего не верила, что от них вред быть может в комнатных условиях.
А оказывается, может, и сильный.

Теперь я это знаю, буду внимательна.

Мои черви в этом путешествии не пострадали, собрала всех в кучку и отнесла в листовую подстилку.

А Avalikv написала, что не нужно предлагать червячков пускать в домашние цветочки, и вообще, это несло в себе шуточный характер, потому что комментарий у него, весёлый)
Лена, я Вас ни в коем случае не обвиняю — сама землю из огорода беру с тем же самым результатом. Только для рассады не беру, а так симбиоз. Иногда им кофе подсыпаю — нужно только сразу с верхним слоем почвы перемешать.
Вот только приходится бедных червячков под защиту брать 🆘 — в чем их только не обвиняют: молодняк с нематодами путают и спрашивают, чем их уничтожить. Взрослых мало что вечно на рыбалку берут, так еще и ловят да не кормят.
Ну да, внешностью они не вышли, но ведь о вкусах не спорят!
У нас сейчас тепло, сегодня на даче была, так они еще чуть ли не под каждым камнем сидят, органику хрумкают. 😉
С наступающим Вас!
Ирин, спасибо
Тут да, мы тему поняли каждый со своей стороны.

Я червей и прочую живность обожаю очень сильно, у меня даже колорады, бронзовки дома жили, ну вылупляются зимой, а я убивать не могу.
На огороде за своих почвенных бактерий, червячков, жучков и т.д., головы откусывать умею.
Уже нашла подход что бы муравьёв пугать и не травить.
Сильные яды в ОГ использую только раз в год, очень ранняя весна: деревья, кустарники, розы.

Я когда в начале ноября принесла свои растения с огорода, мне в магазине посоветовали, купить яду пролить всё, типо черви мне устроят.
Я на это пыфнула, типо сума сошли, червей травить.

Проверила растения, черви есть, и да, мне было так лень менять грунт, что я решила их, кормить)) но потом, попозже, типо пусть сначала старую органику в горшках доедят.

А через некоторое время, чернике в 0.5л стаканах стало плохеть.
Я за неделю тыщу причин исследовала, почему так, а в один из дней обнаружила что у меня земля проедена червями полностью.
Распотрошив один горшок и увидев объём червей, которые просто клубились во всей корневой, стало очевидно, от движения червей в замкнутом объёме, корневая будет постоянно травмироваться, это невозможно исправить никаким кормлением червей, они же не будут нежно обползать каждый корешок.
Поэтому я решила вообще не рисковать, пересадила всех и черник и других растений из 3-5л горшков и финика в ведре))

И конечно я теперь буду на стороне тех, кто говорит о вреде червей в комнатных условиях и далеко не факт, что кормлением можно что-то улучшить, потому что помимо дать еды, червячкам нужно ползать и рыть ходики в процессе пережёвывания разлагающейся органики, а корешкам в горшках, думаю это не в радость.

Но я исключительно за лояльный подход.
Поменять грунт, червяков или опять на волю, или в отдельный контейнер, и пусть они там сидят шкурки от бананов лопают, компоста можно им с огорода принести, и ждут весны.

А завелась вчера немножко злобку да)) так как вы сказали что я их не люблю, а я их люблю, и осознанно-намеренной цели жестокого обращения с ними не было.
Моя извиняшка вам за свою импульсивную вспыльчивость 🙂🌷

И теперь мне нужно до весны решить задачу: как поступать с горшечными растениями которые уберу на зимовку в дом, а то у меня тут в планах, научиться контейнерному выращиванию.

У нас тоже, на улице плюс, активировались все кому не лень.
Грусно когда такие перепады температур.

С Наступающим Новым Годом Ирина
Большая обнимашка!
Спасибо, Леночка! 😘😘😘
Против муравьев — правда не радикально, а методом вытеснения помогают «вонючки»: благородный метод — корица, неблагородный — содержимое ночного горшка😉.
Про контейнеры — моя большая проблема при этом, занесенные с растениями вредители типа тли и паутинного клеща. Если тля — противно, но не очень опасно, то паутинный клещ — для некоторых растений смертелен. Химия — у меня — убивала скорее сами растения, чем вредителей. Ну а по весне рассада потом тоже от вредителей страдает. От земляных комариков — было кем-то описано и мной опробовано — помогают средства от комаров, типа
Может у тебя получится лучше — и поделишься секретом! 😘
С клещом в квартире я познакомилась в этом году, начала с био, одно растение не выжило, потом перешла на вермитек вперемешку с сантмайтом, от них у меня пострадало только одно растение, листья подпалило, но несмертельно, а вот на огороде я клеща не разу и не травила, да, он есть, но не пакостит.
Но дома, это лютая агрессия от него.
В какой-то момент думала что все растения до конца февраля буду держать на ядах, а к весне переведу на био, но сейчас успокоилась, и буду пару раз в месяц выдавать фитоверма, а может раз фитоверма, а раз дегтярного мыла от биомастера.
Возникла мысль попробовать спрей от клещей что для животных, но тут нужно изучить всё лучше.
Сейчас клеща не видно, но я же тут огурчик посадила))) клубнички скоро добавятся) вот я всю эту био-защиту в целях профилактики и опробую на них.

Тля меня не посещала, опять-же, на огороде тля есть, но там делается несколько био-обработок и особо много нет.
Растения когда приносила с улицы я фитовермом опрыскала.

С комариком почти состоялась встреча, я агробалта закупила, и вдруг, мушки летать начали около него.
Я с паники, после клеща-то)) пару литров воды с актарой в грунт вылила (50л грунта) и дихлофосиком мух пугнула около мешка, их шт 15 было.
Месяц уже прошёл, чистенько всё.
На агробалт не грешу, фиг его знает, может комарик латентно дома был, а тут, субстракт такой лакомый, вот он и проявился.

Но я уже про тлю, трипса, комарика, начиталась, и насмотрелась у людей, и хожу теперь как цербер)) среди своих растений, что бы там жужжала и летала только я))
У меня самая большая проблема на улице это слизни, с другими насекомыми уже полегче становится.

Спасибо за ссылочку на фумигатор, но мне нельзя, у меня в комнате улитка и тараканы мадагаскарские, это страшно, что бы своих насекомых не травануть.

Упс)) увлеклась, тут у нас тема про червячков, и на меня могут опять поругаться, что флужу в теме, не по теме))

Ирина, всё что получится, всем поделюсь
Я прекрасно понимаю, что чем больше будет у меня растений, тем больше шансов на встречу с любым вредителем/недоразумением, и очень хочу себе схемку профилактику, что бы она была минимально токсична и вредна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: