Хочу в этом году добавлять гидрогель в землю для рассады. Поделитесь мнениями о гидрогеле - стоит ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу в этом году добавлять гидрогель в землю для рассады. Пожалуйста, поделитесь опытом использования гидрогеля.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , , вопросы
29 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 14758 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Бела, я использовала агрогидрогель в соответствии с инструкцией: замачивала в воде, а когда он окончательно разбухнет (хлопья превратятся в гранулы, довольно крупные, т.к. у меня был гидрогель средней фракции), смешивала с землёй. Выглядит эта смесь не очень красиво, сверху лучше присыпать просто грунтом, но растениям комфортно. У меня был пакетик 50 г. Его хватило на несколько комнатных растений и 3 хвойных растения довольно приличных размеров. Его действительно получилось около ведра из этого пакетика. Обычно у меня фиалки быстро старели на южном окне. Чуть замешкаешься с поливом — уже повяли. А с гидрогелем даже пережили засуху, на солнце, случившуюся из-за неожиданного отсутствия в течение 12 дней. Листики частично подгорели, но не повяли. К ноябрю они отошли и цвели. В этом году буду впервые использовать гидрогель для рассады (купила через интернет и для рассады фракции микро и для растений медиум), также смешивая с грунтом после набухания. В положительном действии на рассаду уверена. Рассада не пересушится и не переувлажнится, что особенно важно для всяких мелких всходов. Да и крупным любителям влажного субстрата, например, перцам и огурцам очень на пользу будет. (Но дырочки для стока лишней воды всё равно нужны).
Большущее спасибо. По весне на лоджии планирую посадить огурчики. Пару 10-литровых горшка. Добавлю гидрогель в грунт. Надеюсь, в этом году всё получится!!!
У меня уже был опыт выращивания рассады в прошлом году. Готовила по инструкции. Рассада сказала спасибо, так как гидрогель действительно регулирует количество влаги в почве. Уехал и не переживаешь: засохнет — не засохнет? Применяла гель российского производства. У него хорошее соотношение цены и количества получаемого вещества. Несколько лет назад для комнатных цветов использовала китайский гидрогель. Результат такой же, но на сегодня он оказался дороже в конечном результате, чем российский. В этом году хочу попробовать использовать гидрогель на клумбах и овощных грядках. Правда еще не решила, как именно.
Спасибо, Елена, за подробный ответ. Хочу добавлять по горсти уже набухшего годрогеля в посадочные лунки помидоров. Естественно, тщательно перемешав с огородной землёй. Приезжаем в сад по выходным… и поливаем раз в неделю свои растюхи… А лето очень жаркое. Надеюсь на успех!!!
Как раз помидоры спокойно выдерживают засуху, их вообще не рекомендуется переливать. Знаю одну даму, которая вообще помидоры поливает один раз в месяц, а с августа вообще не поливает.
Людмила, у нас очень засушливое лето. Земля на дорожках вся в трещинах. В 2010 пруд пересох и воды поливной в июле вообще не было(((( Страшно было смотреть на растения… Помидоры сложили листочки в трубочки… но помидорчики, что завязались, вызрели. Но прокусить их было невозможно!!! Очень твёрдая корочка!!!
Ну да, погода у всех разная.
У моей приятельницы в соседках по саду агроном(ша), она кладёт по ложке гидрогеля под все растения и очень всем советует это делать, потому что тогда растения хорошо переживают засухи и длительное отсутствие в саду хозяев (если не поливается регулярно).
Это про нас!!! Мы выбираемся раз в неделю… И ещё хотим тонну с сотки ))))))
Ну теперь с гидрогелем — будет тонна!))))
))))))) Спасибо, Людмила.
А в открытом грунте гидрогель можно использовать, например, в грядке с огурцами?
Елена, первый год хочу использовать гидрогель. Отзывы добавляют уверенности в моей затее.
По советам того же агронома (той же агроном(ши) — можно!
Я посылку со своим гидрогелем только жду. Почитала и решила, что попробую добавлять в почву в сухом виде. Так вроде как легче мешать. А еще хочу попробовать использовать для проращивания семян в чистом виде (как альтернативу методу в туалетной бумаге).
Но вот доносятся в эфире голоса противников гидрогеля. Есть те, кто считает его токсичным и крайне опасным. Вы что-нибудь читали об этом?
О токсичности не читала. Но насмотревшись роликов, не советую в чистом виде вносить. Он же в несколько раз увеличивается в объеме!!! Или по две гранулки добавлять в лунку… Надо подумать.
Что мешает замочить его и добавлять две разбухшие гранулки? Я купила пакетик, на котором написано: на 1 литр. ОБъём получился 2 литра. Храню в закрытом кувшине в воде. Беру гранулы сколько надо и кладу под растюху.
Мне кажется, распухший сложнее с землей перемешать, скажем, в горшке. Но это я его еще в руках не держала, так что пока просто мысли.
Людмила, замечательно, что откликнулись!!! А сколько разбухших гранул надо на одну помидорную растюху добавить при пикировке?
Не пикирую. Добавляю «от балды», как захочется.
Ну да, по чуть-чуть. Есть таблицы по внесению сухого вещества на количество грунта. Но все конечно надо проверять путем собственных проб и ошибок
Я два года назад, когда у нас появился участок, не только ничего не знала о посадках и прочем, но и даже не собиралась ничего особенного делать. Но земля сама требует. Сейчас я, конечно, еще совсем салага, но за два года уже кое-что из опыта накопилось. Во всяком случае, знаю с какой стороны к земле подойти, а то руки тряслись семечко бросить))))
Гидрогель нетоксичен по определению.
Извините, хотелось бы узнать, на чем Вы основываетесь? У Вас есть какие-то данные?
Производитель конечно пишет, что не токсичен. Но производят его из крайне ядовитого и токсичного вещества. Но при полимеризации вроде как все вредные свойства исчезают. Вчера мне мой брат химик на это ответил, что основное в этом вопросе качество производства. меня еще волновало, что будет при разложении вещества. Брат заверил, что обратного процесса не будет и опасных веществ не должно образовываться. Но я все-таки думаю, может только на цветы оставить… Хотя так хочется и грядкам меньше времени уделять, его как обычно остро не хватает.
Я химик.
О! Это очень хорошая новость! Спасибо!)))
Специально нашла формулу и область применения гидрогеля:

• в нефтеперерабатывающей промышленности,
• в пластической хирургии в качестве подкожного наполнителя.
• в процессе производства контактных линз,
• в молекулярной биологии,
• в горно-обогатительной сфере (в процессе добычи дорогостоящих металлов, руд, алюминия, титана),

• в процессе производства полимерных упаковок,
• его вводят в составы косметических и моющих средств (крема, гели для душа, солнцезащитные средства, шампуни),
• полиакриламид выступает флоакулянтом в процессе очистки сточных вод,
• гидролизованный полиакриламид берет участие в переработке буровых растворов, полученных из нефтяных скважин,
• применяется в процессе выращивания растений без применения грунта,
• в процессе обработки семян перед посадкой,
• в процессе производства минеральных удобрений для растений и грунта, фунгицидов, пестицидов
• технический полиакриламид используют в процессе производства бумаги,
• это вещество выступает качественным аппертирующим агентом, средством снижающим трение текстильных материалов,

• раствор полиакриламида вводят в составы синтетических нитей,
• гигроскопичный состав полиакриламида нашел свое применение в процессе производства памперсов, средств интимной гигиены для женщин,
• для однородности его вводят в составы некоторых клеев,
• полиакриламид добавляют в составы водных жидкостей в пожарном деле,
• вводят в составы водоэмульсионных красок в качестве защитного коллоида,
• с помощью гидролиза полиакриламида аграрии улучшают структуру почвы,
• в угольных шахтах это вещество снижает уровень пыли,
• в строительной сфере это химическое вещество вводят для прочности цементных масс.

С учётом применения в пластической хирургии и контактных линз следует предположить, что проверка на токсичность для человека в здравоохранении достаточно жёсткая.
А формула — углеродная цепочка, перемежаемая «хвостиком» -СОNН2-, а это формула мочевины.
поэтому при разложении гидрогеля образуется вода, углерод и что-то аммонийное.
Ура! Бегу забирать с почты свой гидрогель! Спасибо большое!
Спасибо! Буду знать.
В этот сезон добавила гидрогель для выращивания рассады перца и лобелии. Перцу понравилось. Нормально растёт. А вот лобелии на гидрогеле не понравилось совсем. Вероятно, её мелким корешочкам трудно пробиться вниз через гель, хотя я и размешивала разбухший гель с землёй. В общем, пропадает лобелька на гидрогеле, а вот посаженная таблетках растёт хорошо.
Знатоки, скажите пожалуйста, этот гидрогель сколько «живет» в почве? На следующий год он ещё есть или он растворяется или......? Что с ним дальше происходит?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: