Как уничтожить грибницу на стволе яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые 7-дачники! Мою любимую 30 летнюю яблоню в 2015 поломал в ураган. Пришлось сильно выпилить. В этом году по весне побелили с медным купоросом. Подкормили. Яблонька стоит весёленькая. Прирост 15-20 см. На живой яблоне появились грибы!!! Что делать? Как уничтожить грибницу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , грибы, , , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Грибы на яблоне.
Грибы на яблоне.

Снаружи грибы убрали… Как уничтожить грибницу.
Снаружи грибы убрали... Как уничтожить грибницу.
Может быть, поможет железный купорос — по инструкции
Спасибо. Надо попробовать!
Бела, чудеса, конечно, случаются… Но Вы все-таки перепривейте несколько веточек, и не на культурные яблони, а на дички. Болезнь небыстрая, должны успеть. Купорос уже не поможет, можно попробовать системные фунгициды, разные и много, но это примерно то же самое, что вылечить рак в 4 стадии — по яблоне уже «метастазы» пошли, а грибница под землей и споры по воздуху сейчас движутся к здоровым растениям. Хорошо, если они здоровы… Сейчас главное остальные деревья защитить, поэтому и их обрабатывайте. Мне очень жаль…
Печалька… Но я ещё поборюсь. Спасибо, Наташа, за участие.
Другие деревья в безопасности. Здоровому дереву споры не страшны. выламывайте плодовые тела. А место выломки белите мелом с фунгицидом. Может еще лет десять простоять. Удачи.
Спасибо, Василий!!! Обнадёжили!!! Так и сделаю.
И еще весной сучок этот огромный спилите.
Понятно. Спилим…
вы имеете ввиду обрубок? а зачем? он же зарубцевался уже, а так на больном дереве появится еще огромный спил. поясните дилетанту, пож.
Он не зарубцевался, древесина наружу. Посмотрите мою статью на этом сайте про обрезку, там есть фотографии, как зарубцевался правильный срез. Как то так. Удачи.
Такое вылечить можно, разве что выдолбив всю трухлявую древесину и обработав рану Нитрафеном. Этот препарат проникает в мертвую древесину и гриб он уничтожит. Правда, глубина проникновения небольшая.
Сам препарат очень ядовит. Но довольно быстро нейтрализуется. Обработку лучше провести осенью или сразу после уборки урожая и повторить весной.
Спасибо, Андрей. Теперь я точно спасу яблоню!!!
Бэлла, спасли яблоню? Если да, то как? Мне сейчас сноха написала, что у нее на яблоне сплошь по всему стволу грибы наросли

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: