Как разбить виноградник возле дома на земле общего пользования, если не все собственники согласны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не знаю, как сделать виноградник у дома. Земля общего пользования. Дом состоит из 5 квартир, но очень хочется маленький тенек, чтобы летом можно было посидеть. Не все согласны, поэтому и проблема. Может кто-то сталкивался с такой проблемой и нашел на нее ответ. Буду всем очень признательна. Посадка будет весной-осенью в 2017 году, так как веточки еще очень маленькие.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, посадка, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Договариваться. Другого варианта нет. Иначе вместо релаксации в тенечке получите нервотрепку.
Обычно в каждой семье есть внутренние противоречия. Так что если жена против, говорить надо с мужем, и наоборот. По моему опыту лучше поручить переговоры мужчине. Обычно против выступают женщины, как наиболее сварливый элемент. (Это не про Вас, если что...). И обычно мужской авторитет слегка больше на них действует.
Только обижаться на меня не надо. Я вовсе не женоненавистник, просто оно по жизни так.


Договариваться, однозначно.
Попробуйте сделать (на бумаге) несколько «проектов»: беседка, затенение детской площадки…
Может, конкретные предложения лучше пройдут, чем: «я хочу!» — «а я нет»
Конечно, договариваться, иначе не вырастет у вас ничего, не дадут. Ну и обещайте угощать соседей и ухаживать за виноградником, чтобы зарослей не было. Без согласия сажать не советую, соседские войны — это все равно, что жить в аду (у меня соседи враждуют, наслушалась скандалов, сейчас судятся)…
А вы спрашивали, почему они не согласны? Узнаете, почему, можно будет найти компромисс. А может у них вообще есть другой готовый вариант!
Обычно против лавочек, беседок и тени люди пожилые, может они боятся, что в тени, на лавочке будут собираться местные любители выпить или шумная, крикливая молодёжь, не будет покоя по вечерам и ночью, тень от виноградника будет затенять именно их окна, в кустах будет много мусора и прочее. Сначала надо узнать причину, почему каждый против, а потом искать компромис

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: