Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Мой помощник... Крот :)
А мне не понравилось(. Тоже купила, побежала на огород, выбрала участок, где картошку садим и… вилы на черенке захватили кусок земли (ком)- по логике вещей, ком проходя через 2-ные вилы должен развалится, НО для этого черенок нужно до земли наклонить (вместе с телом своим конечно же). А просто так ком не разваливается. При этом ножкой нужно прижимать лопату к земле. И вот я такая «нараскаряку» гнусь до земли((( Пару раз нагнувшись, конечно же забросила это ЧУДО. Да и тяжела лопатка, даже для того чтоб подтащить на пару дециметров. Не знаю почему у меня так получилась. С виду лопата -стандартная, как у всех, но неудобная для меня СОВЕРШЕННО.
Дина, жаль конечно, что часть фото утеряна… Зато теперь снова Вы можете сделать массу красивых фотографий. Ведь есть что фотографировать!
Дача рядом с лесом!!! Как же это здорово!
Просто красотень! Представляю, сколько труда! Но если от этой работы получаешь удовольствие и удовлетворение результатом, то конечно оно того стоит! Желаю Вам успехов! Ждем новых отчетов и, если можно, пошаговых рассказов и инструкций, начиная от мульчирования, рассады, ухода за вашим замечательным садом и огородом. Еще раз большое спасибо!
В ответ на пост Мой помощник... Крот :)
Очень полезная для меня статья. У нас и не знают и не слышали про чудо-лопату. Теперь вся надежда, что по Интернету к весне закажу.
Фольксваген Жук ))
Что за марка машины?
«Трактор изуродовал весь новый участок» — даже трудно представить, сколько там Ваших переживаний и труда, Дина!
Как интересно, наверное, так часто и многих бывает, что делаешь то, что возможно на данный момент, хотя понимаешь, что сделал бы совсем по-другому, если бы возможности были больше…
Татьяна, спасибо Вам за отзыв и за тёплые слова! 25 лет назад у меня тоже была целина. Сперва всё было сосредоточено на 10 сотках: и огород с теплицей, и дом, и сад. Потом прикупила ещё 10 соток и понеслось, хотела «перенести» огород дальше от дома. Умные люди посоветовали участок вспахать и бороновать. Изначально он был ровный. Зачем я послушала «знатоков». Трактор изуродовал весь новый участок, со временем конечно всё улеглось, заросло травой. У нас суглинок, почва бедновата, поэтому устраиваю компосты и завозила несколько раз навоз, торф, песок. Так что тоже было много трудностей, переделок… У меня нет дорожек, я так о них мечтаю, дорожки определяют многое — я бы и цветники по-другому разбила, и перенесла посадки кое-какие. Всегда думаю, что здесь сделала бы иначе, тоже стараюсь постепенно облагораживать свою землю.
Я Вам желаю, чтобы всё задуманное воплотилось в жизнь и результаты трудов радовали Вас долгие годы!
Дина, вы-умница. И результаты ваших трудов прекрасны. Замечательные овощи, и сам огород впечатляет. Понравилась зеленая травка между деревьями. Два года я обрабатываю землю, но скажу честно, сама бы не смогла. Это целина, и трактор пахал, и мотоблок… но лучше всего — это ручная работа… Приходилось нанимать людей. копали русские, марийцы, узбеки… там, где они поработали, теперь и я могу лопатой пошевелить землю… очень много планов, и хочется увидеть результаты…
Здорово! Спасибочки за фоточки!!!
Киевская область, да, песков у нас хватает. добавлю еще лесные фото













Людмила, спасибо за приглашение! Я рада, что есть соседи и здесь )). Если будет возможность, то обязательно сходим друг к другу в гости! (Мы чуть дальше едем, за Талдом ).
Тогда, мы с вами соседи!!! Ура!!! У меня дача в Талдомском районе СНТ Журавли. И я тоже на даче все делаю сама. Посмотрела на ваши фото и сразу узнала себя. На даче я все лето с 5 летним сыном. Приглашаю вас к нам в гости!
Как у Вас там суперски, на последнем фото!!! Такая благость там!!! Что это за район?
Здравствуй, Дина! у нас с мужем огород, мы живём в Якутске. Просто знаю, как тяжело копать грядки. Мы с мужем — и то тяжело. А у тебя ещё и цветов столько. Прямо красота. Ещё так аккуратно и красиво на участке. Молодец!
Мария! )) конечно я сама всё делала, почему не под силу сделать такое? Всё возможно для людей, не лишённых интеллекта)). Когда грядки сооружала, пользовалась подручными средствами: домкрат, подпорки, инструмент, опять же, — так что нет ничего невозможного!
Мы живем недалеко от леса. Сосны у нас — просто красота неописуемая, и заборы у нас многие не дают так. Я очень люблю и цветы, и кустарники всевозможные. 2 дуба растут возле калитки, им до 300 лет, и на следующий год хочу заказать вот такие многолетники и кустарники
это дормера
это дормера

гравилат, а розовый у меня уже есть
гравилат , а розовый у меня уже есть

гейхера
гейхера

гибискус и еще… много
гибискус и еще...много

лес возле дома
лес возле дома
Дина, какая молодец. Неужели никто не помогал? Это такая работа. Просто одному человеку просто не под силу сделать
Здравствуйте! Я была у Вас в гостях, молодцы! Мне Ваш забор понравился, ну естественно и растения! Тоже во всём видна любовь и уход!