Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Я приспособилась хранить прямо в квартире у северной балконной двери в п/э пакете с землей. Правда, подсыхают, но потом цветут нормально. Попробую теперь, по совету автора статьи, завернуть в пищевую пленку от высыхания и положу туда же. Укрывной материал пропускает воду, поэтому и сопревают. Можно положить куда-нибудь к окну, если нет балкона — не очень эстетично, конечно, но каждый выбирает, что ему важнее…
Галина, добрый день. Ваша коллекция георгин сразила наповал, красота — глаз не отвести, браво вам!!! Вопрос — в ролике мне показалось, что часть клубенька при обработке отрезана, т.е. если клубень длинный, то его следует обрезать, или мне показалось??? Буду благодарна, если ответите, в этом году печальный опыт хранения — все клубни (у меня конечно раз в десяток меньше вашего) скорее всего замерзли, хранила в погребе. В последние годы я приноровилась их так хранить, но только до января, в январе вытаскивала, разбирала на клубеньки и в холодильник, а в этом году пришлось оставить до весны, и вот с виду были вроде как обычно, а домой принесла — раскисли, очень жаль.
Здравствуйте, уважаемые садоводы!!! Очень люблю георгины, каждый год трачу кучу денег на приобретение новых и красивых сортов, но вот с хранением БЕДА!!! Спревают в погребе, хотя просушиваем, очищаем, заворачиваем в тонкий слой укрывного материала. Картошка и другие корнеплоды прекрасно хранятся в этом же подвале, но, что сыровато там, это есть… капуста, обернутая в пищевую пленку, хранится неплохо, а вот георгинки гибнут((( Уже перепробовали разные способы, дома жарко ((( Прохладной кладовки нет, что делать ???
Ой, какая актуальная статья для меня! Участок в воде стоит в настоящее время… Прочитала статью… Стало легче на душе! Спасибо! Посмотрю, как отойдут наши растюхи посте наводнения…
Спасибо!
Советую вам купить Крем де Кассис, Берлинер Клинер, Мелоди Дора, Файер Пот.
В Садах Урала есть и Арт Невью и еще 3 сорта. Мы еще в прошлом году с мужем вместе их рассматривали. даже прикинули, куда сажать будем.
Теперь, спасибо вам, знаю, как хранить.
 
Да.
Арт Невью это бруснично-розовый?
Галери Арт у меня есть. Красивый сорт еще Арт Невью из той же серии.
У меня в погребе картофель начинает прорастать в разное время. Это зависит от жары летом. Нынче начал к середине августа, а порой и в середине сентября остатки вынимаем нормальными, почти без проклюнувшихся ростков.
Спасибо за рассказ. Взяла себе в закладочки. К новому сезону закажу себе георгины. Хочу Галери Арт, низкорослые бордюрные.
Топило! Еще как! Но я живу очень далеко от затапливаемых мест. А вот дом родительский, в котором живет сестра, в тот год плавал, чего никогда не было. Первый раз за многие-многие годы вода поднималась в доме до подоконников, и единственный раз. Огород затапливает? Так в нем ничего, что требовало бы спасения, нет. Вода сходит быстро, по месяцу стоит только в самых низких местах и лишь потому, что люди засыпали все канавы и каналы, которые раньше воду отводили.
Очень хорошая и нужная статья. У меня, хоть участок находится довольно высоко, и навряд ли наводнение настигнет меня, но вот у сестры дом находится гораздо ниже, и бывают случаи, когда вода довольно высоко поднимается и подтапливает нижнюю часть огорода. Да, если вода стоит пару дней, то потом ничего и не надо делать, растения хорошо отходят, а вот когда вода стоит больше 5 дней, тогда тревога — всё гибнет. При ваших советах можно выйти из положения. Покажу обязательно сестре вашу статью. Спасибо за рекомендации.
Вера! я рада, что вы прокомментировали мою заметку. (только я не Васильевна, давайте без отчеств)). Конечно, отчаяние бывает, но столько вложено уже труда в нашу дачу и помимо потопов у нас больше плюсов. 7 лет у нас не было наводнений. Все уже успокоились, думали, что Астана забирает много воды и нас минует сия участь.Так же власти предпринимают меры по регулировке уровня воды в водохранилище. Но в 14 году наводнение сделали искусственно, просто не думали, что природа и человеческий фактор сделают злую шутку, когда ситуация вышла из-под контроля. В 13 г мы поволновались, но регулировку провели, и до нас вода не пошла. В 14 году сделали все возможное и вода стояла не так долго. Конечно, невозможно нормально разместить растения, невозможно садить все, что нравится. От многого приходится отказываться. И вообще, проанализировав ситуацию с расположением дачных участков, мы пришли к выводу, что у нас нет идеального места. У нас вода пришла и ушла, а у многих в этом году грунтовые воды стояли очень долго. И тут уже ничего не сделать. Это хуже. Поэтому, как говорят японцы,  «выхода нет только из гроба». У нас выход есть всегда. Я веду записи по наводнениям уже много лет. Поэтому всегда знаю, когда ждать его и когда начинать подготовку. Обычно два-три дня есть в запасе. Да и копать начинаем, когда вода подходит к участку. Времени хватает. Тяжелей всего садить потом. Ну пока силы есть, будем спасать. У вас ведь тоже топило сильно один год. Вроде в 14 г? Всегда когда вижу наводнения, переживаю за людей. Знаю, что это такое. Потому и родилась эта статья. Т.к. у меня особенно весной многие спрашивают что и как, что выживет, что нет и т.д. Надеюсь, что это принесет хоть минимальную пользу кому-то. Альбомы по наводнениям и как возрождается все на даче нашими трудами с мужем можно посмотреть в альбомах на моей страничке в одноклассниках.ру. Заходите в гости!
В вашем случае в пленке я бы вам советовала хранить в кладовке. При повышенной влажности будут гнить в пленке. Пленка предохраняет от пересыхания именно в сухом и теплом помещении. Если тыква хранится нормально, то и георгины сохранятся. У меня в подвале хранится картофель, не растет до марта, лук, гладиолусы. Так что ориентируюсь на них. Но есть отдушина: на улицу через стенку через нее идет немного вентиляция и доступ холодного воздуха. Т.к. в помещении подвала проходят квартирные стояки отопления. В морозы сильные, когда от -30 отдушину прикрываю. Деленки обрабатываю в растворе фитоспорина или максима во время промывания после выкопки. Т.е. в хорошую погоду все клубни мою на даче. Сразу ложу в фунгицид. Потом держу на солнышке, чтоб подсохли. Далее увожу домой в теплый подвал. Там досыхают и я их частями заношу домой и в течение нескольких дней занимаюсь спокойно делением и маркировкой клубней. Срезы все обрабатываю зеленкой. Заворачивать нужно только хорошо просушенные клубни! В ролике есть фото, как они у меня сохнут возле батареи. Примерно 2-3 дня. Больше — станут дряблыми.
Очень люблю георгины! Но нет места для зимнего хранения.
Можно ли хранить в погребе? Он не промерзает, температура всегда плюсовая, но низкая. Влажность небольшая, стены сухие. Будут ли храниться, если упакую вашим способом?
Есть еще теплая кладовка в доме. В ней, конечно, холоднее, чем в комнатах, но все равно тепло. Тыквы в ней хранятся до новых весенних посевов. Будут ли храниться упакованные рассказанным вами способом георгины в моей кладовке?

И как вы обрабатываете деленки? Чем-нибудь опрыскиваете перед хранением от гнили и плесени?

Плюсик за чудесный способ хранения георгинов! Замечательный совет!
Галина Васильевна! Вы дали замечательные советы!
Было ли у вас желание найти другой участок в более сухом месте? Чтобы не страдать самому и не страдать растениям?
Спасибо за добрые слова! Все это дается только трудом, а если посмотреть альбом, какие у нас весной наводнения и как все приходится возвращать к жизни… Да и лето у нас короткое. Поэтому вот радуюсь всему, что цветет!!! Люблю цветы в любых проявлениях!
август. все цветет
август. все цветет

мой любимчик
мой любимчик
Галина! Какая же у Вас красота! Я всегда прохладно относилась к георгинам — моё мнение сейчас кардинально изменилось с Вашей прекрасной подачи.
Если кому-то интересно посмотреть мою коллекцию георгин, то найти меня можно на сайте Одноклассники.ру.