Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода GrigoriyChumakov

Дачный участок был приобретен весной 2011 г. на свадебный призовой фонд от родственников. Имелся запущенный небольшой малинник и два старых дерева сливы, за которые старый хозяин сделал наценку. Что примечательно одно из деревьев почти сразу засохло, малинник пришлось выкорчевать по причине вырождения. Последняя слива как то отошла к 2014 году. Из построек были наметки на забор, но видимо сил или средств реализовать не хватило и забор был только по углам.
Нами были посажены: пара слив, пара яблонь наших северных (маленькие яблочки не ранетки), несколько черешен, штук шесть кедров (все погибли), две ёлки одна пихта (растут хорошо :) ).
По строительству на участке см. публикацию: «Развитие дачного участка»
Добрый день, семидачники! В прошлой статье меня попросили люди продолжить повествование о процессе пиления электролобзиком, в частности деревянных узоров. Я не сторонник видеоуроков, однако отснять фотоматериал с самим собой более проблематично...
GrigoriyChumakov в личный журнал
Заскочил вчера на дачу, а там это чудо выскочило из норки :) Видео не передаёт до конца детали животного Ещё ракурс
Прорезная, или пропильная (сквозная ажурная) резьба — вид декоративной обработки древесины, при котором намеченные на плоской поверхности узоры выпиливаются с помощью лобзика или выкрутной (выкружной) пилы. Давным-давно, когда для меня...
GrigoriyChumakov в личный журнал
Всем привет. Вот и почти закрылся огородный сезон 2023 года. Всегда так жалко, когда заканчивается лето. Сегодня хочу рассказать о своём отпуске. У меня не первый год традиция — в августе брать две недели отпуска и ехать в родной посёлок к...
Добрый день, уважаемые семидачники! Прошли первые майские праздники 2023 года. Нынче у нас в Сибири весна поздняя. Если в центральной России вовсю вошли в земельные работы, то у нас огород пока на паузе. Даже берёзовый сок бежит с неохотой....
смотреть все >
Видео видимо осилило совсем мало людей. Однако в ролике я обещал, что похвастаюсь пилками с Аliexpress. Ну хвастаться особо нечем.
По приезду на дачу, и открыв новый рабочий дачный день, первым делом побежал испытывать новинку Аliexpress. Что интересно маркировка данных пилок полностью совпадает с маркировкой оригинальных пилок Bosch. Но это совсем другие пилки.

Сразу бросилась в глаза длина пилок – они короче оригинальных. Пиление по прямой траектории вопросов не вызвало, даже порадовало. Для моих задач электролобзик нужен именно для криволинейного реза. Нет пилки пилят, но ширина пилок большая оригинальной, увеличивает число телодвижений на поворотах. Если длину можно было ещё простить, то ширина не даёт выполнять быстрые повороты. Потому увы, данные пилки не годятся в моих операциях по прорезной резьбе.

Из всемирной паутины, собрал всё что нашёл по маркировки пилок для электролобзика. Увы нет расшифровки пары средних цифр. Привожу ниже фото приобретённых пилок и картинку с маркировкой.
В настоящее время мной опробованы два типа пилок, которые почти равноправны по криволинейному резу: Bosch (как на картинке с маркировкой) и Энкор ((жёлтая пилка на ладони). Изучая маркировку пилок, понял, что следует попробовать пилки, в маркировке которых обязательны следующие буквы Т_ _ _ В(А)О.

Оригинальная Bosch и пилка с Аliexpress
Оригинальная Bosch и пилка с Аliexpress

Оригинальная Bosch, аналог Энкор, подобие с Аliexpress
Оригинальная Bosch, аналог Энкор, подобие с Аliexpress

Маркировка пилки. Обвёл параметры для криволинейного реза
Маркировка пилки. Обвёл параметры для криволинейного реза
Такого красивого бурундучка я никогда не видела… Гриша, у тебя, видать, самый красивый поселился)
И совушка какая колоритная… Словом, у тебя классный день был — эмоциональный и запоминающийся)
Вообще выходные прошедшие вышли специфическими. Ездил к матери, потом заскочил на дачу и в город. По дороге в посёлок встретил сову. Уезжая от мамы увидел впервые и услышал как поёт снегирь. Сфотографировать толком не вышло, снегири пугливые, а в руках только телефон был. Ну а на даче встретил героя этой заметки.
Снегирь которого не видно
Снегирь которого не видно
Это бородатая неясыть, по-моему. Классная сова)
Ну хлеб он есть отказался. У меня ничего больше с собой не было. Бурундук мне не прислал смс, что он выйдет на встречу. Я такое впервые вижу за свои 42 года. Летом бурундуков видел. Весной нет.
По дороге домой ещё к маме в посёлок ещё сову встретил
По дороге домой ещё к маме в посёлок ещё сову встретил :)
смотреть все >