Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Ганна, у меня таких декоративных! Места не хватает. Там ведь в «оранжерее» еще инжир сидит, фейхоа, хурма ну и этот кустик (больше метра высотой, я его по весне уже укорачивала) И это на 3 квадратных метрах.
Жаль, надеюсь одумается. Может его как декоративное оставить....?
здорово! А у меня в прошлом году снова все цветы/завязи обсыпались. Я даже «завязью» опрыскивала. Подержу еще года 2, если не задумается над своим поведением — пойдет на дрова
День добрый, Ирина. Похвастаюсь: сегодня попробовала первый плод земляничника. Ох и долго же ждать созревания… Вкус не впечатлил — это просто съедобно. Без ярко выраженных ноток чего либо, не кислый и не сладкий, скорее нейтральный. Кушать можно, но без восторга. Зреет десятка два плодов, один вроде был готов к дегустации




Вроде созрел
Вроде созрел

Опять собирается цвести
Опять собирается цвести



Божественная Экзотика… — Чарует и Завораживает!!!


В ответ на пост Розовые бананы (акебия)
не, скорее как банан, правда серединку лучше есть ложкой. А семена — мы же не выплевываем семена, скажем, малины. Это покрупнее будут, но не настолько, чтобы сильно заморачиваться. Мой муж поначалу пытался обсосать, как семена граната, а потом только так ложкой загребал. А кожура — она безвкусная. Соседка где-то читала, что в Китае ее вроде жарят, но думаю, что это из серии: «это народный рецепт долголетия» — у годжи, вроде, листья заваривали для этого рецепта
В ответ на пост Розовые бананы (акебия)
Ирина! И как вы их едите?- серую оболочку семян смакуете или просто как у дыни- все семена-вон… и в еду только шкурку плода?
спасибо, я вчера свои смотрела — выглядят похоже, только завязавшихся еще не вижу — много еще цветущих и даже перед цветением. Потрясла — не знаю, чем они опыляются. Около месяца назад «завязью» опрыскала. Будем ждать!
Начало января, земляничник всё ещё цветёт. На отцветших веточках завязались ягоды, потихоньку растут.
А с Азиминой пока облом, буду искать дальше, до весны время есть.
Верхушка ещё цветёт
Верхушка ещё цветёт

Внизу- завязались ягоды
Внизу- завязались ягоды
Да, наверное это будет самый лучший вариант. И светло, и тепло, и воздух в наличии. Удачи! Я тоже буду пробовать посадить, если финансы после покупки рождественских подарков позволят .
ах да, фисташки! Их, у нас по крайней мере, продают уже в паре. Посажены вместе. Такой кустик вечно-зеленый.
Я пока к нему ключик не нашла: да, зимует под укрытием, но по весне много засохших веточек. Возможно нужно что-то прозрачное, теплицеподобное. Попробую в этом году: «палатка» метр на метр из пленки и нетканки у меня есть. Может еще навоз по периметру положить, если гореть будет, то вообще тепло будет.
здОрово! Мои бутоны сейчас в стадии, как на второй фотографии! Весь день моросит дождь, так что пчелы «нос не кажут», ну а огородники ведь всепогодные! На всякий случай вставила поликарбонат в стенки теплицы — вдруг снова похолодает, дверь и крыша пока отсутсвуют. Так что пчелы при желании могли бы и прилететь
Ирина, поздравляю с очередным открытием. Теперь будете всегда со своим урожаем инжира.
Про земляничное дерево ничего сказать не могу, так как только этой осенью посадила. Может в ноябре ему опылителей не хватает? У нас-то, летают ещё и пчёлы, и осы, и мухи. Они, правда, больше интересуются моим виноградом. Посмотрим что будет в ноябре. На земляничнике ещё множество бутонов, как раз весь ноябрь цветением и захватим. Отпишусь к Рождеству по количеству завязей без присутствия опылителей. Хотя, если зима будет как в прошлом году, то разные мошки будут и на Новый Год летать.
Я тут подумываю как бы фисташковое дерево посадить. Но там обязательно два экземпляра надо — мужское и женское. Эх, маловато королевство…
Пока малыш, весной переедет в тару побольше.
Пока малыш, весной переедет в тару побольше.

Множество совсем мелких бутонов
Множество совсем мелких бутонов

Цветы
Цветы

Бутоны и две крошечные завязи
Бутоны и две крошечные завязи

Бутоны и одна завязь. Надеюсь не опадут.
Бутоны и одна завязь. Надеюсь не опадут.
Ганна, зимовка в кадке с последующей пересадкой — это хорошо.
И честно говоря, завидно, что такая вся экзотика сама по себе растет!
У меня земляничное дерево еще не цветет — почему-то оно зацветает в ноябре и завязи нет — так уже третий год. В этом году хочу опрыскать «завязью» — может лучше будет. Унаби тоже очень поздно завязал плоды — явно не вызреют. В прошлом году опрыскивала «завязью» — плоды были раньше и вызрели, в этом году как-то руки не дошли…
Зато «приручила» инжир — обычно он не вызревал, но нашла к немy подход: когда побеги отрастут немного, им нужно концы подрезать. Правда, подстригла поздновато, но все-равно спелые(!) плоды уже попробовали. Опять же случaйно получилось: побеги выше домика были уже, а мне же их еще на зиму закрывать, так что подкоротила — а они тут же выпустили плодики! Правда, подобную «процедуру» нужно проводить в одежде с длинными рукавами и перчатках: сок вызывает ожoги
Мне в вопросе перемещения горшков больше повезло: у нас дом с довольно большим участком. Все моё всё при мне, как говориться . Да и климат совершенно другой здесь. Я даже лимоны летом от солнца спасаю. Все « горит». Только полутень для всех экзотов. Гранат, мушмула, инжир у нас зимуют без укрытия.
Про азимину читала, но в этом году не реально вырыть достаточно большую яму под посадку. Поэтому пока пойдут в кадки, а потом посмотрим. Может есть какие-то компактные сорта. Нашла же я карликовую шелковицу. Растёт кустом, плодоносит все лето, ягоды по вкусу ничем не отличаются от обычной.
В этом году посадила земляничное дерево, сейчас вовсю цветёт, появились ягодки. Думала его на зиму на улице оставить ( обещают морозостойкость до — 10). Не терпится ягодки попробовать, говорят — съедобные. Вооружаюсь терпением......
Ганна, у меня песок. Мы прокладывали 2 недели назад трубы, так что пришлось покопаться. Даже тем, где у меня была удобренная сверху грядка, 30 сантиметров глубже — песок. Камней тоже хватает, я с этих землянных работ камни в сторону откладывала, поставлю где-нибудь небольшой гaбеончик, где ящерки могут жить.
Свои экзоты держала в горшках, но надоело таскать домой и на дачу. Горшки становятся все тяжелее. Поскольку пришлось покопаться и в теплице, «особые» экзоты (лимон, что-то еще цитрусовое, гранат и японскую мушмулу посадила по углам. Кроме мушмулы все уже зимовало в теплице, правда прошлая зима была смешная, но ведь политики усиленно обещают потепление климата! Другие экзоты — инжир, фейхоа и земляничное дерево (арбутус) растут во второй теплице — на зиму ставлю поликарбонат, весной снимаю — тоже уже зимовали.
Азимину, кстати, в теплицу не нужно — она канадка, и так прекрасно зимует. Одно только: азимина образует длинный стержневой корень — не знаю, хорошо ли ей будет в кадке.
Спасибо, Ирина!!! Бесценная информация! Я бы сама до такого не додумалась, а у нас вопрос сохранения влаги стоит довольно остро. Я думаю высаживать саженцы пока в большие кадки ( 100 литров), потому что земля у нас сплошной известняк, глина и камни. Поэтому все мои « особо ценные» экзоты растут не саду, а больших кадках на платформах с колесиками. Так и место для них подобрать проще, да и уход легче. И зимой в теплицу затащить можно.
Обязательно воспользуюсь системой « высокой грядки». Зимой высажу виолки, а летом — огурцы. Они тоже попить и покушать любят. Будут свешиваться через бортик кадки и подвязывать не надо, и под ногами не мешают. Спасибо ещё раз за такой полезный совет!
С сортами определюсь в ноябре, сейчас питомник ещё закрыт. Если повезёт, то возможно сами выбирать поедем.
Ганна, самоопыляемая, к примеру, Прима. Правда в паре и она более плодотворная. Второй сорт у меня — давис. Я вчера привезла килограмма 4 фруктов — минимум. Давис в этом году плодоносил первый раз — 2 штуки. Их лучше не срывать, а дождаться, пока сами упадут. Незрелые они не вкусные, перезрелые — тоже. Тут уловить момент надо! Мое «старшее» дерево дало 3 корневых отростка. Весной откопаю и раздарю. Их, наверно, тоже привить потом надо будет, ну да это потихоньку осваиваю. Если так и дальше пойдет, обеспечу всех соседей да коллег саженцами.
Я в этом году «открыла» для себя интернет-магазин «лубера» — там, кажется, есть все! Землянику в августе посадила — уже плодоносит. Малину карликовую заказала — отличные растения прислали, голубику — то же самое. Экзотики у них — завались! Азимин — 5 сортов. Правда, сейчас стоит «не высылают», возможно такие растения по весне будут. Мне мои — с другого магазина, тоже весной прислали — там вроде из Америки доставляли.

Мой совет: когда растюхи купишь и посадишь, отрежь от горшка дно и поставь «стенки» вокруг ствола. Еще бОльшим кругом поставь какую-нибудь «высокую грядку» (у нас такие пластиковые продаются, у Вас, наверняка, тоже), засыпь навозом-компостом-хорошей землей и посади туда цветочки. Азимина растет по берегам водоемов, ей нужны влажные корни и много питания. Просто поливами этого трудно добиться, а вот под такой «высокой грядкой» (20-30 сантиметров высотой) — рай для корней. Ствол должен оставаться незасыпанным, для этого нужны стенки горшка. Я это методом проб и ошибок поняла. А поначалу один саженец загубила и оба мои дерева хорошо помучились. А когда — случайно — младшему дереву сoздала подобные условия, оно дало очень хорошой прирост. Теперь в грядки собираю «огородный мусор», навоз, засыпаю землей и сажаю тыкву. Следующей весной готовый перегной убираю и все повторяется, тыквы растут по ограждению сзади деревьев и никто никому не мешает.
В ответ на пост Томаты: сургутский метод
Леночка, спасибо за вопрос. Мой «контрольный» помидор — сорт «Розовый мед» дал 5,300 килограммов. А ведь практически без всякого ухода — подвязать и иногда полить — с опилками вода почти не испаряется. Но думаю, с июля все-таки нужно пасынковать — иначе джунгли. Да, последние помидоры собрала в субботу — фитофтора началась где-то 2 недели назад, но руки не доходили: у нас трубу прорвало, нужно было срочно менять. На Розовом меде фитофторы не было совсем, Малахитовая шкатулка завязала в сентябре помидоры — вот они да немного мелочевки подпали. Остальные помидоры либо не взвешивались (мелочевка), либо упускались (Малахитовая шкатyлка). На балконе — напал паутинный клещ. В теплицe, кстати, результаты были более скромные — мыши забрались и хорошо подкопали корни. Вывод — на следующий год поставлю 6 крупных сортов и мелочевку по этому способу. В теплице вкопана сетка от мышей, там посажу 2-3 «помидора- гнома» из советов Зинаиды Федоровой, перцы и баклажаны. С автоматическим поливом (мое слабое место), должно получиться. Все помидоры на улице тоже получат трубочку для воды. Опыт — НИКОГДА не сажать к помидорам в «ноги» георгины, даже те, о которых написано: 30 сантиметров. Вымахали втрое больше, а выдрать — повредишь корни помидоров. Лучше в компанию сладкий картофель: и место украшает, и урожайчик приятный. Или цветочки типа бархатцев. Все-таки «сердце обливается» — площадь не вся засажена!

Розовый мед
розовый мед
Ирина, как поживают Ваши Азимины? Я тоже хочу посадить в этом году. Какие у вас сорта? У нас часто продают растения под « общим» названием. А тут я наткнулась на магазин специализирующийся на экзотических растениях и азимин там десяток сортов. Какой выбрать, сложный вопрос. Ясно только одно — брать лучше два разных саженца, самоопыляющиеся сорта или нет.