Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Здравствуйте. В 2022 г будет выставка лилейников?
Да, лилейники съедобны, сам несколько раз пробовал. Нет, они не сладкие, лепестки цветов по вкусу напоминают листовой салат. только они не горчат, а более сладковатые. Но не сладкие. Ими часто украшают просто блюда. Китайцы едят и их бутоны, при чем в сушеном виде они продаются прямо в промышленной упаковке в пакетах. Они из них суп варят













Сушеные лилейники (бутоны)
Сушеные лилейники (бутоны)

Упаковка с сушеными бутонами )))))))
Упаковка с сушеными бутонами )))))))
Влюбилась в лилейники, посадила у себя, но огорчило то, что продавец обманула и вместо  5 сортовых, у меня выросли 5 кустов обычных, каких множество растет на улицах вдоль заборов.  Рискнула, и на следующий год купила в другом месте.  И вот результат!!! Лилейник
Лилейник





Конечно, приколотые цветки — это не цветущее растение в грунте, но цветки некоторых сортов просто восхитительны!

лилейник гибридный
разве можно есть красоту ???z их даже не срезаю.
да, если будет возможность, приходите, не пожалеете! Вход свободный, тем более. 
 
Только лилейники от лилий отличаются, лилии — это луковичное, а лилейник — корневищное. Вот один из моих кустов лилейника начинает цвести, в пик цветения удет шапка цветов. Цветки, в отличие от лилий, держатся всего один день (по этому на руси растение называли «красоднев»), но это компенсируется обильностью — каждый день распускается новый цветок.
 
Да, Вы правы, на одной из прошлых выставок тоже была такая дегустация блюда из бутонов и цветов. По вкусу напоминает овощное рагу.)) 
Интернет говорит, что нет

Бутоны лилейников хорошо сочетаются с карри и имбирем. А так как блюда из лилейника относятся к традиционной китайской кухне, подавать их лучше с соевым соусом, а жарить – в соевом масле. 

Тушеные бутоны лилейника
Вариант 1. Бутоны лилейника в любой степени зрелости кладутся на разогретую сковороду с уже растопленным сливочным маслом, и — на самый минимальный огонь. Посолить и тушить до готовности: бутоны должны приобрести коричневатый цвет. Подавать в дополнение к отварной картошке, а можно и как самостоятельное блюдо.

Вариант 2. Обдать теплой водой цветы или бутоны лилейника, положить их в кастрюлю. Залить небольшим количеством воды (можно взять куриный бульон или белое сухое вино). Добавить сушеный или обжаренный лук, соль и перец. Тушить на медленном огне 6–8 минут.
Салат из лилейника

Вариант 1. Мягкую часть молодых листьев лилейника нарезать тонкими поперечными полосками и смешать с равным количеством зеленого лука или другой ранней зелени. Заправить, по желанию, майонезом, сметаной или масляно-уксусной заправкой.

Вариант 2. Молодые листья лилейника нарезать. Апельсин очистить от кожуры и пленок, нарезать кубиками. Кожуру апельсина порезать на узкие полоски, отварить (3 минуты после закипания), остудить. Все перемешать, добавить по вкусу соль, сахар, перец. Заправить соусом из лимонного сока и масла, посыпать зеленью чабреца.

Цветы лилейника в кляре

Цветы лилейника обмакнуть в кляр из муки, яйца и соли (можно добавить пива) и обжарить на рафинированном растительном масле в течение 2-х минут. Так же можно готовить и бутоны.

Есть информация, что 250 г сырых бутонов лилейника содержат суточную норму витамина C, что легкоусвояемого белка в них почти в 1,5 раза больше, чем в фасоли, а биологически активные вещества более разнообразны, чем в проращенных злаках и сое. Традиционно “огородным” считается видовой лилейник буро-желтый.

стырено с flowerlib.ru
ого… интересно было бы узнать рецептик!!! наверно что-то сладкое))
Последняя фраза заметки: "В программе обещается быть дегустация блюд из лилейников".
Последний раз редактировалось 11 июля 2013, 15:21
почему съедобны???
красота, обожаю лилии, а тут целая выставка!!!
Как-то жалостливо смотрятся головки цветов на стендах, как приколотые мертвые бабочки... 
А лилейники еще и съедобны??