Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Строительство бани
По таким требованиям и не сильно дорого, только изовер (isover.ru) подходит.
В ответ на пост Строительство бани
Ольга, у нас щитовая восьмой год — полет нормальный)))) В Архангельске была из бруса. Зимой, чтобы протопить нормально, часа 2,5 нужно было. Щитовая нагревается намного быстрее. Если и будем переделывать, то снова щитовую.
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Строительство бани
Особенно это касается утеплителя, он должен быть сертифицирован и влагоустойчив.
В ответ на пост Строительство бани
Вентиляция, конечно, важна, но нельзя забывать об утеплении. Нужно пользоваться качественными материалами.
В ответ на пост Строительство бани
нет трещин. толстые люди в баню не ходили
В ответ на пост Строительство бани
Вопрос от «чайника»
В заметке написано:"Плиточник выкладывает рулонную гидроизоляцию под стяжку кафельного пола, сваривает её швы газовым баллончиком. Рядом лежит трап (будущий сток для воды)"
А потом на эту гидроизоляцию заливали бетонную стяжку, а потом на нее выкладывали плитку?
Вопрос: не появятся ли потом трещины в стыках между плитками. Пол ведь из досок и когда ходишь по нему, он немного прогибается «пружинит», а стяжка и и раствор между плиткаи — жесткие.
В ответ на пост Пожарчик
Только после того, как заземление сделают, обязательно проверьте сопротивление заземления специальным прибором . Сопротивление заземления источника питания согласно ПУЭ 1.7.62 не должно превышать 4 Ом. Рассчитывая заземление следует учитывать глубину промерзания грунта, тип грунта. При разной влажности грунта и сопротивление будет меняться. Штыри можно использовать 10-12 мм, а глубину надо рассчитывать, есть там такие заумные формулы.  Сначала выкапывается траншея нужной длины и глубины. Потом забиваются в землю вертикальные штыри нужной длины и на выбранном в расчете расстоянии, нужно будет приварить к вертикальным штырям горизонтальную шину, к которой,  в двух противоположных местах присоединяется провод заземления, идущий в дом. Как старый электрик, могу сказать, что не правильно сделанное заземление еще хуже, чем его отсутствие))) И УЗО обязательно (надеюсь, уже сейчас оно у вас установлено). Идеальна система TN-S, когда заземляющий провод приходит в дом с подстанции, но это пока из мира фантастики даже в многоквартирных домах, а не наша реальность.
В ответ на пост Пожарчик
История, конечно, ужасная. Это хорошо, что ваша мама не спала, и пожар не полыхнул со всех сторон. Я думаю, что такое замыкание — предупреждение вам, что могло быть и хуже. Зато сейчас, как вы сказали, построили домик с пожарной безопасностью. Не будете переживать за тех домочадцев, которые находятся на даче. Хотя, очень хорошо рассуждать, пока самому не пришлось с таким столкнуться. И не на даче. Мы купили и подсоединили бойлер в ванной, нужно было вызвать электрика, чтоб заземлил проводку. Уже 3 года прошло, а у нас никак не доходят руки — позвонить электрику и  всё сделать, как надо. Каждый раз думаю, а вдруг замкнёт! Нет, после вашего рассказа и показа, присяду на мужа, пусть срочно делает заземление.
В ответ на пост Строительство бани
у меня доломит. и ещё какой то сорт камня. и ещё бронзовые обломки под ними. для жару Дразнюсь

а сток — трап (ловушка) в полу и дальше в сторону труба. через такую штуку крысы не могут заползти и не дует
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Строительство бани
Я, конечно, не специалист)))) но баня была своя, у нас не в септик уходили стоки, однако, пол имел щели и под небольшим  наклоном, т.е. — вода не застаивалась при помывке и уходила полностью, + естественная вентиляция.  Воды расходуется много при помывке, как ни крути, и конденсат тоже имеется, особенно при перепаде температур, поэтому парная должна хорошо просушиваться, или потом появится грибок, и конструкция начнёт гнить. Помимо этого, должен быть хороший камень. Пар должен быть лёгким, не тяжёлым. В общем к чему я, если после парилки у кого-то начинает болеть голова: 1. меняйте камень, 2. проверьте вентиляцию.
В ответ на пост Строительство бани
Без септика. Краснею
Честно говоря там нечасто моются, как правило приезжают уже вымытые Крутой
Поэтому воды расходуется мало. По моему там даже и мыла нет…

Я в этом году правда три раза парился, после болезни пока не позволяет здоровье. Но чувствую, к зиме восстановлюсь, веники ждут меня
В ответ на пост Пожарчик
ну, проводку делали в советские времена, 2003 год. тогда были такие материалы… Кричу
я помню от столба к дому висела какая то лапша, разрезанная вдоль на два отдельных провода
лапша 220

а когда нулевой провод лопнул — я закопал его в землю, электричество было по «временной схеме» месяц...

вообще единственная модернизация была в том, что счётчик 57 года поменяли на счётчик 69 года =)
так как в старом было три разряда, такой запретили


в общем «причина пожара — замыкание электропроводки, нарушение правил электробезопасности»
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Пожарчик
Ого… какой грустный рассказ...
Так обыденно, просто… и так узнаваемо, я говорю о проводке и «бах — нет света».
Это тема бооо-оольшого разговора Хмурюсь  

Я лучше остановлюсь на последних словах "через некоторое время был построен новый дом, лучше старого!  Об этом в следующий раз"

С нетерпением жду следующего раза Улыбаюсь

 
В ответ на пост Строительство бани
Значит не всё показали)))))  Муж тоже предлагал, я его отговорила, да и стыдно должно быть, лесозаготовителю, не иметь добротной бани из сосны или осины! Так что пока только сваи у нас для родимой, а остальное на следующий год (надеюсь), а сток воды  в Вашей бане куда? Септик или...?
Последний раз редактировалось
В ответ на пост Строительство бани
Ну, деревянный пол легко получается из деревянного настила. Из террасной доски — декинга. Есть мысль сделать его.

Кроме того это не просто баня, если приезжают 1-2 человека зимой, то такой домик прогревается за час. Там есть диван, столик, прожить пару дней можно в комнате отдыха.

Так что баня вполне может быть каркасной, главное правильные материалы
В ответ на пост Строительство бани
Здорово смотрится, весьма бюджетно, но… на долгосрочность не рассчитано? А вообще, сколько каркасные бани стоят? Честно говоря, я бы не решилась строить подобное. Дом? Да. И то только дачный вариант, у нас каркасная дача, а вот баня… лично моё мнение, и мне простительно ошибаться, но всё же считаю, что баня должна быть из дерева, либо из оцилиндрованного бревна, либо из бруса. И с деревянным полом.
В ответ на пост Строительство бани
и ещё кое-что, в парной не фольгированная плёнка, а фольга на бумажной основе…
В ответ на пост Строительство бани
И достаточно ли так скрепить арматуру?: на 70 — 100 мм сложенные вдоль прутья крепко обвязаны проволокой. По идее раствор их склеит..
Арматура

В ответ на пост Строительство бани
Ещё пара вопросов
Правильно ли установлена теплоизоляция (вата) не осядет ли со временем?
Вата

В ответ на пост Строительство бани
Минеральная вата со всех сторон обёрнута
Я вспомнил, изнутри пергамином оборачивали

даже в википедии написано про него!
 применять в качестве пароизоляции: применение пергамина принципиально для строительства зимних бань в структуре: вагонка — фольга — минвата — пергамин — сруб; в отапливаемых помещениях, хоз. блоках, дачных домиках для защиты утеплителя изнутри помещения, а иногда и с наружной стороны от влаги и конденсата (росы), для продления тем самым срока его службы.пергамин