Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода LjudmilaLugovskaja

У меня на участке растут ели в ряд, и перед ними поляна, небольшая. Возможно ли на ней перед елками посадить туи и между ними гортензии? Плотной тени там нет. Солнце освещает недолго во второй половине дня. Но расстояние от елей до дорожки  2,5 —...
смотреть все >
Конечно же можно, особенно если будет в шахматном порядке, у Вас же так? Ну ряд ёлки между ними ряд рядом туи и между ними ряд рядом гортензии, тогда они не будут мешать друг другу и визуально очень красиво будет через пару тройку лет, когда всё подрастёт и наберет силу! Я бы ещё для полной картины замульчировал всю землю корой крупной и мелкой фракции! Будет вообще здорово! А после ещё немного добавил через пару лет пару кустиков рододендрона и вереска ( где попадает солнышко), все они примерно любят одну почву и вместе здорово они смотрятся! Красивая идея, здорово очень!
Перед хвойными хорошо смотрятся розы или лапчатка
Добрый день, Наташа. Наверное ландшафтники все очень заняты. Никто не пишет. Хосты маленькие я обязательно посажу, с живучкой не знаю, я ведь хочу все корой потом замульчировать, чтобы аккуратно было. Может можжевельниками? Ландшафтники, откликнитесь, пожалуйста, очень нужен Ваш совет!!!
Людмила, к сожалению, художественного вкуса у меня совсем нет))) Но здесь столько прекрасных ландшафтников, думаю, они что-нибудь да подскажут. Мне кажется, будет очень красиво, когда кустики разрастутся, а сейчас Вас смущает голая земля между ними. Может, попробовать засадить пустое пространство, например, хостами или живучкой?
Наташа, большое спасибо за ответ. Да, Вы правы, что там сухо, и мы постоянно поливаем этот участок, благо, живем там. Солнышко там бывает, потому что елки растут, на восходе и с 12 часов солнце уже светит на этот участок. Беда в том, что елки уже растут там 10 лет и они, конечно же, большие. Раньше на этом участке перед елками росли сливы, и они цвели обильно, но не плодоносили совсем. Трава там растет, но к осени всегда появляется мох, и мы его постоянно чистим, из-за этого каждую весну подсеиваем траву. В течение лета она растет хорошо, потому что мы часто поливаем. Я уже рискнула и все посадила, правда, не совсем все, но посадила больше кусты гортензии метельчатой «Lady pink» и тут Yellow Ribbon. И рядом посадила крупнолистную гортензию. Мне, если честно, пока то что получается не очень нравится. Но я думаю, что даже если года на три этот кусочек будет красив, я буду очень довольна. Нужно еще что-то добавить, пока не знаю что. Может посоветуете, буду Вам очень признательна.

вот такой мой первый опыт
вот такой мой первый опыт

вид из беседки
вид из беседки
смотреть все >