Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Ну, здравствуй, Мечта!
Здравствуйте, Зульфира! Я родилась в Бирске, но давно живу в Эстонии. В Башкирию езжу редко. Но помню из детства, как трещал лед на Белой. А ведь мы далеко от реки жили, надо было вниз далеко спускаться. Бегали смотреть как лед шел. Сейчас то видно, что река обмелела и более загрязненная. Сестры мои до сих пор там живут. Так приятно что то прочитать о своей родной Башкирии! Там такая красивая пиирода, липовые леса, луга усыпанные ягодой.
Муж раньше на строительстве прилично зарабатывал. Сейчас от тяжелых работ сам отказывается-возраст… Ленинградская обл.
У нас тоже только одна семья продает молочные продукты и то не в нашей деревне, а в ближайшем селе. Яйца парень развозил-и тот перестал. Рыбу рыбаки изредка продают… А спрос есть! Новгородская обл.
Очень все интересно, прочитала все до последнего комментария. В Крыму тоже активно продолжает развиваться экотуризм, особенно в Бахчисарайском районе, где потрясающие виды. 
В ответ на пост Ну, здравствуй, Мечта!
Марина, добрый вечер! Поздравляю Вас с приобретением и сбычей мечт)))
Действительно, очень шикарные виды!  Чистый воздух, отсутствие скопления людей, просторы, никаких посторонних мыслей, только семья, наслаждение природой и красками! Пусть ещё впереди строительство и долгий путь к идеалу, но этот путь  пусть и долгий, и трудный, но он прекрасен))) Удачи в осуществлении задуманного! Уверена, Вы справитесь)
В ответ на пост Ну, здравствуй, Мечта!
Зульфира, добрый день! Как у вас красиво!
Марина, я не очень вас поняла… Я живу и работаю в москве… у меня нет вообще рассады )) есть просто наблюдения, поскольку много ездила и езжу по россии и имею участок в 110 км. от города.
если бы на селе был заработок (достойный ну или хоть какой, смотря, что за село), люди не бежали бы в большие города…
Марина, вы и рожь тоже не производите. А местным выгоднее на себе притащить, чем перекупщикам платить…
В ответ на пост Ну, здравствуй, Мечта!
Марина, деревня  на горе, поэтому не затапливает. В этом году очень высоко поднялась вода  и долго стоит, такое наблюдаем впервые за пять лет проживания здесь, а ещё 6 лет до этого мы ездили в эти места на рыбалку. На этом фото виден разлив на сегодняшний день.
разлив Белой

 
В ответ на пост Ну, здравствуй, Мечта!
Лишили вы меня спокойствия своими рассказами. Благодаря вашим эмоциональным повествованиям (русский язык — зачитаешься! Вы — гуманитарий?) занялся географией своей Родины. Циркулем с радиусом в 150 км провел окружность на карте из Васюганских озер (действительно, место уникально, а ведь не слышал никогда, хотя брал призы на географических олимпиадах) и  радиусом 350 км от ближайшей железнодорожной станции. Один из вариантов — районный центр ТАРА, до которой к вам по Иртышу 20 км.
Сравнивая фотки изгиба реки и реальное русло в ГУГЛЕ, закат на западе высокого берега (скорее левого ) предположил бы, что это Пологрудово.
В ответ на пост Ну, здравствуй, Мечта!
Сейчас прочел за раз  все ваши статьи на портале, кроме бананового десерта.
Снимаю шляпу, кепку, сомбреро, кипу, тюбетейку, панамку, ушанку и пр. ПРОСТО СУПЕР!!!
В Сибирь из столицы! Не на запад в Кембридж, а в Сибирь, на Иртыш!!! 350 км на «раздолбанном пазике». Стариковские слезы наворачиваются!!! Дай БОГ вам, вашей маме и супругу здоровья в освоении Сибири!
Если не секрет, назовите эти места — погляжу со спутника на вашу Мечту. Я поискал на карте ближнюю точку железной дороги до Иртыша, далее прикинул 350 км и получился район Тобольска. 
В ответ на пост Ну, здравствуй, Мечта!
Да, Ириш, Вы абсолютно правы: поле не паханое, причём и в прямом и в переносном смысле этого слова))
В ответ на пост Ну, здравствуй, Мечта!
Марина, как хорошо, что мечты сбываются!
Как красиво вокруг! А какое широкое поле деятельности! Удачи Вам во всех делах!
Тогда надо использовать опыт советских райпотребсоюзов. Так называемые грибоварни, сушка грибов и ягод. Под Калининградом есть экопарк Мушкино, зайдите посмотрите интересная организация бизнеса. От рыбалки и разведения оленей до своего ресторана и производства колбасы и паштетов из дичи.
В ответ на пост Ну, здравствуй, Мечта!
Зрелище, надо думать, красивое. Обязательно посмотрю, когда переедем.
Вашу деревню, надеюсь, не затапливает?
Юрий, разговор не про меня конкретно, а про заработок на селе вообще! Но про пасеку и экотуризм изучу подробнее — меня эти две темы тоже интересуют
Вы уезжаете в глубинку, (здесь все термины будут использованы в хорошем смысле слова), доживать жизнь в своё удовольствие. Такое решение не подразумевает, заработка обеспечивающего безбедную жизнь. Оглянитесь вокруг, когда приедете в деревню, и Вы поймёте реальное состояние с заработками. Не тешьте себя надеждами выращивании плантаций рассады цветов и помидоров, и очередями за ней. Это девственная Сибирь а не Подмосковье. Людям сейчас иногда на хлеб надо наскрести, а не рассаду петунии купить. Посчитайте себестоимость того или иного занятия. Приведу такой пример. На предприятии где работает дочь, вахтовым методом приезжают работать ребята — охранники. Работают В Москве живут в Волгоградской области. Так вот когда приезжают собирают со всей деревни сельхозпродукцию и продают среди работников предприятия. Нет это не фура, это обычный багажник Жигулей. Курица кг 200 руб, сало копченое 400 р, мёд 3 литровая банка 1000 руб. Если все продают, ужасно рады. Второй пример в Калининграде. Треску у рыбаков любителей или частников можно купить, но стоит она 90 руб кг. Так как рыболовецкие предприятия держат такую цену. Знакомый занялся тем что ездил по пасекам закупал мёд. Логистические расходы сжирают фактически всю прибыль. Второй знакомый (живёт на Урале) попытался организовать закупку у населения клюквы и брусники. Экономический выхлоп нулевой. Вчера меня вёз таксист родом из Алтайского края. Очень скучает по родине, но жить вообще не на что, поэтому и переехал с семьей. А вы тут про какую то рассаду рассуждаете. Если видите цену у продавца, то разделите на три или на четыре, и вы получите ту цену который получит производитель. Несмотря на то что производитель и продавец одно и то же лицо. Ну и закончим на оптимистичной ноте. Учитесь пасечному делу. Наверное рядом с деревней есть кедровники, пока в Москве, готовьте клиентскую базу… Ещё прозондируйте вопрос об организации эко туризма, у иностранцев сейчас это очень популярное направление. И медведей разводить для цирка. Будьте реалистичней, спуститесь на землю.
Почитала я комментарии)) Класс! Валенки, конечно, у нас востребованы, но, я больше хочу настоящие якутские унты.
А вот что касается рассады, то да! Сейчас мама звонила, я ей про седераты рассказала (тоже вычитала в одной из тем на нашем форуме), а мама мне и говорит, что рожь только в Омске продаётся, и горчица тоже, а у местных этого нет. И когда людям надо, они собираются и пилят в Омск за 400 км, а потом прут на себе мешок ржи.
И да! Сетки от комаров ООООООООЧЕНЬ нужны — это факт! Но я ж не произвожу их... 
Последний раз редактировалось
Обалдеть)))) Девочки, молодцы! Хотела сказать про молочко и мясо… свинюшечку держать к примеру, курочки — я думаю, что дело не столько затратное, как хлопотное. Да и к обитателям привыкаешь, а если рука не набита, как у меня, на продажу, то жить мне только на пенсию))))Смеюсь которую ещё заработать нужно.
Что касаемо нашего региона, то мальчишки в принципе могут зарабатывать строительством срубов бань, домов, построек сараев и т.п. Ягоды и грибы, рыба. Но это средненький доходик. Охотникам на продаже шкур выделанных, если у кого руки из нужного места растут.   А так и у нас на селе работы не много.  
Последний раз редактировалось