Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Какой замечательный человек Борис Бублик! Он многому научил меня, делясь своими знаниями о земле. Честно, это большая потеря для меня да и не только. Очень горько. Он делал жизнь лучше, намного лучше! Светлая память ему!
Это шютте. Нужна периодическая обработка медьсодержащими препаратами: Абига-пиком, Ракурсом, Хомом, Оксихомом и др.
Нормальный процесс, постепенно коротким иглам придут на смену длинные. Этим грешат сосенки, которые выращиваются из семян не на улице.
Здравствуйте, я не знаю, не могу ответить
Здравствуйте, у меня случайно на подоконнике выросло нечто очень похожее на ваши фото. Шишка была привезена из южных краёв (Турция или Кипр, точнее не помню) не подскажите, разница в длине хвои это нормальный процесс или патология?





Добрый день, у нас на русском севере, а конкретно, на высоких берегах Сухоны, действительно, выращивали брюкву, моя бабушка рассказывала о своём детстве в деревне Лодейка, Григорьевская и брюкву называла галанкой… В архиве Великого Устюга сохранились записи о том, что брюкву выращивали в каждой деревне Уезда…
Андрей, в комментариях ваш вопрос может остаться незамеченным.
Мы опубликовали отдельный вопрос: Что можете порекомендовать от долгоносиков на туях?
Давайте подождём ответов там
Наталья, ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом. Так его увидит больше людей.
На сколько см нужно подстригать верхушку туи, чтобы она разрасталась в ширину? Это не ограничит ее нарастание в высоту?

Ждём ответов
добрый день. На сколько см нужно подстригать верхушку чтобы туя разрасталась в ширину? это не ограничит ее нарастание в высоту?
Что можете порекомендовать от долгоносиков на туях? в прошлом году все лето травил батрайдером, но хватало каждый раз недели на 2-3. Сейчас вылезли уже в начале мая и в приличных количествах, опрыскал тем же средством, правда делал не очень большую концентрацию, и такое чувство, что они к нему уже привыкли — через сутки после обработки жуков стало меньше, но еще остались, причем бодрые такие. Актара или командор их берет?
PS долгоносики крупные и жирные, около 1 см. в длину.
🙂 От чего ушли, к тому и вернулись)

Добрый вечер, здесь же на нашем сайте, всё здесь.
Если можно, подскажите, на каком сайте вы обсуждали эти рецепты, очень интересно мне, увлекаюсь народной медициной.
А я хочу сказать спасибо Сонечке! Она написала новый комментарий, и статья выплыла на свет! Я с таким удовольствием прочитала её, просто слов нет! Спасибо тебе, Таньчик, за то тепло, которым она пронизана! За то, что ты и сейчас, когда уже нет отца, вместе с мужем путешествуешь по Костромской области, интересуешься историей малой Родины, хранишь в памяти историю семьи! Очень мне понравился и участок твоего отца и его жены. Всё у них было продумано, основательно, грамотно! Мой отец тоже был прекрасным огородником и садоводом, многому меня учил. Теперь, после смерти родителей, я читаю их записи, две толстые тетради, и продолжаю учиться.
Как хорошо, что когда- то я попала в Семидачье! Здесь живёт память, здесь много интересных людей❗
С огромным удовольствием читаю этот удивительный рассказ, рассматриваю фотографии и в наше непростое время нахожу на многие вопросы ответы…
Спасибо, Танечка, здоровья и благополучия твоей прекрасной семье!
Светлая память твоему папе!

И… всем нам мирного неба!
И...всем нам мирного неба!
Зря вас улыбнуло. Автор написал потомки Лермонтовых. У Георга Лермонта, выходца из Шотландии, и присягнувшего молодому царю Михаилу Романову, который наделил его землями в окрестностях Солигалича, и похороненному на кладбище монастыря, было три сына. От одного из них и пошла ветвь, которой принадлежал наш великий поэт, на котором по мужской линии эта ветвь оборвалась. Но у отца Михаила Юрьевича, Юрия Петровича были три сестры. Это не говоря уже о двух других сыновьях Георга Лермонта, от которых пошли свои ветви. Кстати дед Лермонтова по отцу перебрался из тех мест на юг Тульской губернии, где вплоть до ВОВ сохранялся барский дом и церковь, где был погребён первоначально и отец Лермонтова, но немцы сожгли всё дотла, осталось только урочище.
Ох, какая красота! Меччтаю о такой розе!
Спасибо! Своими фото Вы меня успокоили: мы посадили брабанты в 1 м друг от друга, тоже хотим вырастить сплошную изгородь.