Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Почему-то багряник оказался среди хвойных.
А душистый горошек совершенно не желает всходить!
Багряник японский — лиственное растение, не хвойник. У меня еще хоста растет с белыми цветками — очень ароматная. Еще мне нравится аромат желтых цветков барбариса, у нас куст огромный растет и аромат даже из-за угла дома слышен.
Спасибо за статью, дождёмся лета… и вот она — ароматерапия))
Ах. какже мы скучаем по ароматам своего сада. Как хочется, что бы было еще больше ароматных цветов и кустов
Я химией не пользуюсь, за исключением каких-то особых случаев, вроде найденной где-нить в лесу старой сковородки, которую использую потом как кормушку для цыплят. У меня, признаться, ни одной покупной кормушки нет, всё какие-то кастрюли древние, сковородки, бадейки, корыта и т.п.
До соседей у меня не течет — они слишком далеко, да и малина (там её целая делянка, барбарисы, смородина и сосенки у дорожки) всё выпивают. Здесь летом часто засуха, нужен постоянный полив, ну и я вроде как заодно и воду экономлю, а то с того колодца более 1000л в сутки брать нельзя, а с другого (где дом, в другой стороне участка, колодец на другой «жиле») там только 500.
Вот с дома где горячая вода — там течет в септик, ну и там иногда мама пользуется средствами для мытья посуды, и еще в этот септик туалет заведен.
Вот, Паша, где хитрость=смекалке. Наш сосед выше нас по холму тоже вывел также, но больше попадает к нам благодаря уклону. Очень заметно по скорости роста туи Санкист и актинидии, а сравнить можно с одновременными посадками таких же, но в других местах. Договорились, что бытовая химия не будет применяться, только хоз. мыло и горчица.
А я на участке схитрил, у меня в хлеву раковина сделана, с холодной (только водой), ну там, поилки помыть цыплячьи, кормушки, руки ополоснуть и т.п., ну я подумал — и взял слив с этой раковины прям так трубами утянул в место в саду, где вечно всё подсыхало, только и успевай поливать. И проблема решилась сама собой — и малина с сосенкой там не сохнут, и вроде как нашел куда эту трубу вывести ))) Раковиной пользуюсь правда только в теплый сезон, а то зимой труба замерзнет.
У меня хорошо взошла, тонкими, но жёсткими нитками. Возиться с ней не было времени, только неделю назад рассадила пучками на постоянные места.
Советую ещё попробовать «туманы амазонки», такие волнистые куртинки, и зимовала без проблем.
Луковичные (сетчатые) ирисы очень милы весной; сибирские просто обожаю — неприхотливы, не теряют декоративности после отцветания, их листья хороши в букетах с гладиолусами. Но вот ©«болотная клумба, здесь можно посадить бородатые, болотные и водяные ирисы, дополнив композицию растениями, привыкшими к подобным условиям существования» — ошибка или я многого про бородатых не знаю???
Весенние луковичные хороши всегда, везде и в любых количествах — они так радуют после зимы! Надеюсь, контейнерная посадка — хорошая идея, ибо впервые посадила первоцветы в вазоны, но они до сих пор под снегом
Не знала, что цветник среди мощения называют «посадочный модуль» — называла посадочным карманом. Очень симпатичная идея, кстати!
С цветником из луковичных на газоне, боюсь, ничего не получится — такую «плешь» трава не задекорирует. Тем более, что газон нужно косить, а луковичным — вызреть до увядания листвы — на газоне можно только мелколуковичные вразброс посадить, они отцветут ДО регулярного скашивания.
Никто за 3 года не ответил на вопрос о ручьях из мускари — я декорировала расстановкой кашпо с петуниями и разрастающимися метельчатыми гортензиями, но буду переделывать и ручей уже ликвидирую, разонравился

Такие вазоны с луковичными заготовлены были в октябре.
Такие вазоны с луковичными заготовлены были в октябре.

Так я их прикопала в грунт, но это пока ещё под снегом!
Так я их прикопала в грунт, но это пока ещё под снегом!

Лиана в посадочном кармане. Старый парк в Кабардинке.
Лиана в посадочном кармане. Старый парк в Кабардинке.

Посадочный карман в отремонтированном патио. Осенью посадила туда 3 сизых хосты, а на весну между хостами 3 куртинки хионодокс — розовую, белую и голубую. Ах, как я жу посмотреть, что получилось!!!
Посадочный карман в отремонтированном патио. Осенью посадила туда 3 сизых хосты, а на весну между хостами 3 куртинки хионодокс - розовую, белую и голубую. Ах, как я жу посмотреть, что получилось!!!

Вот такой ручей — по сравнению с Кёкенхофом — «жалкое подобие левой руки», но для 6 соток в дачном кооперативе вполне приемлемо...
Вот такой ручей - по сравнению с Кёкенхофом - "жалкое подобие левой руки", но для 6 соток в дачном кооперативе вполне приемлемо...
Спасибо за статью! У меня дачный участок пока стихийный. Спасает лишь то, что строений и деревьев мало. Все объекты — пока мобильные. Тасую их по мере надобности (кроме сарая и домика). Но что касается садового конструктора — то именно с него я и начала свою дачную жизнь: потому что в голове была полная каша и неразбериха. Вот и пришлось структурировать )) Может быть, посмотрите на этот конструктор на нашем сайте (извините за ссылку): pla.logswe.net
Я на своей странице как раз и описала такую. Она делалась именно для дачника. Посмотрите, может быть понравится ))
я дешевым отбеливатем-хлоркой проливаю периодически…
Спасибо за статью! Камни в саду очень люблю, но у меня, к сожалению, мало больших живописных камней, поэтому пока использую всякое-разное, что есть под рукой — гравий, кирпичи, осколки кирпичей (вот этого много!) и даже осколки цементной смеси. Ну, как временный вариант. В будущем все-таки планирую приобрести красивые камни, сделать «правильную» горку, может быть «сухой ручей». Хотя участок у меня совсем маленький. Но так хочется! На фото — мои эксперименты с камнями и кирпичами









Из Восторгов лучше приобрести Восторг мускатный, он более раннего срока созревания и морозостойкость повышена до -27. Русвен на низинных участках и у больших водоёмов может плохо вызревать, а вот на южных склонах и защищённых участках даёт хорошие результаты.
К вышеперечисленным сортам могу добавить сорта: Московский белый и к/м 342 (Венгерский). Московский белый выведен ТСХА, куст очень мощный, морозостойкий. Для начинающих просто идеальный сорт, ошибки прощает. Урожайный, снимал до 40 кг ягод с куста, очень хорошо хранится, на Новогоднем столе всегда есть свой виноград. Даже в гнилое прошлое лето не оставил без ягод. 342 — тоже устойчив в нашем регионе, но куст средней силы роста. Ягоды хоть и не крупные, но без косточек, ребятня от куста не отходит.

Московский белый.
Московский белый.

к/м 342
к/м 342
Татьяна, а почему выбросить-то? Я вот, наоборот, собираюсь сделать «Альпийский уголок с суккулентами и карликовыми елями» — там основные растения — различные сорта молодило…
Значит мне все выбросить нужно, ну или напрокат кому-нибудь отдать, эх, только посадила осенью!
Как по мне, молодило очень органично смотрится как и в саду, так и дома. Сейчас есть возможность составлять различные композиции, которые дополняют комнату уютом и свежестью. А самое главное, нет смысла беспокоиться о поливе, в зимний сезон можно сократить до 1-2 раз в месяц.

Татьяна, спасибо за советы и ссылку.