Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Наташа, здравствуйте! И сразу — спасибо большущее!!! Я давно так не смеялась! Это просто чудо какое-то, а не рассказ!!! Жванецкий отдыхает!
И тут же на Вас подписалась… Пока ещё ничего остального не успела прочесть, но вот сейчас напишу Вам и бегом побегу читать…
СПАСИБО!!!
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Спасибо за совет. Но, к сожалению, и клематис, и хмель, и девичий виноград лезут непрошенными гостями с заброшенных дач и недобросовестных соседей, которые граничат с моим участком. Длина такого забора у меня порядка 80 метров (два участка по 6 соток)… Поросли столько, что я не справлюсь с ней, даже если заброшу остальную работу на даче… И, хуже всего то, что ограничивая поросль у себя, я никак не могу выкорчевать многолетние корневища по соседству. В этом году буду пробовать пестициды… Хоть и знаю, что отравляю тем самым почву
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
У нас возле каждого окна виноград девичий, кампсис изумительно красиво решетки обвивают и спасают от солнца, а хмель декорирует туалет) И клематис дикий тоже есть, все смирные и дружные. Буйствуют чрезмерно они только во влажном климате, а у нас на юге Украины на солнце под +50 и дождей всё лето нет почти, никто их не поливает конечно, корневой поросли нет вообще. А рабицу с теневой стороны мы прикрыли плющом, но тут надо постараться и поначалу каждую новую плеть вручную в сетку вплетать, тогда толщина забора почти не увеличится и в итоге за 5-6 лет получается сплошная зеленая стена, но при этом аккуратная, тонкая. Как заплетет все просветы, стричь просто новый прирост, он сильно ветвится будет, лист станет мелкий и густой, очень красивый и летом и зимой и абсолютно ничего не видно сквозь него. Рабица даже не укрепленная верхним прутом подойдет, при таком способе она не прогнется. А хмель и других для ваших краев агрессоров надо изначально по площади для корней ограничивать. Вкопайте ведро или короб какой-то и никуда они у вас не полезут.
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Ни в коем случае не сажайте — хмель, девичий виноград, вьющуюся ежевику и дикий клематис. По крайней мере в природных зонах, схожих с востоком Украины… Подобных агрессоров вывести НЕВОЗМОЖНО. С такой скоростью они разрастаются, что я уже готова заасфальтировать пол-огорода, потому что других способов борьбы с ними не нахожу… Я их не сажала. Вернее, сажала только ежевику. Оказалось, она за сезон дает побеги длиной около 3 метров, а то и длиннее, в большом количестве, ползет по земле и укореняется, как и девичий виноград. Хмель и дикий клематис появился из неоткуда… девичий виноград — от соседа. Красиво только первый год, потом — катастрофа. Сил на борьбу с этой «прелестью» уходит в разы больше, чем за собственно уход за садом-огородом-цветником…
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Сажала хмель японский, «Гавриш» если не путаю, даже не взошел. Тогда ещё дачей не занималась, ну не вышел и ладно. А через три года вылез: Здрасьте вам! Очень обрадовалась, но так как всё не до дачных дел было не ухаживала никак, только от забора убирала, что бы к соседям не лез. В этом году моему красавцу уже четвертый год, как появился — не нарадуюсь. Опору обвивает и по шпагату, что я от него к крыльцу протянула вьётся, красота! Живой навес. Жаль фото нет. У нас хмель почти на каждом участке раньше был (национальное чувашское растение) но сажали его рядом с жердью метра три — четыре он по ней вьется вверх, никуда не лезет, но сейчас много нового и вытесняется хмель диковинами заморскими.
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Досушила… хорошо так высушила, подушечку сшила и в большую подушку запихала… он же не затхлым пах… пока на улице — запах еще не так чувствовался, а в комнате — пространство закрытое… неть, не моё… вот запах монарды или тимьяна мне нравится… или лимонных корочек… а вот хмель
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Хм… Ну насчет лаванды, соглашусь, конечно… А вот от хмеля я особого запаха не заметила… Может ты его недосушила?
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Да ладно, шуршит, это еще полбеды — поплотнее набить да в середку большой подушки впихать — не заметно ничего… не прЫнцесса ж на горошине…
А вот то, что он реально ВОНЯЕТ… проблема… я вообще к запахам не особо хорошо отношусь… даже от лаванды избавилась… вернее, она сдохла… сама… ну, и фиг с ней, не очень и расстроилась…
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Мне мама пару лет назад притащила полную наволочку от боооольшой подушки, наполненную хмелем…
Ну шуршит он! Как на нем спать?!? Так и лежит…
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
София, Вы — как я тоже наслушалась про подушечки с хмелем… шишек дождалась, благо у соседа этого добра… еще и ко мне лезет … сотворила себе подушечку… даже часа на ней не пролежала! зато виноград девичий развожу… соседи уже у виска пальцем крутят — мне все мало холю-лелею… обрезаю-поливаю…
 
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Наташенька, ну НЕЛЬЗЯ же так воровать моё времячко: надо идти высаживать помидоры, а я читаю Вашу историю…
… я, начитавшись когда-то про чудеса хмелиные, упросила мужа поехать к знакомым аж за 80 км, чтобы заполучить Его Величество — так мне хотелось…
Хозяева с таким воодушевлением копали для меня этого спрута и очень радовались, что делятся им со мною, НО у них 35 соток, у меня 4,5!!!
Принялся и заплел со стороны улицы и соседа беседку… шишки собирала, подушечку шила, выбросила после первой ночи, но ещё продолжала ликовать — у меня хмель свой…
Это было давно, лет 25 назад, но как сейчас помню беседку убрали, копали траншеи.., про соседа молчу… — справились!!!хотя нет-нет да и покажется знакомый листик
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Посмотрел эту и другие записи про хмель.
Ей богу, это растительное «нарочно не придумаешь»!
От «где купить?» до «как избавиться?»
От «спасите хмель, помогите!» до «помогите, спасите от хмеля!»
Как-то надо вместе собраться и поменяться — кто хмеля хочет, пускай спасает того, кто его не хочет и наоборот.
И будет всем счастье!
У меня хмель выполняет роль «мальчика для битья». Живет у туалета. Вернее за ним. Когда я сильно злой (редко, но бывает), просто иду к нему и безжалостно деру из земли и из всех мест, куда он успел пролезть. Поскольку он кусается, то это не похоже на жестокое избиение младенца, скорее на борьбу соперников одной весовой категории.
Обычно наношу ему видимость сокрушительной победы. Это как-то снимает отрицательное настроение. А сознание того, что он все равно опять отрастет настраивает на философский лад. Кому как, а мне хмель действительно от нервов помогает. И кстати, на потенцию такой рецепт не влияет, если что…
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Огромное спасибо за статью, смеялась до слез !. У меня тоже хмель растет воспитанный, никуда не разрастается… Правда, хочу его с участка убрать за ненадобностью (сажали прежние хозяева дачи). Вот теперь думаю — вдруг хмель начнет себя плохо вести, когда корни начну трогать?
В ответ на пост Приключения биотуалета
Я тоже в прошлом году ходила в магазин изучить сие устройство. При внимательном рассмотрении поняла, что очень дорогие постоянные дополнительные расходы на жидкости, и таскать такой бачок к компостной куче мне будет тяжело. Сэкономила всю сумму решением всё-таки выкопать обыкновенную яму и поставить маленький домик. Тем более предыдущий простоял лет 30, и при наличии вентиляционной трубы запахов никаких не распространял. Жаль, что его пришлось убрать, но дизайн после слома старой теплицы, получился такой: одинокий домик посередине участка. Так что я за старый добрый деревенский способ!
А ночью можно с фонариком дойти, или свет в доме включить, чтобы из окна подсвечивал путь, в конце концов сейчас есть выбор садовых солнечных фонариков вдоль дорожки.
Автору мое сочувствие за таких гостей, которые не хотят идти в домик на улицу, а хотят идти на второй этаж
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Моя эпопея борьбы с хмелем. Перебрался от соседей. Т.к. почти сутками была на работе, пропустила его триумфальное шествие на метров 15 от забора соседей. Живу в Одесской обл. /чтобы был понятен климат/. Пыталась выкопать корни, но они оказались какими-то гуттаперчевыми, бесполезная затея. Но я его всё-таки вывела! В средине лета срубила всю надземную часть на уровне 15 см от земли /чтобы не потерять, откуда выходит корень/. Рассудила так: если удобрение в малой дозе — это благо, то в большом кол-ве — яд. Купила 6 кг аммиачной селитры, сделала воронки вокруг самых крупных корней, на мелкие не хватало ни сил, ни селитры. Под каждый корень насыпала около 0,5 кг селитры /чем больше, тем лучше/, аккуратно медленно пролила водой, чтобы земля хорошо пропиталась ВГЛУБЬ, зарыла воронку. Очень переживала, что идея насчёт «яда» не сработает, а хмель пойдёт круче прежнего. Пытался он выпускать ростки, вовремя удаляла. Весной 2016 только возле соседского забора находила ростки, наверное свежие. Вовремя удаляю. Может, кому-то поможет избавиться. Знакомый под самый крупный корень вылил 5-6 вёдер крутого кипятка, я не рискнула, да и дворовой печки у меня нет. У него тоже хмель пропал. Всем семидачникам желаю удачи. С удовольствием читаю все статьи и фото.
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
А мы хмель победили, несмотря на его толстенные корни и редкостное жизнелюбие. Просто методично выкапывали-выпалывали любую его поросль. Ну и выбирали даже самые маленькие кусочки корня, куда уж без этого...
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Наташа, спасибо! А я то уже обрадовалась, решила, что резать больше не буду))
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Нет, не будут, идут от корней… но я не срезаю, они как веревки используются для хмеля и винограда
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Наташа, дак он засыхает и превращается в жесткие, засохшие прутья. Я его осенью под корень полностью срезаю. А, что на этих сухих прутьях будут листочки расти? 
В ответ на пост Забор, клематис и хмель
Северо-Запад, однако. А по всем учебникам, его там, вообще, не должно быть. А спустись чуть южнее, по карте — из покладистого и непривередливого, превратится в агрессора. Вы 1 световая зона, а Томск — 3-я, ещё чуть и с Астраханью будет соперничать))