Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Ну да, у каждого свой опыт. Климат то у нас более суровый, чем у вас. Может все дело в том, что они из-за отсутствия укрытия «просыпаются» позже у меня?
В этом году конечно вообще не знаю что будет с моими цветниками. Боюсь что многое вообще сгнить может. Слишком уж влаги много. Снег даже наполовину не растаял ещё и дожди льют.
Спасибо🌷
Ага, обязательно расскажу) Мы в зоне рискованного земледелия, что тут поделаешь… А керамзит мне и чисто внешне понравился, как смотрится на клумбах. С его помощью избавились от мха — за что я его уже сильно полюбила)
Напишите потом, пожалуйста. Может тоже буду в приствольный круг сыпать. А то если дальше такие ранние вËсны пойдут, то можно без роз остаться.
Наташа, если у Вас снег сошел, откройте продухи пошире. Здесь главное, чтобы вода не стояла. Тогда нужно канавки водоотводные рыть. А в Москве сегодня дворники усиленно веерными граблями машут)))
У нас всегда так. Мы в лесу) В мае ни у кого снега нет, а мы выходим за калитку под ёлкой калоши от грязи чистить))) Хорошо, что лежит. Всё должно быть постепенно, иначе растениям тяжко. Вот сейчас 2 дня, и всё войдет в апрельскую норму. По телеку сказали, что резину еще рано менять. Теплу я очень рада, но подобные аномалии всегда настораживают, потому что это потом чем-то компенсируется…
Оклемаются, надеюсь. Интересно, как сработает у нас керамзит. У нас всегда очень сыро. В прошлом сезоне засыпали розарии керамзитом и от сорняков, и от лишней влаги. Эксперимент)
Вот, согласна. У нас пока еще всё под снегом, и принудительно не откапываем. В следующую субботу собираемся поехать и открыть боковины у розовых тоннелей. И пускай так и сидят.
У нас еще не возвратные заморозки. Сегодня только апрель и заморозки в апреле — обычное дело. В четверг ночью минусовые температуры обещают. Такие заморозки для совсем молоденьких побегов, если розы сейчас резко открыть, и они уже проснулись — не есть гуд. Что мешает открыть продухи и подождать недельку-две. Если что, можно боковины закрыть и защитить просыпающие розы. Ничего не навязываю, у каждого свои аргументы и свой опыт.
По моему опыту, возвратные заморозки никак на цветение не влияют. У нас они и в конце мая бывают. Но это мой личный опыт.
Вовремя походу ловчий пояс одела. Уже собирают с него насекомых синицы и дятел
Сбор насекомых
Сбор насекомых
Светлана, такого никогда не было.
В этом году еще раньше теплеть стало, чем в прошлом.
Я оставила всё каркасы, если будут заморозки, лучше закрою сверху.
Пока кусты не развязываю, чтобы было проще закрыть.
Светлана, у меня нет плёнки. Только спанбонд.
Розы преют очень сильно в этом году.
Мне кажется это из за корки льда, которая образовалась в середине зимы.
Штамб подняла наверх
Штамб подняла наверх

Половина спрела
Половина спрела

Эта совсем спрела
Эта совсем спрела

А это без укрытия, думала вымерзнет, а нет бодрячком. А посадила из комнатной розы в горшке
А это без укрытия, думала вымерзнет, а нет бодрячком. А посадила из комнатной розы в горшке

Вот ещё один побег выпрел
Вот ещё один побег выпрел

А вот так сейчас остальное, справа часть, что растаяла поснимала укрытия
А вот так сейчас остальное, справа часть, что растаяла поснимала укрытия
Свет, вот и я всегда намного позже открываю розы. Но тут днем эти 2 дня +20 и +22 обещают, вот и засомневалась, а может уже стоит открыть хотя бы на проветривание?
Да, Света, что-то у вас еще прилично снега лежит. Но думаю тоже быстро растает
Загляните под свои укрытия, посмотрите, что там и как. Если несложно, напишите. Буду ждать. Интересно)
Даже если поверим, что заморозков не будет, пока сверху нужно оставить укрытие, а торцы открыть. Ну, мы всегда так поступаем. Хотя у Вас опыт может быть другой.
Анна, укрытия с роз снимать не нужно. Если только сверху спанбонда пленка еще была, то ее следует убрать. А спанбонд вначале открывают на щелевое проветривание, затем делают форточное проветривание. Заморозки еще никто не отменял. Если убрать полностью укрытие, то можно остаться без цветения, ибо погодные сюрпризы никто не отменял. Не может в Подмосковье 1 апреля наступить стабильная весна.
Светлана, очень быстро всё тает.
День назад тоже сугробы были и верхушек колпачков укрытий не видно было. Через день, вокруг них уже круг подтаявший.

Прямо на глазах снег уменьшается. Вчера уже всё деревья обмотала ловчим поясом.
Наверное сегодня—завтра придётся снимать со всех роз укрытие, так как всё растает.
Вот такая картина у нас на сегодня









Вот там где-то розы...
Вот там где-то розы...