Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Я укрываю рассаду капусты самым тонким укрывным полотном под дуги из проволоки высотой 85 см. При высадке рассады в середине мая вокруг каждого ростка посыпаю препаратом Землин, рыхлю почву, чтобы присыпать препарат. Дуги оставляю до конца июня, пока подросшие растения не начнут упираться в полотно. И ещё, капусту сажаю каждый год на новое место.
От слизней хорошо выращивать капусту на черном спанбонде.
Из-за недостатка воды, это из области ОБС — одна бабка сказала.
Пользовалась Грозой, не помогает, но у нас место такое — много влаги, низина возле реки, земля глинистая, поэтому их ооочень, ооочень много, они даже одуванчики едят, не говоря уже про капусту
Бархатцы, укроп с капустой — лишняя морока, возни больше, чем с самой капустой.
Просто и дёшево: препарат «Гроза» пакетик стоит 17 руб. По 5-6 синеньких гранул на один кочан гарантирует защиту на весь сезон. ИСПЫТАНО!
Обсыпаем завязывающийся кочанчик, чтобы гранулы легли около кочерыжки.Это очень просто — гранулы сами ссыпаются туда.и лежат весь сезон. Перед употреблением они оказываются под верхними зелёными листьями, которые обламываем и выбрасываем на корм скоту. На ранней стадии рассаду посыпаем золой (! ) — польза двойная. Табачная пыль тоже штука хорошая: ни на вкус ни на запах в дальнейшем никак не влияет, а бабочки летают вокруг, но не садятся на капусту.
Мне 77 лет. Огородничеством занимаюсь всю жизнь. 
Можете поверить.
Извините, по поводу капустной блошки, была опечатка.

Повторяю: от блошки помогает сетка паутинка (нетканое полотно) можно самое тонкое. Сразу накрываем рассаду, но не как парник с дугами, а просто накрываем, но не внатяг, а чтобы, подрастая, растение могло приподнимать эту тонюсенькую пленочку.
Края, конечно, должны быть хорошо без зазоров прижаты к земле.

Я кладу доску (вагонку) по бокам. И оставьте это укрытие до конца вегетации. Поливаем через эту пленку-паутинку.
И бабочки не будут садиться. А гусеницы капустной белянки — это тоже гибель для капусты.

Про соду от слизней я вычитала в статье «Семь способов применения соды для растений». Найдите.

Летом мне присылали на почту. А содой я пробиваю засоры в раковине для мытья посуды:
Высыпаем горкой в сток соду кальцинированную сверху уксус столовый тихонько наливаем и сразу кипяточком в сток поливаем. И дёшево, и эффективно, и безвредно для земли на участке.
Ого! Спасибо за совет, по поводу слизней особенно, этих агрессоров становится все больше и больше и ничего не помогает, соду надо попробовать)) а что значит «танкреда нетканая» гугл не помогает
Я подсмотрела у соседки (она агроном), только рассаду посадила. Танкреда нетканкой, можно самой дешевой, но не в натяг, а чтобы она, вырастая, приподнимала сеточкой. У этих блошек есть период май-июнь. Потом её не будет. Но эту паутинку оставьте и от белянок. Они покруче блошки. От слизней междурядья содой пищевой присыпайте погуще. Сода раскисляет почву вместо доломита.
Удачного урожая, не забудьте прислать фото нового урожая.
Ну да… Мама нас обеих считает «заблудшими» дочерями..., уехавшими из центра города… Точнее, вообще — из города Выйду на пенсию — переберусь к тебе))
Спасибо, классная статья! У меня тетка в Псковской области, живет в поселке, а вокруг вот такие «глухие» деревеньки, и в лес она ходит только с компасом. Связи там тоже нет.
Про маму не забыла? А глухие деревни на Кубани не найдешь… эт к нам!!!!!
ЗдОрово, Наталья! Спасибо вам за статью С юмором, читается легко!!! Нравится высматривать в рассказах наших «сельчан» рассказ про коммунальные условия жизни! Это интересно и по-разному! Вот вы живёте в деревне, но с благоустроенным домом, с газом и водопроводом. это удобно Многие дачники живут «на связи» с интернетом, но от города в сотне километрах. это интересно. А я живу в ДВУХ! километрах от третьего мегаполиса в России — Новосибирска, в городке под названием Обь, в котором находится международный аэропорт Толмачёва! Но вся наша улочка до сих пор топит печки дровами и углём!!! И это кайф! Живое тепло на кухне от горячей печи! Берёзовые дровишки — во дворе, в красивых поленницах! И, как я люблю говорить своей соседке в трудную минуту, картошка-капуста в погребе есть, дрова-уголь есть, проживём!!!
-Я тут уже выступал в прошлом году… Могу добавить, что от крестоцветной блошки не помогают никакие «народно-природные» средства; чего я только не пробовал!
Лес очень густой, ориентироваться можно только по шуму лесовозов, но они ездят не всегда, и сотовая связь не берет. Муж купил мне хороший навигатор Гармин, но одна в лес я с ним так пойти и не собралась.
Спасибо, Наталья…
Переехала из города в поселок городского типа. Хотя больше это деревня. До леса идти минут 20, и за первые несколько лет я объездила на велосипеде все соседние леса и лесочки. Знаю, где какие грибы растут, где какие ягоды. И замечаю, что грибов все меньше, а мусора все больше. Спустя 20 лет леса очень, очень, очень изменились. И это грустно. Вам надо найти какой-то маяк и ориентироваться на него во время похода по лесу. У нас это шум от железной дороги и радиовышка.
В ответ на пост Облагородить лес.
Я сама живу не в такой близости от леса, но езжу в город мимо облагороженного кусочка леса. На этом кусочке вырубили под березами кусты, посадили ели, насеяли ветренницу. В общем это все.
Мама учила по росе обсыпать золой листья капусты. Помогает. И еще рядом не должны расти другие крестоцветные, на них блошка может размножаться и переходить на капусту. У меня на огороде она особенно любит листья хрена
Статья читается на одном дыхании. Сколько себя помню — всегда хотела жить в деревне. Но всегда находятся причины этого не сделать. Вы молодец!!!
Как хорошо и умнО написано. Даже не умнО, а мУдро.