Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Оля, так это ведь плюс для микрозелени, что ростки вытягиваются? Больше срезать можно...🙂
Спасибо, Татьяна, учту ваши советы. В горшочках — это идея. Много таких остаётся после пересадки зелёных питомцев.
Если надумаю, конечно, продолжать проращивание. Лён тоже вкусен в проростках, но мне не нравиться, что он ослизняется.
А кушать рано я начала, так как у меня на подоконнике холодно, зелень толком не растёт.
Скорее плесень появляется (.
Другие подоконники все уже забиты домашними цветами. 🙂
Оля, я тоже предпочитаю выкладывать семена на грунт, меньше проблем))

Да ещё к выращиванию микрозелени надо приноровиться. Я для мамы стала проращивать пшеницу, и таки остановилась на выращивании МЗ в горшочках Просто насеваю пшеницу на грунт, сверху присыпаю тоже землёй… и всё, растёт)) И выглядит симпатично — цветочный горшочек, зелень А мама потом постепенно срезает понемногу, ей дней на 10 хватает крошить в блюда. А я следующую партию во второй горшочек высеваю дней через 7-8. И так — по кругу. Хлопот совсем мало, удобно.

Ещё мне нравится лён. Быстрые всходы, нежная зелень)) Тоже в грунте, в этих же горшочках на смену пшеницы… тоже ж надо менять микрогрин-рацион

А горошек, согласна с вами, можно «клевать» прямо не дожидаясь «устойчивой зелени»)))
Попробуйте следующий напиток- тархуна 2-3 ветки, мяты 3-4 листка, долька лимона, пол ложки сахара немного холодной воды и в блендер. Взбиваете. Это основа для вашего либо прохладительного (на газводе), либо алкогольного ( на водке...) напитка. Добавить 2-3 кус льда.
А мы на нашем участке уже третий год спасаем цветную капусту, укрывая её маскитной сеткой. Ставим дуги и закрываем сеткой. Никто не летает и не грызет нашу капусту. Удобно поливать через сетку.
Оля, случайно наткнулась на вашу статью, а как кстати! В этом году цветная капуста у меня высажена под агроволокно — хотелось уберечь от яркого солнца. От высадки 30- дневной рассады из стаканчиков прошло 10 дней, капуста хорошо подросла, а вчера я заметила, что часть растений привяла. Влаги достаточно, сырая. Стоит под спандбондом. Не подскажете, что это может быть, и как ее выручать,?
В ответ на пост Раундапом по сорнякам
Попробуйте, однозначного ответа нет, к сожалению, он очень живуч, как и хмель. У меня не получилось — часть какая-то отмирает, но в другом месте вылазит, довольно далеко от родителя
В ответ на пост Раундапом по сорнякам
А можно ли с помощью Раундапа и ему подобных средств избавиться от хрена?
Здравствуйте, Татьяна! Берите самые верхние части веточек — они самые нежные и завариваются легко.
Здравствуйте, Ирина! Количество зелени я определяю «на глазок». Попробуйте разные пропорции и опытным путем определите для себя самую лучшую. Напиток, конечно, на любителя, но я от него в полном восторге. Не чета всем магазинным квасам, в которых полно сахара и прочих вредностей. Кстати, я не Вера, а Ольга.
Напитки не делала, хотя невестка весь огромный «букет», который я ей нарезала, с коллегами «выпили» в виде чая. А вот для консервации помидоров и огурцов, для запекания, рыбы и мяса применяю постоянно.
Готовлю домашний тархун уже три года, рецепты разные, но все с сахаром и лимоном, очень тонизирует!
А вот вы попробуйте его оценить в таком супе как харчо! Зелень дает такую свежесть и аромат, что станет любимцем однозначно!
А какой длины веточки срезаете?
А я заваривала веточку тархуна прямо в чашке, потом добавляла сахарку. Такой был летний чай.
тархун настаивается
тархун настаивается
У меня дети любят сладкую водичку «Тархун». Раньше, её производили у нас на местном пивзаводе с использованием естественных ингредиентов. Сейчас же, как вы Вера, правильно написали, это сплошная химия. Но дети всё равно покупают эту воду. Ваш рецепт приготовления напитка своими руками меня заинтересовал. Одно растеньице эстрагона у меня растёт. Не знаю даже, как появилось, видимо. Залетели случайно семена. Надо попробовать сделать такой напиток. Если понравится, то посажу целую грядку эстрагона. Вера, а сколько воды вы используете из чайника, 0.5л или больше? А если добавить ещё и газированной воды, как раз и будет напиток настоящим тархуном. Спасибо, Вера, за рецепт.
Ольга, у меня хоть и получилось, но я тоже разочарована, сорт Рамзес совсем не впечатлил, спелый совсем не вкусный, а поймать момент, когда недозрелый и приятный на вкус без опыта очень сложно! Сорвала один — более-менее понравился всем, на следующий день сорвала вроде такой же, а он еще слишком жесткий, и вкус «слабый». Говорят сорт Консуэлло вкусный, но они еще совсем зеленые, и когда созреют не знаю, а завязались в конце мая.
У меня тоже не очень опыт хороший с пепино получился… Из десятка семечек в итоге выжило три… Из них — пара просто мучаются, один в теплице, другой в горшке на улице… третий — сидит себе тихонько в теплице и цвести не собирается… на следующей неделе перевалю его в горшок и буду зимовать дома… просто жалко растюшку… А вот у сотрудницы на работе — пепинка завязалась и растет… Причем никто ее не опылял, все сама… Она тоже перевалила ее в горшок и держит в теплице…
Попробую и я… а вдруг…
Здравствуйте! Ну, Ольга, я столько сил вложила в уход за своим пепино и получила в итоге такое разочарование. Так что я не уверена, что готова на дальнейшие опыты с этой культурой. Возможно, причина моей неудачи кроется и в плохом опылении… Кто знает %).
В ответ на пост Раундапом по сорнякам
Кто пользовался опрыскивателем, как на втором фото? Как в работе и где купить?