Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода Ryzhij_Coyote

3 подписчика
Началось все с ведра мелкой и некондиционной морковки. Нет, не вся она оказалась мелкой, но до половины грядки руки не дошли за лето, посему некондиции набралось порядочно. Полазив по сайту, я поняла, что люди тут трудолюбивые и добросовестные:...
Ryzhij_Coyote в личный журнал
Доброго времени суток, коллеги)  Мне тут попеняли, что пора бы написать что-нибудь уже и про свою дачу. Вот пишу. Собственно, это не дача даже, а половина дома (где мы покамест живем) с маленьким огородиком. Огород мне достался вместе с...
смотреть все >
У нас первый год на даче был урожай моркови — специально для таких котлет Тоже готовила, только без сахара. Я вообще овощные котлетки люблю, и свекольные по такому же принципу делаю. Вчера — из тыквы (сырой), не обваливаю только, сока много, когда остынут — приобретают форму.
Спасибо за комментарий и за подробный рассказ. И за рецептик))) Удачи вам тоже!)
Добрый день! Пишу коменты редко, но тут увидев лук порей, не удержалась. Сажу его уже лет 5, вместе с рассадой капусты в парничке (у нас он не большой, с осени подготовленный) всю зиму стоит открытый, в марте приезжаю, закрываю пленкой в начале апреля, сажу всё сразу — и капусту и лук (и репку, и порей). ВСЕ, на первое время влаги хватает, а там и почаще начинаем наведываться поливать. Сажу целую грядку корней по 30-40, уход обычный, рыхлить, поливать, полоть все по мере необходимости. Один нюанс — когда высажу рассаду, а она такая хилая на вид, 5-10 см, укрываю укрывным материалом.
И опять ВСЁ, только полив, пока не окрепнет, укрывной не снимаю, поливаю через него.
В итоге выпадает до 5 корешков, не больше.

Убирали в этом году 2 недели назад. Что с ним делаем? Очищаю и нарезаю кольчиками, попала земля — промыть. А потом в морозилку. Не сильно толстые стебли морожу целиком.
Что готовить? Хоть что, прямая замена обычного лука, суп, жаркое, и т.п. но лучше всего, когда запекаешь в фольге грудинку, рыбу (вовнутрь кладу лук или сельдерей целыми стеблями). А для тех, кто не любит сырой (он, конечно, свой вкус имеет и чуть жёстче) можно в салаты добавлять обжаренным.
Самый любимый у моего мужа — редька (натертая на терке), обжаренный лук (порей в том числе), отварная говядина (нарезана кубиком) и майонез, соль, перец. Очень выручают замороженные пакетики, когда кончается обычный лук к концу зимы.
Живем в квартире и, сами понимаете, хранить обычный лук неудобно (нужно и место, и температ. режим), поэтому ищу то, что можно сохранить как можно дольше. В семье лук едят все (не фанатеем и луковый суп не любимое блюдо), но присутствует в любом блюде (кроме сладких, естественно). Как-то использовала и как начинку для пирогов. Вообще внешне он ведь не весь белого цвета, а, когда видишь светло-зелененький цвет в блюде, что-то напоминает о лете. Поэтому лук-порей у нас прижился, в прошлом году попробовала вырастить шалот. И вы знаете, тоже довольна, и экземпляры были приличные, и пролежал (на посадку) всю зиму.
Вообще лук сажу разный, на заготовки ухожит обычный репчатый, который большим вырастает, шалот зимой, порей в марте-апреле + сушу зеленый.
Ах, да забыла, когда варите холодец или запекаете курицу, гуся или еще кого-нибудь, тоже добавьте стебли порея, сельдерея. В конце концов можно и убрать, а вкус останется. А по поводу вида вашей дачи, самое главное — Вам там уютно, комфортно и естественно. Мы живем в бетоне, выбираемся НА ДАЧУ и опять в бетонные дорожки должны упираться? И так в наше время далеко ушли от ПРИРОДЫ (настоящей). НАСТОЯЩИХ ПОХОДОВ ЗА ГРИБАМИ И ЯГОДАМИ. Всё на блюде в магазине. Так что УДАЧИ Вам на Вашей ДАЧЕ.
Спасибо! еще один отличный термин — «регулируемая запущенность»… очень понравился! возьму на вооружение
Спасибо)
смотреть все >