Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

У нас первый год на даче был урожай моркови — специально для таких котлет Тоже готовила, только без сахара. Я вообще овощные котлетки люблю, и свекольные по такому же принципу делаю. Вчера — из тыквы (сырой), не обваливаю только, сока много, когда остынут — приобретают форму.
Спасибо за комментарий и за подробный рассказ. И за рецептик))) Удачи вам тоже!)
Добрый день! Пишу коменты редко, но тут увидев лук порей, не удержалась. Сажу его уже лет 5, вместе с рассадой капусты в парничке (у нас он не большой, с осени подготовленный) всю зиму стоит открытый, в марте приезжаю, закрываю пленкой в начале апреля, сажу всё сразу — и капусту и лук (и репку, и порей). ВСЕ, на первое время влаги хватает, а там и почаще начинаем наведываться поливать. Сажу целую грядку корней по 30-40, уход обычный, рыхлить, поливать, полоть все по мере необходимости. Один нюанс — когда высажу рассаду, а она такая хилая на вид, 5-10 см, укрываю укрывным материалом.
И опять ВСЁ, только полив, пока не окрепнет, укрывной не снимаю, поливаю через него.
В итоге выпадает до 5 корешков, не больше.

Убирали в этом году 2 недели назад. Что с ним делаем? Очищаю и нарезаю кольчиками, попала земля — промыть. А потом в морозилку. Не сильно толстые стебли морожу целиком.
Что готовить? Хоть что, прямая замена обычного лука, суп, жаркое, и т.п. но лучше всего, когда запекаешь в фольге грудинку, рыбу (вовнутрь кладу лук или сельдерей целыми стеблями). А для тех, кто не любит сырой (он, конечно, свой вкус имеет и чуть жёстче) можно в салаты добавлять обжаренным.
Самый любимый у моего мужа — редька (натертая на терке), обжаренный лук (порей в том числе), отварная говядина (нарезана кубиком) и майонез, соль, перец. Очень выручают замороженные пакетики, когда кончается обычный лук к концу зимы.
Живем в квартире и, сами понимаете, хранить обычный лук неудобно (нужно и место, и температ. режим), поэтому ищу то, что можно сохранить как можно дольше. В семье лук едят все (не фанатеем и луковый суп не любимое блюдо), но присутствует в любом блюде (кроме сладких, естественно). Как-то использовала и как начинку для пирогов. Вообще внешне он ведь не весь белого цвета, а, когда видишь светло-зелененький цвет в блюде, что-то напоминает о лете. Поэтому лук-порей у нас прижился, в прошлом году попробовала вырастить шалот. И вы знаете, тоже довольна, и экземпляры были приличные, и пролежал (на посадку) всю зиму.
Вообще лук сажу разный, на заготовки ухожит обычный репчатый, который большим вырастает, шалот зимой, порей в марте-апреле + сушу зеленый.
Ах, да забыла, когда варите холодец или запекаете курицу, гуся или еще кого-нибудь, тоже добавьте стебли порея, сельдерея. В конце концов можно и убрать, а вкус останется. А по поводу вида вашей дачи, самое главное — Вам там уютно, комфортно и естественно. Мы живем в бетоне, выбираемся НА ДАЧУ и опять в бетонные дорожки должны упираться? И так в наше время далеко ушли от ПРИРОДЫ (настоящей). НАСТОЯЩИХ ПОХОДОВ ЗА ГРИБАМИ И ЯГОДАМИ. Всё на блюде в магазине. Так что УДАЧИ Вам на Вашей ДАЧЕ.
Спасибо! еще один отличный термин — «регулируемая запущенность»… очень понравился! возьму на вооружение
Спасибо)
Приятный у вас участок, радует глаз его регулируемая запущенность. Как радует и ваше отличное чувство юмора. Удачи во всем!
Попробовали в салате этот лук — очень понравилось. В этом году его у нас не очень много, поэтому я его помыла, почистила и сложила вниз холодильника. А на следующий год попытаемся сохранить в подвале в ведре, если, конечно, урожай будет.
Мария, спасибо за стиль! Настроение в хмурый день поднялось. За таким слогом чувствуется отношение к миру, пишите еще!
Да, он очень холодостойкий, когда уже растет, мы в конце октября уже после заморозков выкапывали, а он все растет, и витамины накапливает
Ой, у нас лето было нынче очень жаркое и совсем без дождей, но лук порадовал, правда, мы регулярно поливали. Насчет хранения скажу так, что попытки сохранить его в подвале успехом не увенчались — усох. А тот, что в теплице рос, вот он в замороженном виде отлично хранился, его выкапывали и ели) Думаем прикопать в теплицу нынче весь. Пусть морозится.
Все мы тут немного кулинары)) А вообще нет, он скорее любитель-экспериментатор) Но по пирожкам у нас он главный, да)
Что делать — кушать, отличный вкус, и хранится всю зиму, у меня на лоджии холодноватой хранился с подрезанными корнями, воткнутыми в мокрый песок на дне ведерка, сверху на зеленую массу (я ее не отрезала) надевала пакет большой, чтобы не сох, но все равно сох, покрывался сухой рубашкой, как репчатый наружными чешуйками. Лоджия оказалась для него тепловатой)) Но ели всю зиму. Во 1-х в салат белую часть — не горчит, сочный, во-вторых, тушила к мясу, рыбе и проч, т.к. люблю жареный и тушеный лук. В 3-х, в суп клала, просто в бульон много лука, причем и зеленую часть свежую нарезала. Отличный зеленый суп получается, а витаминов море. Как пишут, что он единственный из овощей не теряет витамин С при хранении, а накапливает. Так что если есть подвал — милое дело… я бы с удовольствием еще раз получила такой же урожай, но лето было жаркое и засушливое, а прошлое — мокрое и холодное, как раз для него
Мария, ваш супруг кулинар? Вот повезло!
Спасибо за подробный совет, я учту эти нюансы)))
Порей любит, когда его рыхлят и окучивают. Еще его можно подкормить настоем травы или дрожжами. Думаю, в следующий раз у вас все обязательно получится. Удачи!
Татьяна, хочу дать совет по порею. Для начала — посейте на рассаду штук 20 семян, если до грядки доживут штук 5-10 пореев, это нормально для первого опыта, грядочка будет небольшая, больше внимания сможете уделять, тем более нужно будет землю подсыпать и окучивать. Окучивать нужно очень бережно и не высоко, чтобы земелька не попала между перьев, иначе в белой ножке будет попадаться земля. У меня так и вышло в первый год, высадила целую грядку, много уделять ей внимания не получалось, окучивала как картофель. Радовалась осенью толстой белой ножке, но потом, при использовании, стали попадаться эти самые ножки с землей между кольцами. Конечно, её не много было, и не по всей ножке, а местами (мест столько, сколько раз окучивала), но все равно приходилось эти места срезать и выбрасывать в отходы… Если бы на первый раз высадила штук 5-10, то может и ухаживала бы лучше, и результат бы был не такой печальный. Выращиваю порей каждый год, но не много. Особого отличия по вкусу от репчатого не вижу, репчатый даже сочнее. Но порей хорош тем, что его удобно нарезать кольцами в салатик или в селедочку. И хранится он хорошо в холодильнике в пакете. Листья порея некоторые режут соломкой, сушат и тоже используют в различных блюдах. Я пробовала по рецепту готовить тушеные листья, но ни мне, ни моей семье блюдо не понравилось.
Хорошо, когда нравится то, что делаешь! Удачи вам в начинаниях! В этом году первый раз растила обожаемый лук порей, но вырос тонкий, хотя делала все как надо
Спасибо))
Если получится, то обязательно!!!
Талантливо написано, с юмором. Вы поэтесса!!! Так держать. Удачи.